четвер, 28 березня 2024 г.

Итоги 21 февраля 2016 года по версии “КиевВласть”

Итоги 21 февраля 2016 года по версии “КиевВласть”

Сегодня с самого утра день был насыщен событиями. С ночи в центр Киева свезли подразделения Нацгвардии для защиты правопорядка. Радикально настроенные протестующие на Майдане Независимости наконец-то сформулировали свои требования. При этом от радикалов открестились и Организация украинских националистов, и Правый сектор. Тем временем на Софиевкой площади тоже митинговали – в знак поддержки патрульной полиции.

В ночь на воскресенье, 21 февраля, около 2-х часов в центр Киева приехали машины с бойцами Национальной гвардии. Среди машин три грузовика Краз и несколько автобусов с бойцами Национальной гвардии. Машины размещаются возле Октябрьского дворца.

Позднее пресс-служба НГУ сообщила, что военнослужащие Национальной гвардии Украины продолжают охранять общественный порядок в Киеве в усиленном режиме. В столице несут службу подразделения киевского гарнизона.

“Круглосуточно находясь в военных резервах по охране особо важных объектов, определенных законодательством, а также привлекаются к охране общественного порядка во время массовых мероприятий вместе с личным составом Национальной полиции, подразделения Национальной гвардии выполняют возложенные на них задачи”, - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, количество личного состава достаточно для выполнения определенных задач. Военнослужащие несут службу в определенном режиме, имеют отдых и питание.

“Постоянно фиксируются попытки деструктивного психологического воздействия на военнослужащих. В целом личный состав Нацгвардии на территории всей страны действует в штатном режиме”, - сообщают в пресс-службе НГУ.

К людям, занявшим вчера, 20 февраля, отель "Казацкий", вышел директор департамента социальной и гуманитарной политики Министерства обороны Валентин Федичев. Представитель МОУ заявил, что протестующим будет выделено помещение, поскольку они намерены проводить бессрочную акцию.

"Протестующим будет выделено помещение, потому что они заявили, что их процесс будет бессрочным, что он будет мирным, согласно Конституции. Они выдвинули некоторые политические, экономические условия к правительству страны. И будут при помощи четвертой власти, СМИ, добиваться исполнения условий, которые они выдвинули власти. Это их право", – сказал Федичев.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Вечером во время Вече на Майдане Независимости протестующие наконец-то выдвинули свои требования к власти. Среди требований участников Вече на Майдане введение военного положения на территории Луганской и Донецкой областей, а также Крыма. Активисты требуют одинаковых льгот для всех участников боевых действий. Также хотят, чтобы действовали санкции для российских активов на территории Украины.

Активисты "Революционных правых сил" (РПС) требуют освобождения политических заключенных, признания недействительными минские соглашения и отставки правительства. "Сам процесс унижает нас как сторону, потому что мы никаких переговоров с террористами, которые погрузили свои руки по локоть в крови, не ведем", - заявил координатор общественного штаба РПС Владислав Горанин.

Позже со сцены под Стеллой с заявлением выступил политолог, активист организации "РПС" Роман Липинский, который объявил о создании организационного комитета "Вече народа Украины". Липинский озвучил требования вече, среди которых немедленная отставка правительства и формирование нового Кабинета министров на профессиональной и патриотической основе, внеочередные выборы президента Украины и Верховной Рады.

Пока радикалы формировали свои требования, Организация Украинских Националистов заявила, что не имеет никакого отношения к погромам в Киеве 20 февраля 2016 года. В этот день бойцы ОУН, в том числе бывшие бойцы батальона ОУН, бойцы ВСУ, которые находятся в отпусках и госпиталях, были в Николаеве, где почтили память своего боевого собрата, героя Небесной Сотни и Украины Василия Киндратского. Об этом KV стало известно из сообщения главы ОУН Богдана Червака на его странице в сети Фейсбук

“ОУН не причастна к погромам в Киеве. Организация Украинских Националистов не имеет никакого отношения к погромам в Киеве, которые состоялись 20 февраля с.г. В этот день бойцы ОУН, в том числе бывшие бойцы батальона ОУН, бойцы ВСУ, которые находятся в отпусках и госпиталях были в Николаеве, где почтили память своего боевого собрата, героя Небесной Сотни и Украины Василия Киндратского. Они вскоре дадут свою оценку этих событий”, - написал он.

“Настоящий украинский националист, тем больше ОУНовец никогда не бросит брущатку в украинца, особенно, когда тот в военной форме или в форме бойца Нацгвардии, потому что он может оказаться его боевым побратимом. ОУНовцы никогда не подыгрывать Кремлю, потому что их задача уничтожить Московию. ОУНовцы не ходят в балаклавах. Они на своей земле и никого не боятся”, - резюмировал Червак.

Напомним, командир батальона ОУН Николай Кохановский взял на себя ответственность за нападения на отделение "Альфа-банка", "Сбербанка" и офис компании "СКМ".

А "Правый сектор" заявил, что не имеет никакой связи с "Революционными правыми силами" (РПС), которые накануне захватили отель "Казацкий" в Киеве и устроили так называемый "третий Майдан". Об этом KV стало известно из сообщении пресс-службы НОД "Правый сектор".

"ПС всегда и последовательно отстаивает идею национальной революции как единственной возможности получения УССД. Так же мы считаем недопустимым то, что российские торговые и экономические представительства продолжают работать в Украине в условиях откровенной военной агрессии РФ на Донбассе. Однако действия организаторов "нового Майдана" выглядят как попытка дискредитировать националистическое движение и саму идею национальной революции. Революция означает полное изменение существующей системы, а не обновление ее, как требуют лидеры РПС", - говорится в сообщении.

ПС акцентирует на том, что РПС старательно пытается убедить общество в том, что за акцией, которую они проводят, стоит именно "Правый сектор".

"Отдельно следует сказать, что все эти события (и "конференцию" РПС, и "третий Майдан") активно освещает 17 канал, известный своими сепаратистскими и антиукраинскими позициями. Не удивительно, что новости о событиях в Киеве активно освещаются и российской пропагандой, которая неожиданно и непостижимо полюбила "третий Майдан", - говорится в сообщении.

В связи с этим, ПС отмечает, что не имеет отношения к деятельности "РПС".

"Учитывая это, мы хотим еще раз подчеркнуть: "Правый сектор" не имеет отношения ни к РПС, ни к действиям, которые это движение совершает", - говорится в сообщении.

Паралельно с событиями на Майдане в Киеве, Львове и Ивано-Франковске проходила акция в поддержку патрульной полиции. Самое массовое мероприятие проводится в Киеве, где организаторы собрали около 1 тысячи человек.Об этом KV стало известно из сообщения телеканала "112 Украина"

В Киеве акция проходит на Софийской площади. "Волонтеры раздают листовки и ленточки. В листовках написано: полицейский может не соглашаться с законом, но он будет в любом случае выполнять его. Раздают ленточки, которые предлагают одеть полицейским в знак поддержки, если вы встретите их на улице. Со слов организаторов, никакого свободного микрофона не будет. Это предупредительная акция, они не хотят, чтобы здесь были политики", - говорится в сообщении.

На акцию в Ивано-Франковске собралось очень мало активистов. "Акция была анонсирована на 12:00. Но сейчас собрались в основном молодые парни, которые выразили желание поддержать полицейского Сергея Олейника. Но как таковой массовой акции нет…В настоящее время не более 10 активистов", - сообщают из Ивано-Франковска.

"Во Львове перед памятником Шевченко собрались несколько десятков человек. В основном это люди пожилого возраста. Людей призывали поддержать акцию через Интернет", - сообщили из Львова.

Напомним, 7 февраля киевские патрульные, преследуя автомобиль BMW, открыли огонь и смертельно ранили 17-летнего нарушителя. Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения для полицейского Сергея Олейника, подозреваемого в нанесении смертельного ранения в ходе погони, в виде ареста сроком в два месяца без права внесения залога.

Читайте также: Итоги 20 февраля 2016 года по версии “КиевВласть”

Фото взято отсюда

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, новости киевщины, итоги дня, 21 февраля

четвер, 28 березня 2024 г.
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
20:33
У МОЗ завершили перевірку ВЛК у Києві та виявили низку “проблемних питань”
20:22
“Укренерго” заплатить 4,43 млн гривень за підрізання дерев в зоні Київського РЦОМ
Календар подій