субота, 27 липня 2024 г.

Государство решило установить над независимыми аудиторами абсолютный контроль - эксперт

Государство решило установить над независимыми аудиторами абсолютный контроль - эксперт

Под предлогом реформы аудиторской деятельности государство может установить тотальный контроль над независимыми аудиторами, полностью нивелируя роль Аудиторской палаты.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы “Публичного аудита”.

Так, в стремлении следовать европейской практике Министерство финансов подготовило законопроект, которым фактически полностью подчиняет себе деятельность специалистов-аудиторов. К тому же, этот законопроект содержит значительные коррупционные риски, - считает заместитель руководителя “Публичного аудита” Матвей Холошин.

“Наибольший интерес вызывает создание органа общественного надзора за аудиторской деятельностью. Несмотря на то, что орган называется “общественным”, на 60% он будет состоять из чиновников. Тогда о каком надзоре со стороны общества может идти речь? Мало того, что из 11 членов Совета по надзору 7 будут представлять органы государственной власти, так и четырех других членов будет выбирать именно Минфин. И такой орган будет контролировать работу всех аудиторов и аудиторские компании Украины. Причем, до сих пор отсутствует четкое определение его юридического статуса, объема полномочий и уровня финансового обеспечения”, - указывает специалист.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

По его словам, подобное государственное назначения на должности полностью противоречит тексту Директивы +2014 / 56 / ЕС, где четко указано, что государство должно внедрить независимые и прозрачные процедуры выбора непрактикующих лиц, которые и должны осуществлять управление этим органом надзора, а не разделять, кого назначать по решению руководителя органа исполнительной власти, а кого - по результатам прозрачного конкурса. При этом роль Аудиторской палаты почти полностью нивелируется, профессиональное самоуправление аудиторов ставится в зависимость от Министерства финансов, которое будет иметь полное влияние на распределение делегированных Органом общественного надзора полномочий. Иными словами, в руках чиновников Министерства финансов Украины могут сосредоточиться рычаги административного давления на “независимый” орган регулирования аудиторского рынка.

Подчиненной Минфина будет и Инспекция по обеспечению качества, которая принадлежит к структуре органа общественного надзора.

Предприятия теперь вынуждены не только платить за аудиторские услуги, но и удерживать так называемый Орган, ежегодно перечисляя в его пользу платежи - от 0,5 до 10 минимальных заработных плат в зависимости от размера предприятия. “Дополнительное финансовое бремя на предприятия в общей сумме будет превышать 150 млн грн ежегодно, и это неплохой кусок на содержание работников органа общественного надзора, а следовательно, обещанная зарплата контролеров новосозданной структуры в 40 тыс. грн вполне реальна”, - считает специалист.

Независимые аудиторы видят ситуацию таким образом: руководители финансового сектора Украины под видом наведения порядка на отечественном рынке аудита и приближения его к европейскому уровню пытаются взять под жесткий контроль субъектов этого рынка, подчинив их деятельность. “Для чего это делать? Все очень просто: в дальнейшем чиновники министерства единолично смогут устанавливать правила игры в этой сфере. Все это делается под предлогом требований западного мира, но европейское законодательство не требует создания такого узурпаторских органа контроля - наоборот, оно предусматривает сбалансирование роли государства и профессиональной среды, и Украина не должна быть в этом исключением ”, - резюмирует Матвей Холошин.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: контроль, публичный аудит, аудиторы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.