п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Игорь Кушнир: Ценам на квартиры снижаться просто некуда

Игорь Кушнир: Ценам на квартиры снижаться просто некуда

Глава правления-президент "Киевгорстроя" Игорь Кушнир в интервью Property Times рассказал о своем видении состояния и перспектив строительного рынка, а также о том, каких новшеств стоит ожидать в новых проектах застройщика.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы "Киевгорстроя".

Сегодня разные эксперты рынка дают противоречивые прогнозы: одни говорят, что из-за низкого спроса цены будут снижаться и дальше, а другие уверены, что ценовое "дно" первичного рынка уже достигнуто. Какого мнения придерживаетесь вы и почему?

Снижаться цены не будут, некуда. Стройматериалы, комплектующие, топливо формируют 60% цены. С учетом того, что за последние 2 недели доллар поднялся на гривну, материалы точно так же растут. С чего тогда должно произойти снижение стоимости квадратных метров? Снижаться им просто некуда.

Если кто-то и ставит гранично-низкую стоимость, то это либо компании, которым надо распродать и закрыться, либо аферисты, которых в десятки раз больше на рынке, чем порядочных строителей. Денежная масса у населения действительно уменьшается,  но это не значит, что стоимость квадратных метров будет падать. Спрос сместился в сторону более бюджетных вариантов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Какова вероятность остановки строительства? Если это все-таки случится, кого (какие компании) в первую очередь заденет?

В первую очередь заденет мелкие. У крупных  есть определенный запас прочности – как активные строительные площадки, так и готовые предложения в уже сданных объектах. И это дает возможность идти дальше. А вот кто только появился на рынке, или занимается единичными проектами, там ситуация похуже – если прижмет, именно их "головы" полетят первыми.

Недавно в комментарии одному из изданий вы говорили о возможной перспективе поглощения крупными компаниями мелких игроков рынка. Каким образом, по-вашему, это будет происходить?

Речь не о поглощении, а об ухода с рынка мелких. То, о чем говорил в предыдущем вопросе. В лучшем случае они успеют распродать и просто закрыться. В худшем обанкротятся, оставив за собой недострои. Рано или поздно которые придется доводить до ума, что и будут делать крупные компании.

Какие вы видите способы активизации спроса со стороны покупателей? И нужно ли это делать?

Помните у Кэрролла:  приходится бежать со всех ног, чтобы только оставаться на том же месте. Конкуренция на рынке достаточно большая, чтоб не терять  клиента, нужно напоминать ему о себе. "Киевгорстрою" в этом плане проще – бренд узнаваемый и с репутацией, и тем не менее в компании работают всяческие программы лояльности. Скидки, бонусы, рассрочки – это все возможность обратить на себя внимание аудитории. Сейчас на каждом третьем борде с рекламой недвижимости висит "скидка". Это работающий инструмент, вот его и  используют. И самое главное – курс доллара, это самый главный фактор активизации спроса.

Недавно "Киевгорстрой" запустил совместную с банками программу условно льготной ипотеки. Как это сказалось на продажах квартир?

Не особо сильно. Банковская система все еще не вернула себе прежний уровень доверия, люди охотнее пользуются рассрочкой от застройщика. Хотя ипотеку и берут, это не тот объём, который хотелось бы видеть. Играет роль достаток человека, большинство сделок проходит по полной или 50% оплате с последующей рассрочкой. Ипотеку же берут либо когда не хватает совсем чуть-чуть - например, покрывают разницу между однушкой, на которую деньги были, и двушкой, которую решили брать с помощью ипотеки. Либо когда не хватает сильно, - берут на длительный срок. В процентном соотношении кредитные договора составляют около 5% от общего количества продаж.

Планируете ли вы смягчать условия кредитования – например, за счет снижения ставки или продления льготного периода? Рассматриваете ли еще какие-то банки в качестве партнеров?

"Киевгорстрой" не может менять ставки или условия – это парафия банка. Сейчас мы в этом направлении сотрудничаем с государственным Укргазбанком и Кристалбанком. Оба зарекомендовали себя как надежные учреждения, на работу с ними нареканий нет. Если еще какой-то банк предложит выгодные условия, готовы работать.

Как вы оцениваете новую программу Минрегиона о передаче квартир в лизинг или аренду с правом выкупа? Готовы ли участвовать в такой программе? На каких условиях?

Пока не понимаю, что именно в рамках этой программы будет предложено застройщику, какие условия, но заявку на участие в ней "Киевгорстрой" уже подал. Думаю, любая строительная компания, нацеленная на получение прибыли, согласится брать участие в лизинге только при выгодных условиях. А целом "Киевгорстрой" всегда готов к участию в любых программах.

Недавно "Киевгорстрой" сообщил о внедрении ряда технологических новшеств в проектах компании. Что планируете в ближайшее время?

Что появится нового в мире, то и будем внедрять. В отделе продаж запустили очки виртуальной реальности. На крышах объектов начали устанавливать солнечные батареи. Пока запускаем пилотный проект – в доме на Лумумбы. Там же, плюс на Лейпцигской, "Мираксе", "Медовом" и других, будут установлены зарядки для электромобилей. Так что, не смотря на более чем пол столетия истории, Киевгорстрой шагает в ногу со временем.

Расскажите о проекте "Миракс". Каким он будет и чем отличается от традиционных проектов "Киевгорстроя"?

"Миракс" – он будет, вот это главное. Его основные отличия: инфраструктура, апартаменты (другими словами - жилой бизнес), весь комплекс услуг в самом ЖК, большое количество парковочных мест. В первую очередь – месторасположение, в историческом центре города, с транспортным сообщением во все концы города. И цена, что немаловажно.

Как вам удалось добиться права на достройку этого объекта? Каким образом была осуществлена передача предыдущим застройщиком права на использование участка "Киевгорстрою"?

Возможность сама нас нашла. Владелец этого земельного участка обратился в "Киевгорстрой" с предложением достроить объект. Как они там решали с прежними собственниками – не знаю, и, если честно, не особо волнует. Пакет документов у них был полный, все по закону Украины, так что после переговоров и обнаружения точек соприкосновения, решили строить. Кто, если не мы (улыбается).

В Киеве немало перспективных недостроев или долгостроев. Планируете взяться за реализацию еще какого-то? Какие объекты вы вообще готовы рассматривать в этом ключе (какие у них должны быть характеристики)?

Только те, которые будут выгодными - "Киевгорстрой" коммерческое предприятие, работающее на прибыль, которая в последующем отчисляется киевской городской громаде. Наши специалисты рассматривали не один такой объект. Для возможности недострой довести до ума, его нужно изначально изучить, провести экспертизы, а потом принимать решение. Большинство таких объектов целесообразнее снести и построить заново, чем приводить в порядок конструкции, стоявшие годами.

Недавно была также информация о якобы выходе "Киевгорстроя" из проекта Rybalsky. Прокомментируйте, если можно.

Бред. "Киевгорстрой" принимает активное участие в проекте Rybalsky.

80% компании "Киевгорстрой" принадлежит Киеву. Передаете ли вы, в связи с этим, часть квартир городу или город просто получает свою долю прибыли в виде дивидендов?

Квартиры мы не передаем городу в связи с существующим законодательством. Вы верно сказали, 80% акций компании принадлежат громаде Киева. Это значит, что ежегодно акционеры голосуют за распределение  прибыли, определенный процент которой идет на выплату дивидендов. Должен сказать, что в последние годы это рекордно высокий процент.

Читайте: На квартиры в ЖК на Каховской действует 10% скидка

Фото: сайт "Киевгорстроя"

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости компаний, купить квартиру в Киеве, киевгорстрой, игорь кушнир, жилищный комплекс, ноости киева

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій