вівторок, 30 квітня 2024 г.

Игорь Кушнир: стимулируя строительную отрасль, страна даст толчок всей экономике

Игорь Кушнир: стимулируя строительную отрасль, страна даст толчок всей экономике

Глава правления — президент “Киевгорстроя” Игорь Кушнир рассказал о борьбе с коронавирусом в мире, доступной ипотеке и поддержке строительной отрасли.

Об этом KV стало известно из колонки Игоря Кушнира на “Новом Времени”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Все чаще сегодня можно услышать мнение, что последствия для экономики от карантина будут куда более серьезными, чем от самого коронавируса.

По данным ООН, глобальный экономический кризис увеличит число бедных до примерно 500 миллионов человек. Сколько конкретно из них будет в Украине, зависит, по моему мнению, в первую очередь от шагов, сделанных государством, в сторону как людей, так и бизнеса. 

Нам не нужно изобретать велосипед. Достаточно взять пример с соседних стран с такой же бедой, у которых уже есть опыт выживания.

В Германии, например, государство приняло целую общенациональную программу поддержки микропредприятий и самозанятых объемом в 50 миллиардов евро. Плюс не менее 500 млрд евро в виде гарантий по кредитам. А 2,3 миллиона человек, которые не могут работать удаленно и потеряли доход из-за кризиса, получат дополнительную финансовую помощь. Франция выделила на поддержание зарплат населения 45 млрд евро бюджетных денег, дала госгарантии для предприятий по кредитам на 300 млрд евро и внедрила отсрочку по налогу на прибыль.

В Чехии на все кредиты и ипотеки внедрили 6-месячную отсрочку, а мелким предпринимателям выплатили по 25 тыс. крон (чуть меньше тысячи долларов). Не остались один на один с ситуацией и нанятые сотрудники, которые сидят на карантине: им государство выплачивает 80% заработной платы.

Италия, эпидемия в которой разбушевалась с особым упорством, тоже не отстала от соседних стран. Государство внедрило разовую выплату размером в 500 евро для самозанятых, ввела запрет на увольнение сотрудников с дальнейшей государственной помощью в вопросе выплаты зарплат, инициировала премии сотрудникам, которые продолжают работать.

В США власти одобрили 661 тысячу кредитов малому бизнесу на общую сумму 168 млрд долларов. А в целом на борьбу с последствиями эпидемии Штаты выделили 2 триллиона долларов. Из них 250 млрд пойдут на выплату пособий на случай безработицы.

А что же Украина?

Одним из первых шагов было принятие “антикоронавирусного” закона, который кроме процедур въезда-выезда, мер самоизоляции и ответственности за несоблюдение карантина, упрощает процедуру закупок медикаментов, средств индивидуальной защиты, тест-систем и прочего-необходимого для борьбы с коронавирусом.

Бизнесу предоставили налоговые каникулы в виде отмены штрафных санкций и пени за несвоевременную или неполную уплату ЕСВ, установили мораторий на проверки предприятий, внедрили налоговые каникулы по плате за землю. Банкам запретили начислять пеню и штрафы на просрочку по оплате потребительских кредитов.

Особое внимание следует обратить на доплату медикам, которые лечат больных коронавирусом: им обещали 300% надбавки. Свою “карантинную тысячу”, как ее прозвали в народе, должны получить и пенсионеры, объем пенсии которых составляет меньше 5 тыс грн. Плюс дополнительные выплаты обещают старикам старше 80 лет.

Все эти меры вылились в антикризисные поправки к госбюджету, принятые недавно. На специальный фонд по борьбе с коронавирусом выделено 64,7 млрд грн. При этом доходы бюджета сократили на почти 120 млрд грн, расходы — увеличили на 82,4 млрд грн — до 1,26 триллионов гривен.

Как представитель строительного бизнеса, я вижу необходимость принятия еще одной важной инициативы. По моему мнению, нужно внедрить программу низких процентов по ипотечным кредитам. Так называемая доступная ипотека. На сегодняшний день средняя ставка по ипотечным кредитам колеблется в районе 20%. В начале года власти говорили о возможности внедрить 9−11% ипотеку. Этот процент, по моему мнению, был бы оптимальным в сегодняшних условиях.

Почему это важно? Строительная отрасль — это локомотив всей экономики. Где работает 1 строитель, работу имеют еще 5−7 смежников. Отсюда: рабочие места, наполнение бюджетов, обеспечение жильем украинцев. Что снова же стимулирует людей не сидеть, сложа руки, а значит запускает маховик рынка с новой силой. Плюс создание новых рабочих мест даст возможность оставить в стране заробитчан, что стало бы ещё одним жирным плюсом в копилку государства. Таким образом, подтолкнув строителей, страна даст ход экономике в целом.

Ждать помощи от государства можно, но вряд ли нужно полагаться на нее в полном объеме. Бизнес сегодня сам может помочь стране, как никто другой. У государства есть поле для деятельности и свои задачи. У бизнеса — возможность созидать и помогать. Предлагаю брать ответственность в свои руки и пытаться выстоять сегодня. Чтоб завтра с новыми силами поднимать не только отрасль, но и всю страну.

Читайте: “Киевгорстрой” возобновил работу еще двух отделов продаж

Фото: сайт ЧАО "ХК "Киевгорстрой"

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости компаний, купить квартиру в Киеве, киевгорстрой, КГС, игорь кушнир

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій