п'ятниця, 5 липня 2024 г.

“Институт СЭЗ” Павла Климца собирает информацию про эффективность работы СЭЗ и ТПР в Украине

“Институт СЭЗ” Павла Климца собирает информацию про эффективность работы СЭЗ и ТПР в Украине

Общественная организация “Институт свободных экономических зон” обратилась в министерства и ведомства c просьбой предоставить системную информацию о деятельности свободных экономических зон (СЭЗ) и территорий приоритетного развития (ТПР) за весь период их деятельности.

Об этом KV стало известно из сообщения директора “Института свободных экономических зон” Павла Климца.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Учитывая что министр экономического развития и торговли (сейчас - первый вице-премьер Степан Кубив, - KV) координирует деятельность Госстата, мы попросили предоставить статистические бюллетени "Поступления и освоения инвестиций в специальных (свободных) экономических зонах и на территориях приоритетного развития Украины по инвестиционным проектам" за 2000-2010, 2015-2017 года”, - сообщили в институте

Отмечается, что сегодня невозможно найти в в открытом доступе статистические данные по деятельности СЭЗ и ТПР, большинство из которых действуют, несмотря на отмену в 2005 году налоговых льгот.

В частности, на сайте Госстата опубликован бюллетень "Поступления и освоения инвестиций в специальных (свободных) экономических зонах и на территориях приоритетного развития Украины за инвестиционными проектами" только за 2010-2014 годы и в 2015 году.

А на сайте МЭРТ в открытом доступе есть только информация о перечне СЭЗ и ТПР, а также основные показатели по ним, на основе которых невозможно провести анализ результатов деятельности СЭЗ и ТПР с момента их создания.

Другой информации на сайтах Кабмина, Минфина, ГФС, МЭРТ и прочих министерств и ведомств нет. То есть невозможно увидеть, сколько в СЭЗ и ТПР поступило инвестиций, сколько создано рабочих мест, собрано налогов и т.д.

При этом, постановлением Кабмина №184 от 28.02.2001 года “О порядке проведения анализа результатов функционирования специальных (свободных) экономических зон и территорий со специальным режимом инвестиционной деятельности" (утратило силу 12.07.2016 г.) была определена процедура проведения центральными и местными органами исполнительной власти и Совмином Крыма анализа результатов работы СЭЗ и ТПР.

Читайте: Директор “Института СЭЗ” Павел Климец предлагает переносить предприятия из Киева в область

Во исполнение постановления Кабмина №1167 от 08.09.2004 года был принят совместный приказ №12/33/17/27/4/26/715 Минэкономики, Минфина, Минагрополитики, Минтранссвязи, Гостаможни и ГНАУ от 19.01.2005 года, который действует и сегодня.

Этим приказом утверждены критерии оценки основных параметров и показателей деятельности СЭЗ и ТПР и поручено Минэкономики, Минфину, ГНАУ, Гостаможне, Минтранссвязи, Минпромполитики, Минагрополитики, Совмину Крыма и облгосадминистрациям анализировать результаты работы СЭЗ и ТПР.

“Можно сделать вывод о наличии статистических данных и значительного массива аналитики в оценке функционирования СЭЗ и ТПР, которые значительно превышают объемы опубликованной информации на сайтах МЭРТ и Госстата. Учитывая, что эта информация не подпадает под определение “с ограниченным доступом”, надеемся, что в ответах будет много полезного”, - говорит директор “Института свободных экономических зон” Павел Климец.

Справка KV. Общественная организация "Институт свободных экономических зон" создана в июле 2018 году для содействия созданию и развитию СЭЗ и ТПР, улучшение инвестиционного климата, развитие технологического, производственного, экологического, финансового, промышленного потенциала Украины, укрепление местного самоуправления и развитие территориальных общин. Директор иИнститута – Павел Климец.

Читайте: Павел Климец: “Киевская агломерация и развитие СЭЗ создадут хорошие условия местным общинам”

Фото предоставлено пресс-службой Павла Климца

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, новости украины, павел климец, свободные экономические зоны, сэз

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.