субота, 27 квітня 2024 г.

Итоги 22 февраля 2016 года по версии “КиевВласть”

Итоги 22 февраля 2016 года по версии “КиевВласть”

Сегодня Киев приходил в себя после горьких, сумбурных, протестных, тревожных выходных, когда страна вспоминала Революцию Достоинства и Небесную сотню. Праворадикальные силы ушли с Майдана и из гостиницы “Козацкой”. Громивших банки и офис Ахметова вызвали на допрос. Судья, сажавшая майдановцев, выиграла суд по своему увольнению. Всплыли документальные причины сдачи Крыма. Киевские строители собираются завтра устроить забастовку - их достали “титушки”. Но жизнь продолжается: солнце светит ярче, день становится дольше, а киевляне готовятся к Масленице.

Протестующие на Майдане, которые вчера требовали отставки правительства, с утра стали сворачивать  палатки. Им помогали коммунальщики Шевченковского района. Они собирали доски и скамейки, которые накануне принесли участники акций протеста. Около 30 правоохранителей в камуфляже и амуниции следили за соблюдением правопорядка.

Однако,  неподалеку от “Глобуса” произошла драка между активистами. Патрульные полицейские сразу среагировали. Были задержаны несколько участников. Причиной драки, по словам задержанных, стало то, что они хотели, чтобы люди, которые сейчас на Майдане, покинули площадь.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

“Мы не можем сейчас говорить, что стало причиной этой схватки, произошла драка, правоохранители пытались локализовать, во-первых, место, во-вторых, не дать разгореться конфликту и не дать перерасти этому в массовое побоище. По пострадавшим пока не можем сказать, но, очевидно, позже у нас информация появится. Патрульная полиция доставила в районные управления активных участников этой драки”, - сказала спикер Нацполиции Киева Оксана Блищик.

Также она добавила, что пока не известно, кто эти люди, какие общественные организации или добровольческие движения они представляют, но их лица будут установлены.

Напомним, на выходных, в годовщину расстрела активистов Майдана на главной площади собрались митингующие, которые требовали отставки правительства и перевыборов парламента. Представители объединения "Революционные правые силы" заняли отель "Козацкий", однако уже вчера вечером после озвучивания на Майдане Независимости требований к власти  освободили помещение.

Позже появилось сообщение, что “Революционные правые силы” покинули и казармы полка Национальной гвардии “Азова”. Представитель штаба РПС, который назвался позывным “Сенсей”, не смог ответить на вопрос о дальнейших планах бессрочной акции протеста на Майдане.

“Мы будем над этим думать и что-то решать”, – сказал “Сенсей”.

Из-за  погромов российских финучреждений и офиса бизнесмена Рината Ахметова комбата ОУН Коханивского вызовут на допрос.

"Полиция даст правовую оценку действиям Коханивского. Подозрение не предъявлено, никто не задержан. Коханивский, конечно, будет вызван (на допрос - ред.), если он везде первым начинал все это", - заявил на брифинге начальник киевского управления Нацполиции Андрей Крищенко.

Кроме Коханивского, по делу о нападении на банки и офис в Киеве на допрос были вызваны 10 человек. Как сообщил Крищенко, подозрения пока никому не предъявлены.

В то же время, главный столичный полицейский заявил, что по факту стычки между активистами у стелы на Майдане заявлений не поступало.

"Полиция немедленно вмешалась, прекратила столкновения. Двое были доставлены в отделение полиции. Но на данный момент каких-либо заявлений о совершении преступлений не поступило. Информация внесена  в журнал единого учета", - добавил он.

Кроме того, по словам Крищенко, отель "Козацкий" на прошлых выходных никто не захватывал.

"Поступила информация, что группа лиц, оплатив использование конференц-зала до определенного времени, после окончания времени не выходят, ведут переговоры с администрацией отеля, чтобы продлить пребывание там. Отель фактически не был захвачен. Препятствий деятельности отеля не было, персонал продолжал работать, посетители продолжали находиться в отеле. Туда был обеспечен доступ полиции для проведения следственных действий", - сказал он.

В эти дни Украина вспоминает еще об одной своей потере - полуострове Крым. Сегодня был обнародован протокол заседания СНБО от февраля 2014 года по его аннексии. Выяснилось, что все  члены СНБО во главе с и.о. Президента Александром Турчиновым, а также приглашенные, боялись только одного - открытой военной агрессии со стороны России. Некоторые участники заседания предлагали вообще ничего не делать, взывая к международному сообществу.

Об этом KV стало известно из копии протокола заседания СНБО, опубликованной нардепом Бориславом Березой в Facebook.

“Выдержка из стенограммы заседания РНБО от 28.02.14. Это очень интересно… Потрясающая патриотичная позиция генпрокурора Мохницкого”, - написал Береза в сети.

Напомним, речь идет о заседании, на котором решалось, как украинские власти должны реагировать на начало аннексии Крыма.

Завтра, 23 февраля несколько сотен киевских строителей обещают выйти на вынужденную забастовку. Сегодня на пресс-конференции они заявили, что таким образом хотят привлечь внимание властей и правоохранителей к проблеме с постоянными нападениями "титушек", которые ломают заборы на стройплощадках, останавливают работу строителей и атакуют застройщиков, обвиняя их в якобы незаконном строительстве. Кроме того, строители убеждены, что "титушки" и "политические гастролеры" просто выполняют заказ.

Строители требуют от киевской власти навести порядок с "титушками", от правоохранителей - открывать уголовные дела за нападения на стройплощадки, от Минюста - ликвидировать общественные организации, чьи "активисты" врываются на стройки. Строители обещают выйти под КГГА, если их требования не будут учтены.

Кабмин делегировал еще одно “полномочие на места”.  В ведение местных властей передано обеспечение бесплатным питанием детей-чернобыльцев. По мнению чиновников Кабмина, это даст возможность местным предприятиям-организаторам питания закупать продукты по более низким ценам, расширить их ассортимент, избежать лишних транспортных и других расходов и в целом улучшить качество питания пострадавших детей.

Опять двадцать пять. Высший Административный суд Украины (ВАСУ) сегодня признал незаконным решение Высшего совета юстиции (ВСЮ) о внесении представления в парламент на увольнение за нарушение присяги судьи Святошинского райсуда Киева Аллы Чалой и отменил его. Таким образом, судья, выносившая решения во время Майдана, выиграла дело по своему увольнению.

Одной из претензий ВАСУ к ВСЮ явилось несоблюдение сроков, в течение которых возможно привлечение судей к дисциплинарной ответственности. ВАСУ счел, что срок для такой ответственности, согласно действовавшей на момент совершения проступка редакции Закона “О судоустройстве и статусе судей”, составлял один год. Поскольку установленные ВСЮ проступки были совершены в декабре 2013 – феврале 2014 года, сроки для привлечения судей к дисциплинарной ответственности давно закончились.

Напомним, ранее ВАСУ уже отменил четыре представление ВСЮ в отношении судей, выносивших решения во время Майдана.

Скоро наступит любимая всеми Масленица. В парке Шевченко в Киеве ее будут праздновать 10 дней, с 4 по 13 марта.

Посетителям обещают угощения из различных блинчиков и вареников. На ярмарке будут продавать мед, сладости, напитки и товары традиционных народных ремесел: из керамики, дерева, соломы, текстильные изделия. Также в эти дни организуют различные конкурсы и мастер-классы по народным ремеслам.

“Во время ярмарки будет представлена музыка и песни в исполнении фольклорных ансамблей, свои умения продемонстрируют народные танцевальные коллективы”, - рассказали организаторы.

Читайте также: Итоги 21 февраля 2016 года по версии “КиевВласть”

Фото взято отсюда

КиевVласть

Виолетта Громова

Теги: новости киева, новости киевщины, итоги дня, 22 февраля

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій