вівторок, 23 квітня 2024 г.

Игорь Никонов рассказал как разрешить проблему хаотичной застройки и развивать столицу

Игорь Никонов рассказал как разрешить проблему хаотичной застройки и развивать столицу

Столица может реализовывать масштабные проекты и привлекать западных инвесторов, если будет создавать индустриальные парки. Но сперва городская власть не должна допускать нелегального строительства, а инвестор – получить банковскую защиту и реальный доступ к ипотеке. 

Об этом, как стало известно KV, в интервью изданию MC.today заявил основатель и почетный президент KAN Development Игорь Никонов

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Как решить проблему хаотичной застройки? Нужно, чтобы городские власти принимали объекты до начала строительства в виде 3D-визуализаций, вписанных в реальную городскую среду. А главный архитектор утверждал бы проект. Это нужно утвердить на законодательном уровне", – рассказал Игорь Никонов. 

По его словам, чтобы люди не боялись покупать квартиру на стадии строительства, городская власть должна выдавать разрешение на строительство и не допускать нелегальные стройки, а инвестора – защищать банковское финансирование, которое собирало бы деньги с покупателей квартир и не давало возможности застройщику тратить их на что-то, кроме строительства. А также – доступная ипотека на новое жилье. 

"В Украине ввели ипотеку под 7% годовых, но она не работает. Банки не выдают деньги, потому что нужен залог – недвижимость. Сам девелоперский проект не может быть залогом, поскольку ему много что угрожает. То "активисты" выйдут и перекроют стройку – им за это, допустим, заплатили те, кому она невыгодна. То разрешение на строительство отзовут. Кроме того, человеку могут не выдать ипотеку, потому что у него нет легальной зарплаты. Но если он заплатил 25% предоплаты, какая разница, где он берет деньги?", – говорит он.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Также девелопер уверен, что Украине нужны индустриальные парки, чтобы привлекать инвесторов. В самом парке – промышленные предприятия, в округе – компании, которые поставляют сырье. Тут же жилье, школы и колледж. 

"Суть таких парков в том, что государство или муниципалитет за свои деньги создает площадку с особым налоговым статусом. Инвестор вкладывает деньги в новое предприятие на территории парка и пять лет не платит налог на прибыль. Но наши налоговики говорят: как же, мы создадим неравные условия! Мы все время путаем справедливость и целесообразность. Все страны, которые выходили из кризиса, делали это за счет свободных экономических зон и индустриальных парков или льготного налогообложения. Так они поднимали дух предпринимательства, завлекали инвесторов", – добавил Никонов.

И отметил, что сегодня необходимо действовать в интересах страны и ее граждан, а для этого необходима слаженная работа всех ветвей власти. И такое взаимодействие, по его мнению, будет особенно показательно на примере Киева. 

"Без участия государства развивать столицу очень сложно, столица – это лицо государства. Все, кто приезжает в Киев, должны видеть реализованные в городе масштабные проекты, чувствовать, что здесь можно заработать деньги, понимать, как работает система управления и какие правила игры для бизнеса. Необходимо понимание центральной власти, что Киев нужно улучшать вместе, что помощь в таких проектах – это не игра на повышение рейтинга конкретного мэра, а инвестиции в рейтинг и будущее всей страны. Чтобы уверить кого-то, что с нами можно работать, мы должны сделать крутую столицу, которая привлечет внимание западных инвесторов, создающих новые рабочие места, красивые здания и дорогостоящую инфраструктуру", – резюмировал он.

Напомним, как ранее сообщала KV, столицу может ждать рост налогов на сделки с жильем – 2 июня в Верховной Раде был зарегистрирован Законопроект №5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины. 

Читайте: Старинная архитектура и современные здания Киева могут гармонично сосуществовать, – Игорь Никонов

Фото: MC.today

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевской области, новости киевщины, новости компаний, купить квартиру в Киеве, KAN, KAN, KAN Development, инвестор, игорь никонов, столица, разрешение на строительство, нелегальные стройки, доступная ипотека, индустриальные парки, хаотичная застройка

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій