п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Инвесторы потратили на подземные переходы Киева 2,3 млн грн

Инвесторы потратили на подземные переходы Киева 2,3 млн грн

Инвесторы, получившие в 2011 г. и в 2012 г. пешеходные переходы столицы в эксплуатацию, оплатили на их ремонты и содержание около 2,3 млн грн.

Такую информацию 11.04.2013 на заседании инвестиционной комиссии столичного муниципалитета озвучил заместитель директора Департамента экономики и инвестиций КГГА Роман Качур.

По его словам, на содержание переходов Голосеевского и Деснянского района Киева инвестор, согласно подписанным с районными КП “ДЭУ” (балансодержатели переходов) актов выполненных работ, уже потратил  1 млн 539 тыс. грн. “По Оболонскому и Подольскому районам инвестором на переходы, согласно графику финансирования, потрачено 415 тыс. грн, по Дарницкому и Святошинскому районам —  398 тыс. грн., по Печерскому и Соломенскому районам — 18 тыс. грн.”,— сообщил членам инвесткомисии КГГА Роман Качур.

Как выяснилось, в Шевченковском и Днепровском районах точно определить объем инвестиций в подземные переходы не представляется возможным. Переходы этих районов в ходили в лот №2. Но  руководство КП “ДЭУ Шевченковского района” до сих пор не подписало с инвестором дополнение к инвестиционному договору, в котором и должны были фиксироваться суммы и график финансирования. За такую халатность, глава инвестиционной комисии замглавы КГГА Руслана Крамаренко пообещал добиться увольнения руководства этого ДЭУ.

Напомним, что 228 подземных переходов столицы сегодня эксплуатируют частные компании. В обмен на финансирование работ по содержанию переходов городская власть предоставила им эксклюзивное право на размещение временных сооружений (ВС) и заработок с торговли в этих объектах.

За поддержание чистоты и порядка в 61-м подземном переходе Голосеевского и Деснянского района отвечает ныне ООО “Тороговая рада”, в 47-ми переходах Шевченковского и Днепровского района — ООО “Макс Торг 2011”, в 38-ми переходах Оболонского и Подольского района — ООО “Украинский строительный холдинг”, в 45-ти переходах Дарницкого и Святошинского района — ООО “Сентис”, в 37-ми переходах Печерского и Соломенского района — ООО “Мистер-Клин”.

По информации газеты “Деловая столица” (№ 45 (599) 05.11.2012), фактически подземные переходы Киева поделили между собой те же люди, которые и раньше зарабатывали на торговле в них. По сведениям “ДС”, это: глава Союза предпринимателей Шевченковского района “Созвездие” Александр Бродский (контролирует ООО “Торговая рада” и ООО “Макс Торг 2011), и бывший член фракции “УДАР Виталия Кличко” в Киевраде, а ныне член парламента Валерий Ищенко (вероятно контролирует ООО “Украинский строительный холдинг” и ООО “Сентис”).

Напомним также, что в ноябре минувшего года КГГА информировала, что инвесторы за свой счет будут содержать переходы и проводить в них ремонты, отвечая за чистоту и порядок в радиусе 20 метров от перехода. Таким образом, планировалось обеспечить надлежащее состояние подземных переходов и сэкономить на их содержании. По словам Руслана Крамаренко, содержание 228 переходов стоит около 12 млн. грн. в год, а от аренды торговых площадей в них город ежегодно получал лишь около 4 млн. грн.

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій