четвер, 18 квітня 2024 г.

Горсовет Бучи согласен помочь достроить местную церковь в обмен на часть земельного участка храма (видео)

Горсовет Бучи согласен помочь достроить местную церковь в обмен на часть земельного участка храма (видео)

В Буче (Киевская обл.) строительство Храма Святого Андрея Первозванного продолжается уже более 10 лет, а богослужения происходят в подвальном помещении. Местный горсовет согласен на условиях паевого участия помочь в завершении строительства, но  лишь в обмен на часть земельного участка храма. Там запланировано строительство жилой многоэтажки, но религиозная громада хочет видеть возле церкви зеленую зону.

Об этом KV стало известно из сюжета информационного агентства ITV, который был размещен на сервисе YouTube 11 апреля 2019 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Из сюжета следует, что детальный план этой территории (ДПТ) разработанный в городском совете Бучи предусматривает строительство 7-секционной многоэтажки на 150 квартир на землях прилегающих и принадлежащих Храму Святого Андрея Первозванного. Громада Бучи против застройки, жители хотят, чтобы вокруг храма была зеленая зона. При этом прихожане уже много лет ждут достройку самого храма. Строительство церкви продолжается уже более 10 лет, здание возведено в 2013 году, а богослужения происходят в подвальном помещении.

По словам авторов сюжета, настоятель храма отец Андрей Голавин неоднократно обращался за помощью в Бучанский горсовет, там согласились помочь, но в обмен на часть земельного участка церкви для строительства жилой многоэтажки.

“Нам выгодно, мы хотим достроить храм… Мы готовы задумываться над этими вещами ради храма, а не храм ради постройки какого-то дома”,- рассказал отец Андрей Голавин.

По словам авторов сюжета, кроме многоэтажки на церковной земле планируют открыть автостоянку, детскую и спортивную площадки, а также  зону для выгула собак.

“В основе Генерального плана города есть разработанный зонинг, который дает более расширенные возможности для инвестиционных потребностей, чтобы выделять функциональное назначение данных территорий. В соответствии с зонингом данная территория подпадает под отдельные многоквартирные многоэтажные жилые дома”, - рассказал начальник отдела градостроения и архитектуры Бучанского городского совета Вадим Наумов.

Однако, по словам авторов сюжета, даже застроив территорию церкви, городские власти не гарантируют достройку церкви.  

“Мы планируем паевое участие, внести средства в достройку этой церкви. Не знаю насколько это получится, поскольку последнюю смету, которую мне  показывали, там было на то время уже 20 млн. Сколько это сейчас, если пересчитать эту смету и войдет ли вся сумма в паевое участие я не могу сказать, но я уверен, что церковь перейдет из подвала хотя бы на первый этаж”, - заявил Вадим Наумов.

Авторы сюжета сообщают, что по вопросу застройки возле храма дважды обращались за комментарием к городскому голове Бучи, но Анатолий Федорук ушел в отпуск.

Настоятель прихода протоиерей Андрей Голавин, в свою очередь, рассказал журналистам, что если религиозная громада будет продолжать строительство храма своими силами, то закончит ее “лет через двадцать”.


Как сообщала ранее KV, на заседании очередной сессии горсовета Бучи (Киевская обл.) 28 марта 2019 года депутаты проголосовали против предоставления земельного участка для строительства нового корпуса коммунального учреждения “Ирпенская центральная городская больница”, которое расположено на территории Бучанского горсовета. Городской голова Бучи боится, что вместо медкорпуса может начаться многоэтажное строительство, а журналисты ITV утверждают, что горсовет Бучи сам запланировал жилищное строительство на данном участке.  

Читайте: Вывозить мусор из частного сектора Бучи будет частная фирма по тарифам втрое выше прежних (видео)

Фото: Facebook Вадима Наумова

КиевVласть

Игорь Константинов

Теги: новости киева, новости киевской области, буча, горсовет, анатолий федорук, храм святого андрея первозванного, вадим наумов, андрей голавин

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій