п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Государству не возвратили почти 10 га земель, принадлежащих фирмам, связанным с Клименко и Курченко

Государству не возвратили почти 10 га земель, принадлежащих фирмам, связанным с Клименко и Курченко

Переяслав-Хмельницкой межрайонной прокуратуре отказали в возвращении государству земельного участка площадью 9,48 га, расположенного на берегу Днепра вблизи с. Цибли, Киевская область. Этой землей и дальше будут распоряжаться фирмы, связанные с Александром Клименко и Сергеем Курченко.

Об этом KV узнала из постановления Высшего хозяйственного суда от 23 декабря.

Как сообщает издание “Наші Гроші”, отчуждение этого участка началось весной 2001 года, когда Киевский облсовет изъял его в Государственного охотничьего хозяйства “Белозерское” и передал в пользование районной общественной организации “Клуб “Козак”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

“В октябре 2004 года клуб “Козак” продал ООО “Инвестиционная компания “Терра-Инвест” базу спортивно-любительской ловли рыбы площадью 633,80 кв м, расположенной на указанном участке”, - говорится в сообщении.

14 декабря того же года Переяслав-Хмельницкая РГА рассмотрела ходатайство клуба “Козак” и прекратила его право постоянного пользования участком площадью 9,48 га, предоставив разрешение компании “Терра-Инвест” на разработку технической документации по землеустройству для получения этой земли в аренду для организации охоты и спортивно-любительской ловли рыбы. Уже на следующий день РГА утвердила техническую документацию и заключила с “Терра-Инвест” договор аренды сроком на 49 лет.

На фото: с. Цибли, одна из красивейших местностей района

Еще через две недели местная РГА решила продать фирме часть участка. 30 декабря “Терра-Инвест” выкупила участок площадью 1,59 га, на котором расположена база. В июле 2006 года компания перепродала этот участок ООО “Инвестиционная компания “Укркапитал”, которая в декабре 2012 года перепродала его ООО “Голдвейн”.

Тогда же “Голдвейн” купил базу спортивно-любительской ловли рыбы, а также получил от компании “Терра-Инвест” в субаренду остальные участки площадью 7,89 га.

В мае 2014 прокуратура обратилась в суд с требованием отменить все распоряжения Переяслав-Хмельницкой РГА. Как указывал прокурор, райгосадминистрация превысила свои полномочия, ведь распорядилась участком рекреационного назначения, распоряжение которым входит в компетенцию Кабмина. Также прокуратура настаивала на том чтобы истребовать землю в ООО “Голдвейн” в пользу государства в лице Кабмина.

Суды всех трех инстанций в удовлетворении иска прокуратуре отказали. Они указали, что РГА действовала в пределах своих полномочий. Согласно действующему на 2004 год Земельному кодексу, до разграничения земель государственной и коммунальной собственности полномочия по распоряжению землями за пределами населенных пунктов осуществляют местные райгосадминистрации. Кроме того, РГА прекратила право постоянного пользования этим участком предыдущего владельца - районной общественной организации “Клуб “Козак” - на основании ходатайства самого клуба.

Как выяснилось, учредителями районной общественной организации “Клуб “Козак” являются Александр Шевелев, Юрий Палий и Александр Литвинов.

Учредителями ООО “Инвестиционная компания “Терра-Инвест” является лондонская компания“ Леридж Инвестменс Лтд” (95,8%), Александр Мошинский и ООО “Инвестиционная компания “Гармония”, владельцем которой является председатель общественной организации “Украинский выбор” Виктор Медведчук.

Учредителями ООО “Инвестиционная компания“ Укркапитал” стали лондонская компания “Интерма Менеджмент Лтд”(97%), Наталья Шуст и уже упомянутое ООО “Инвестиционная компания “Гармония”.

ООО “Голдвейн” было создано весной 2012 года. С августа 2012 года учредителем фирмы был харьковчанин Максим Снурников, который также является сооснователем ООО “Каскад КСВ” Сергея Курченко.

Впоследствии владелец ООО “Голдвейн” изменился. Им стало ООО “Компания по управлению активами “Юнисон Финанс”. Обе фирмы зарегистрированы по одному адресу: Киев, площадь Спортивная, 1.

По данным “Insider”, это базовое место регистрации компаний условной группы “Юнисон”, связанной с Антоном Клименко, братом бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко.

КиевVласть

Оксана Мельник

Теги: земля, переяслав хмельницкий, медведчук, курченко, клименко, цибли

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.