неділя, 19 травня 2024 г.

Итоги 23 июля 2015 года по версии “КиевВласть”

Итоги 23 июля 2015 года по версии “КиевВласть”

Сегодняшний день войдет в историю как День рождения районных советов, 5 лет тому назад ликвидированных с легкой подачи пришедшего к власти Януковича и его команды. Впрочем, судя по количеству протестных акций, торжество демократии пока для нынешней киевской власти вылезает боком.

На прошедшем сегодня очередном пленарном заседании Киевсовет возродил столичные райсоветы, назначив выборы в них на следующую весну. Депутаты проголосовали во втором чтении и приняли в целом проект решения "Об управлении районами в Киеве" и назначили выборы депутатов в райсоветы на 27 марта 2016 года. В соответствии с документом, будет воссоздано 10 районных советов (по количеству районов города) с количеством депутатов в Голосеевском, Подольском и Шевченковском - по 40, в остальных - по 50.

Кроме того, депутаты отчитались о пересмотре решений “преступных папередников”. Киевсовет утвердил предварительный отчет временной контрольной комиссии (ВКК) по пересмотру решений Киевсовета, принятых после 2006 года. За год деятельности ВКК пересмотрела 268 принятых ранее решений и подготовила 57 проектов по их отмене, 27 из которых были поддержаны в сессионном зале.

Следует отметить, что заседание Киевсовета проходило не безоблачно - под его стенами проходило сразу несколько митингов. Собрались владельцы мобильных кофеен, протестующие против застройки массива "Левобережный" и Штаб сопротивления коррупции и бездействию городских властей.

А на площади перед Администрацией Президента хоронили малый бизнес. Туда со своим гробом пришли столичные предприниматели, занимающиеся торговлей в столичном метрополитене, требуя прекратить демонтаж их киосков. Как стало известно KV, в акции протеста приняли участие около сотни торговцев, которые работают в метро. К ним также присоединились владельцы передвижных кофеен и “шаурмы на колесах”.В крышку гроба демонстранты забили несколько гвоздей, чтобы показать, как власть своими действиями пытается похоронить мелких предпринимателей.

Зато крупнейшие государственные монополисты, выкачивая миллиарды бюджетных денег, донедавна чувствовали себя вполне комфортно. Сегодня стало известно, что  клерки “Нафтогаза” слили четверть миллиарда через “прокладку”. Главное следственное управление МВД Украины расследует уголовное дело по факту завладения 284,44 млн грн НАК “Нафтогаз Украины” по контракту с ООО “Универсальное коммерческое общество”. Уже выяснено, что “Универсальное коммерческое общество” перечислило деньги, полученные от “Нафтогаза” за якобы выполненные работы, на предприятия с признаками фиктивности ООО “Фридом Лайф”, ООО “Метиз”, ООО “Швеллер”, ООО “Лэффера”, ООО “Примтек”, а также три физлица.

Полезная новость для киевлян: киевская СЭС запустила интерактивную карту обращений, в которой отмечаются все обращения на горячую линию. "Интерактивная карта обращений граждан" размещена на главном сайте Киевской СЭС. Примечательно, что по каждой конкретной проблеме выставлен конечный срок ее устранения, а также указана фамилия ответственного за это сотрудника. 

Пожалуй, “достойное” место на этой карте мог бы занять новый сквер возле станции метро "Осокорки", который был обустроен на месте, где остановили строительство скандального ТРЦ. Здесь почему-то стали массово сохнуть деревья. Как оказалось, причина не в отсутствии полива, а в действиях злоумышленников, которые подливают под деревья нефтепродукты.

Сегодня очередной суд продемонстрировал сговорчивость в отношении обвиняемого в тяжком преступлении и даже пойманного с поличным прокурорского работника. Прокурора-наркоторговца арестовали на 60 суток с правом внесения залога. Печерский районный суд Киева применил к экс-прокурору прокуратуры Киевской области Алексею Куцу, подозреваемому в сбыте наркотических веществ, меру пресечения в виде  содержания под стражей сроком на 60 суток с правом внесения залога размером 2 млн грн. Такое решение объявила следственная судья Галина Матийчук.

День как начался с протеста, так им и закончился. Уже вечером на Крещатике в районе Майдана  вновь собрались люди с шинами. Они  частично перекрыли движение по улице Крещатик в двух направлениях. В центре столицы образовался дорожный затор. Митингующие держали в руках транспарант с надписью "Пане Президенте, наша доля в ваших руках!", а также флаги Украины.

Читайте также: Итоги 22 июля 2015 года по версии “КиевВласть”

Виолетта Громова

Теги: новости киева, итоги дня

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.