середа, 24 квітня 2024 г.

Гостаможслужба стала единым юридическим лицом

Гостаможслужба стала единым юридическим лицом

Государственная таможенная служба Украины (ГТС) с 1 июля 2021 года начала работу в формате единого юридического лица. Как заявил глава ГТС Павел Рябикин (на фото), в рамках этой реорганизации таможня переводит сотрудников к новой структуре исключительно на контрактной основе. Также Кабинет министров объявил конкурс на занятие должности главы ГТС. 

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ГТС и вчерашнего распоряжения 699-р Кабинета министров Дениса Шмыгаля.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Обеспечение функционирования Государственной таможенной службы в формате единого юридического лица предусмотрено указом президента от 8 ноября 2019 года №837 "О неотложных мерах по проведению реформ и укрепления государства" и Меморандумом об экономической и финансовой политике с МВФ”, – говорится в сообщении. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Как объяснили в кадровом департаменте ГТС, этот механизм необходим для обеспечения возможности централизованной разработки политики ведомства, унифицированного организационного направления, стратегического и оперативного планирования и исследования соблюдения законодательства.Для этого созданы 26 таможен, как обособленных подразделений ГТС по административно-территориальному устройству Украины.

“Комплектование личного состава в таможнях как обособленных подразделениях Гостаможслужбы происходит по результатам проведения тщательных проверочных мероприятий в отношении таких лиц на принципах профессионализма и добропорядочности, с соблюдением действующего законодательства о труде и государственной службе”, – добавили в департаменте управления персоналом ГТС. 

По словам председателя Гостаможслужбы Павла Рябикина, в рамках этой реорганизации таможня переводит сотрудников к новой структуре исключительно на контрактной основе.

"Контракт обеспечивает увеличение базовых ставок заработной платы с одной стороны, и более строгие механизмы контроля – с другой. Для этого мы сегодня внедряем совершенно новый инструмент в работе с кадрами – проверку на добропорядочность. Причем это будет не разовая акция, а постоянный мониторинг образа жизни таможенника", – сказал Рябикин. 

Также вчера Кабинет министров Дениса Шмыгаля, своим распоряжением 699-р объявил конкурс на должность главы Гостаможслужбы с должностным окладом в размере 29,4 тыс. гривен плюс надбавки за ранг и другие надбавки и стимулирующие выплаты.

Председатель ГТС будет назначен на пять лет или на год с правом повторного назначения без проведения конкурса для лиц, старше 65 лет.

Telegram-канал Lavriv.pro, специализирующийся на работе ГТС, сегодня сообщил, что на сегодняшний день участие в конкурсе будут брать следующие кандидаты: 

  • Павел Рябикин;

  • Сергей Звягинцев;

  • Руслан Черкасский;

  • Михаил Мирошниченко;

  • Александр Шуцкий;

  • Владислав Суворов. 

Напомним, 18 ноября 2020 года, Кабмин назначил главой Гостаможслужбы Павла Рябикина. Ранее Рябикин являлся заместителем Главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталия Кличко.

Киевскую городскую таможенную службу возглавляет Александр Центнарук. Киевскую таможню возглавляет Руслан Черкасский, таможенный пост “Аэропорт “Киев”(Жуляны)” возглавляет Павел Дорошенко, а таможенный пост “Столичный” возглавляет Игорь Гришко. 

18 декабря 2018 года Кабинет министров принял решение о создании Государственной налоговой службы и Государственной таможенной служб путем реорганизации Государственной фискальной службы. Соответствующие положения о ГНС и ГТС 6 марта 2019 года утвердило правительство 

Читайте: Киевская таможня проводит служебную проверку таможенных постов в аэропортах “Борисполь” и “Киев”

Фото: Экономическая правда

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, виталий кличко, кабинет министров, денис шмыгаль, павел рябикин, государственная таможенная служба, руслан черкасский, александр шуцкий, александр центнарук, павел дорошенко, игорь гришко, сергей звягинцев, михаил мирошниченко, владислав суворов

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій