п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Игорь Кушнир: что будет с рынком недвижимости осенью

Игорь Кушнир: что будет с рынком недвижимости осенью

Обычно сентябрь – начало делового сезона, тогда же и начинает оживать после летней спячки рынок недвижимости. Глава правления – президент ЧАО “ХК “Киевгорстрой” Игорь Кушнир рассказал о том, что будет с рынком недвижимости осенью. 

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте ЧАО “ХК ”Киевгорстрой”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Вернувшись с отпусков, когда было время “переварить” мысли о новом жилье, люди переходят к активным действиям: консультируются в отделах продаж, выбирают варианты, заключают сделки на покупку недвижимости. Будет ли рынок осенью этого года (ввиду коронакризиса, намечающихся местных выборов и “сюрпризов”, которые еще могут проявиться) отличаться от прошлых сезонов?

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

  1. Спрос. Именно от него зависит жизнедеятельность рынка. Он главный индикатор, зеленый свет и лакмусовая бумажка всех застройщиков. Анализируя поведение покупателей в первой половине года, приходишь к выводу, что купили не все, кто хотел. Жесткий карантин сформировал высокий процент сделок с отложенным спросом. В июне маховик только начал раскручиваться, июльские продажи почти сравнялись с мартовскими. Есть надежда, что осенью динамика роста продаж будет на таком же положительном уровне, и отложенный спрос найдет свое выражение в реальных сделках.

  2. Курс доллара. Для рынка растущий доллар сравним с дождливым днем в период засухи. Как только валютная отметка начинает ползти вверх, в отделах продаж — аншлаг. Причина в том, что основная масса людей держит деньги именно в долларе. И как только он растет, они идут покупать – ведь сегодня при хорошем курсе можно купить больше квадратных метров, чем вчера за ту же сумму в y.e. Опыт прошлых лет подсказывает, что с приходом осени на пару копеек валюта все таки дорожает. Что не может не приносить оптимизма застройщикам.

  3. Новые проекты. Начало года, примерно февраль-март, и сентябрь-октябрь, самое удачное время для выведения на рынок новых проектов. Думаю, этот год не станет исключением. На примере “Киевгорстроя” могу сказать, что до конца текущего года компания планирует запустить минимум 3 новых жилых комплекса. С абсолютно разными локациями, масштабами и я бы даже сказал, целевой аудиторией. Так что выбрать будет из чего. Новые проекты всегда подбадривают рынок, заставляя застройщиков соревноваться в соотношении цена-качество. Это привносит новую кровь и заставляет идти вперед чуть быстрее.

  4. Законодательные инициативы, реформирование ГАСКА. Первый пункт может подкинуть сюрпризов в виде новых правил игры (например, как законопроект о защите прав инвесторов). Зависит от скорости принятия. Учитывая, что все силы политики сейчас пустят на предвыборку, не думаю, что будет быстро. Реформа ГАСКА вялотекущая, тоже не факт что разрешиться осенью. Единственное, что по моему мнению, может толкнуть рынок из этого пункта – внедрение дешевой ипотеки. Но для этого нужна политическая воля и соответствующие финансовые возможности в бюджете.

  5. Местные выборы. Каждый выборный год мы с коллегами шутим, что наконец настало время для бесплатного громкого пиара. Потому что каждый, кому не лень, вспоминает о застройщиках и начинает делать себе политические бонусы на их имени. Кто-то митинг под офис приведет, кто-то обязательно отыщет “незаконность” стройки и начнет этим манипулировать. Снова же, как и вялотекущие реформы, особого влияния на рынок иметь не будут. Косвенно может задеть известных застройщиков, но в целом на ситуацию не повлияет.

Итогом всего вышесказанного: осенний период 2020 года для рынка недвижимости не будет глобально отличаться от прошлых сезонов. Ожидается реализация отложенного спроса, выход новых проектов и активная деловая фаза. Будем надеяться, что вирус короны не подкинет больших неприятностей, которые могли бы повлиять на ситуацию. Потому что в обратном случае, это положит не только рынок недвижимости, но и всю экономику. А во второй раз за год мы такого не переживем.

Читайте: “Киевгорстрой” продлил период оплаты рассрочки для покупателей ЖК “Подол Град”

Фото: сайт ЧАО “ХК ”Киевгорстрой”

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости компаний, купить квартиру в Киеве, киевгорстрой, игорь кушнир, рынок недвижимости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.