п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Государство решило установить над независимыми аудиторами абсолютный контроль - эксперт

Государство решило установить над независимыми аудиторами абсолютный контроль - эксперт

Под предлогом реформы аудиторской деятельности государство может установить тотальный контроль над независимыми аудиторами, полностью нивелируя роль Аудиторской палаты.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы “Публичного аудита”.

Так, в стремлении следовать европейской практике Министерство финансов подготовило законопроект, которым фактически полностью подчиняет себе деятельность специалистов-аудиторов. К тому же, этот законопроект содержит значительные коррупционные риски, - считает заместитель руководителя “Публичного аудита” Матвей Холошин.

“Наибольший интерес вызывает создание органа общественного надзора за аудиторской деятельностью. Несмотря на то, что орган называется “общественным”, на 60% он будет состоять из чиновников. Тогда о каком надзоре со стороны общества может идти речь? Мало того, что из 11 членов Совета по надзору 7 будут представлять органы государственной власти, так и четырех других членов будет выбирать именно Минфин. И такой орган будет контролировать работу всех аудиторов и аудиторские компании Украины. Причем, до сих пор отсутствует четкое определение его юридического статуса, объема полномочий и уровня финансового обеспечения”, - указывает специалист.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

По его словам, подобное государственное назначения на должности полностью противоречит тексту Директивы +2014 / 56 / ЕС, где четко указано, что государство должно внедрить независимые и прозрачные процедуры выбора непрактикующих лиц, которые и должны осуществлять управление этим органом надзора, а не разделять, кого назначать по решению руководителя органа исполнительной власти, а кого - по результатам прозрачного конкурса. При этом роль Аудиторской палаты почти полностью нивелируется, профессиональное самоуправление аудиторов ставится в зависимость от Министерства финансов, которое будет иметь полное влияние на распределение делегированных Органом общественного надзора полномочий. Иными словами, в руках чиновников Министерства финансов Украины могут сосредоточиться рычаги административного давления на “независимый” орган регулирования аудиторского рынка.

Подчиненной Минфина будет и Инспекция по обеспечению качества, которая принадлежит к структуре органа общественного надзора.

Предприятия теперь вынуждены не только платить за аудиторские услуги, но и удерживать так называемый Орган, ежегодно перечисляя в его пользу платежи - от 0,5 до 10 минимальных заработных плат в зависимости от размера предприятия. “Дополнительное финансовое бремя на предприятия в общей сумме будет превышать 150 млн грн ежегодно, и это неплохой кусок на содержание работников органа общественного надзора, а следовательно, обещанная зарплата контролеров новосозданной структуры в 40 тыс. грн вполне реальна”, - считает специалист.

Независимые аудиторы видят ситуацию таким образом: руководители финансового сектора Украины под видом наведения порядка на отечественном рынке аудита и приближения его к европейскому уровню пытаются взять под жесткий контроль субъектов этого рынка, подчинив их деятельность. “Для чего это делать? Все очень просто: в дальнейшем чиновники министерства единолично смогут устанавливать правила игры в этой сфере. Все это делается под предлогом требований западного мира, но европейское законодательство не требует создания такого узурпаторских органа контроля - наоборот, оно предусматривает сбалансирование роли государства и профессиональной среды, и Украина не должна быть в этом исключением ”, - резюмирует Матвей Холошин.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: контроль, публичный аудит, аудиторы

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
Календар подій