вівторок, 19 березня 2024 г.

Индонезия просит продать землю в Киеве для обслуживания посольства

Индонезия просит продать землю в Киеве для обслуживания посольства

Посольство Республики Индонезия в Украине хочет выкупить два коммунальных земельных участка в Соломенском районе Киева. Речь идет об участках на ул. Семеновская, 12 и ул. Клиническая, 11, которые сегодня находятся в аренде у этого посольства и на них расположены здания, являющиеся резиденцией посла.

Как стало известно KV, посольство Республики Индонезия в Украине направило в Министерство иностранных дел обращение с ходатайством в Кабмин согласовать покупку индонезийской стороной двух земельных участков в Киеве для размещения, эксплуатации и обслуживания зданий и сооружений их дипломатического представительства.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В обращении сообщается, что речь идет об участках коммунальной формы собственности на ул. Семеновская, 12 (кадастровый номер 8000000000:72:188:0003, площадь – 0,073 га) и на ул. Клиническая, 11 (кадастровый номер 8000000000:72:188:0013, площадь – 0,0744 га).

На сегодня, как отмечается, указанные участки на основании договора с Киевской горгосадминистрацией (КГГА) от 14.07.1998 года находятся в аренде на 49 лет у посольства Республики Индонезия в Украине. На этих участках размещены здания, которые находятся в собственности указанного посольства и используются как резиденция посла.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Посольство Республики Индонезия в обращении ссылается на украинское земельное законодательство, согласно которому иностранные государства могут приобретать земельные участки для размещения зданий и сооружений дипломатических представительств. При этом земельные участки государственной или коммунальной собственности в случае размещения на них иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений не подлежат продаже на земельных торгах.

В дополнении к обращению индонезийская сторона приложила перечень документов, необходимых для покупки земельных участков иностранными государствами. В посольстве подчеркнули, что правильность этого перечня подтвердил Департамент земельных ресурсов КГГА. Однако дальнейшее рассмотрения ходатайства о продаже участков может осуществляться Киевсоветом только после согласования этого вопроса Кабмином.

В этой связи Министерство иностранных дел попросило Кабмин поручить КГГА разработать и внести на рассмотрение правительства проект акта Кабмина о согласовании продажи земельных участков ул. Семеновская, 12 и на ул. Клиническая, 11 для размещения и обслуживания зданий и сооружений посольства Республики Индонезия в Украине.

Ранее КВ сообщала, что построить новое посольство своего государства в Киеве намерено правительство Индии. Для этих целей в 2007 году индийское правительство подписало с Киевсоветом договор аренды земельного участка на ул. Виктора Забилы, 4. В июле текущего года посольство Индии в Украине попросило Офис президента ускорить получение от Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) соответствующего разрешения на строительство.

Читайте: Индийские дипломаты просят Офис президента ускорить бюрократические процедуры по получению разрешения на строительство посольства

Департамент земельных ресурсов КГГА с 29 июня 2021 года возглавляет Валентина Пелих (она же исполняла обязанности руководителя этой структуры со 2 апреля 2021 года). С 27 июля 2018 года по 1 апреля 2021 года земельным департаментом КГГА руководил Петр Оленич, который со 2 апреля 2021 года занимает должность замглавы КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий и курирует земельные вопросы.

Денис Шмыгаль был назначен премьер-министром Украины с 4 марта 2020 года. Министр иностранных дел – Дмитрий Кулеба.

С 13 марта 2017 года чрезвычайный и полномочный посол Индонезии на Украине с аккредитацией в Грузии и Армении Юдди Хриснанди (Yuddy Chrisnandi). 

Фото: mesta.com.ua

КиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, кгга, кабмин, соломенский район, денис шмыгаль, петр оленич, департамент земельных ресурсов, валентина пелих, мид, продажа земли, министерство иностранных дел, дмитрий кулеба, индонезия, посольство индонезии, юдди криснанди

вівторок, 19 березня 2024 г.
11:46
“Київпастранс” за 22 млн гривень ремонтуватиме дах Дарницкого трамвайного депо
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
Календар подій