п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Итоги 12 июля 2015 года по версии “Киеввласть”

Итоги 12 июля 2015 года по версии “Киеввласть”

Невеселое воскресенье получилось. Тревожное. Причем, в основном, внимание общественности было направлено на ранее тихое туристическое Мукачево.

11 июля на Закарпатье произошло вооруженное столкновение, приведшее к нескольким погибшим и раненым.

Конфликт возник между бойцами "Правого сектора" и представителями народного депутата из группы "Воля народа" Михаила Ланьо с милиционерами.

В результате перестрелки погибли 3 человека – два бойца "Правого сектора" и один гражданский. Еще 14 человек пострадали. В частности, среди раненых - по одному работнику из экспертно-криминалистической службы и уголовного розыска милиции Мукачево, а также четверо спецназовцев из областного управления МВД.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 
 

Кроме этого, в результате обстрела повреждены семь служебных автомобилей милиции, в частности, три - сгорели полностью.

"Правый сектор" заявил, что первые стрелять начали правоохранители, на что в МВД опровергли обвинения "оппонента" в том, что именно милиционеры открыли огонь.

На место событий выехал руководитель ПС, народный депутат Дмитрий Ярош для содействия обеспечению проведения объективного и беспристрастного расследования событий, произошедших в Мукачево.

Пока СБУ готовилось штурмовать схоронившихся бойцов ДУК, эвакуируя местное население, митинги в поддержку Правого Сектора проходили по территории всей Украины.

Генпрокуратура успела квалифицировать конфликт как теракт, а полк "Азов" призывает общественность взять под свой контроль расследование событий в Мукачево, чтобы наказать настоящих виновников, и со своей стороны заявил о готовности оказать помощь для урегулирования конфликта.

Тем временем, пока народный депутат Виктор Балога заявлял, что заинтересован в том, чтобы все виновные в стрельбе были наказаны, в "Правом секторе" заявили, что в случае необходимости готовы направить все свои запасные батальоны в Киев. И даже оставили свои позиции в зоне проведения антитеррористической операции в Донецкой области.

В Сети между тем появилась информация, что в Мукачево ПС не "делил сферы влияния", а воевал с настоящими сепаратистами, которые, "действуют на деньги Медведчука и Путина, и планируют провозгласить "Закарпатскую народную республику".

Под вечер стало известно, как сообщил народный депутат от фракции партии "Народный фронт" Антон Геращенко, что двое из заблокированных под Мукачево Закарпатской области бойцов добровольно сдались.

"Они сотрудничают с силами антитеррористического центра и помогают провести переговоры с остальными двенадцатью ребятами, которые остаются заблокированными силами АТЦ с целью призвать их добровольно сложить оружие и дать возможность провести открытое и справедливое расследование вчерашней трагедии в Мукачево", в написал нардеп в своем Facebook.

В "Правом секторе" поделились информацией, что один из участников конфликта, депутат Ланьо, покинул пределы Украины.

Столица же прожила воскресный день относительно спокойно, если не считать волнений под Администрацией Президента. Как ни странно, но патруль в аварии не попадал, не "арестовывал" пьяных генералов и мажоров на "Порше", не избивал бомжей, не упрашивал бабушек покинуть насиженные торговые точки и даже не задерживал хулиганов, чтобы привести их в Оболонское РОВД, откуда бы их, традиционно, отпустили бы. Даже шаурма-мобили никто не похищал со штрафстоянок, попутно сжигая на своем пути эвакуаторы.

В Киеве - всего лишь стартовала новая выставка, где художники проанализировали проблемы зависимости современного общества от социальных сетей. Мэр столицы Виталий Кличко также приобщился к искусству, проведя некоторое время в компании двух австралийских мастеров стрит-арта.

КиевVласть

фото facebook.com/kutiepov

Алексей Руденко

Теги: итоги дня

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій