субота, 20 квітня 2024 г.

Госпотребслужба придумала, как обезопасить Киев от птичьего гриппа (документ)

Госпотребслужба придумала, как обезопасить Киев от птичьего гриппа (документ)

В связи с осложнением эпизоотической ситуации по птичьему гриппу птицы в мире и в Украине на заседании чрезвычайной государственной комиссии при Киевской горгосадминистрации (КГГА) были принят план мер для недопущения распространения возбудителя птичьего гриппа на территорию Киева. В частности, существуют подозрения, что на рынки столицы могло попасть зараженное птичьим гриппом мясо.

Об этом KV стало известно из протокола заседания Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при КГГА от 27 января 2020 года. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Птичий грипп – трансграничное заболевание, которое невозможно остановить на границе, ведь основным фактором распространения являются инфицированные дикие перелетные птицы. По результатам анализа эпизоотической ситуации в мире в последние годы наблюдается увеличение случаев возникновения вспышек гриппа птицы в странах Европы, в частности в странах, граничащих с Украиной. Возбудитель гриппа птицы – РНК-содержащий вирус, который по своему антигену родственен с вирусом гриппа типа А людей и животных, может инфицировать человека и несет значительный риск для его здоровья”, – передаются в протоколе слова заместителя начальника Управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины-начальника отдела организации противоэпизоотической работы ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве Романа Матвийчука.

По его словам, продукция животного происхождения, которая может быть заражена вирусом гриппа птицы, могла попасть на потребительский рынок столицы. Так, речь идет о продукции хозяйства ООО “Хутор” (с. Бугаков Немировского района Винницкой области), а также двух предприятий ООО “Немиров-Подолье” и СООО “Колосок”, где диагноз птичий грипп был установлен по результатам лабораторных исследований.

Отмечается, что в случае выявления продукции упомянутых производителей необходимо информировать ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве.

По итогам заседания комиссии было решено: 

  • Усилить контроль за оборотом продукции птицеводства, изымать при обнаружении продукцию из неблагополучных зон (хозяйств).
  • Обеспечить информирование по вопросам опасности птичьего гриппа в подконтрольных подразделениях, организациях и др.
  • При организации ярмарок не допускать к реализации продукцию неопределенного происхождения, без сопроводительных документов (Ответственными за выполнение назначены: Главы РГА, Департамент промышленности и развития и предпринимательства КГГА, КП “Городской магазин”, КП “Свиточ”, КП “Киевская наследие”, КП “Подол-Недвижимость”).
  • Принять действенные меры по недопущению несанкционированной торговли, в частности живой птицей и продукцией птицеводства (Ответственные: ГУ Нацполиции Киева).
  • Инициировать проведение внеплановых мероприятий государственного надзора (контроля) в Киевском зоопарке, ООО “Куреневский рынок”, Национального эколого-натуралистического центра учащейся молодежи.
  • Создать и утвердить состав группы быстрого реагирования. ОБеспечить ее автотранспортом, спецодеждой и инвентарем.
  • Организовать и обеспечить функционирование “Горячей телефонной линии” для быстрого реагирования на обращения по массовой гибели птицы на территории Киева.
  • Обеспечить оперативную обработку (оформление) проб биоматериала с подозрением на птичий грипп, проводить мониторинг территорий на предмет выявления массовой гибели птицы.
  • Проводить разъяснительную работу среди населения (беседы, лекции, выступления в СМИ, издание брошюр, листовок, плакатов) об опасности птичьего гриппа для людей и животных и меры по профилактике и борьбе с ним.

Напомним, что с 30 января 2020 года в Киеве начала работу горячая линия, по которой можно сообщить о массовой гибели птиц. Госпродпотребслужба запустила горячую линию для своевременного выявления случаев заболевания птичьим гриппом.

Читайте: Депутат Киевсовета просит КГГА усилить эпидемиологический контроль на столичных рынках и ярмарках

Как ранее сообщала KV, 7% продуктов питания, которые продаются в Киеве ежедневно, угрожают жизни и здоровью людей. К такому выводу пришли эксперты Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов в ходе проверки, в которой поучаствовало более 2 тыс. образцов. Чаще всего не соответствуют нормам мясо, молочные продукты, кондитерские изделия и алкоголь. Кишечную палочку, стафилококк, листерию, стерины и нитраты киевлянам в столицу завозят из Киевской, Черниговской и Днепропетровской областей. 

Читайте: В Киеве эпидемиологи зарегистрировали один случай заболевания не китайским коронавирусом

Также KV сообщала, что столичные власти приказали медучреждениям Киева подготовиться к возможным появлениям случаев заболевания китайским коронавирусом 2019-nCoV. Медики должны быть готовы правильно действовать в случае выявления случаев заболевания этим коронавирусом и своевременно информировать о них вышестоящие инстанции.

Читайте: Хватит истерить: шесть правил как не поддаться панике по поводу китайского коронавируса

Фото: 24 канал

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, комиссия, здоровье, госпродпотребслужба, рынок, профилактика, план, птичий грипп, меры, роман матвийчук

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій