неділя, 7 липня 2024 г.

“Голос Украины” опубликовал закон о военном положении и правильный указ президента

“Голос Украины” опубликовал закон о военном положении и правильный указ президента

На сайте газеты Верховной рады “Голос Украины” опубликован закон об утверждении указа Президента “О введении военного положения в Украине”. Военное положение вводится на 30 суток с 26 ноября 2018 года.  Оно должно закончиться в 14:00 26 декабря 2018 года.

Об этом KV стало известно из сообщения “Голоса Украины”.

“Утвердить Указ Президента Украины от 26 ноября 2018 № 393 “О введении военного положения в Украине” со следующей оговоркой: военное положение вводится в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории”, - сказано в законе.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Также в законе указано, что в период действия военного положения частичная мобилизация объявляется Президентом Украины в сроки и в объемах соответственно угрозам национальной безопасности и обороне Украины.

Отметим, что в указ не внесено обещание Петра Порошенко не вводить ограничение прав и свобод граждан и юридических лиц вплоть до сухопутного вторжения российских войск за пределы ОРДЛО и Крыма.

Согласно тексту указа, во время действия военного положения могут быть ограничены права граждан по следующим статьям Конституции:

Ст. 30 - каждому гарантируется неприкосновенность жилья.

Ст. 31 - каждому гарантируется право на тайну переписки и общения при помощи различных технических средств.

Ст. 32 - гарантия невмешательства в личную и семейную жизнь.

Ст. 33 - гарантия свободы передвижений.

Ст. 34 - право на свободу мысли и слова.

Ст. 38 - право граждан на участие в выборах и референдумах.

Ст. 39 - право на мирные собрания, митинги и демонстрации.

Ст. 41 - право на свободное владение и использование своей собственности и продуктов творческой деятельности.

Ст. 42 - право законную предпринимательскую деятельность.

Ст. 43 - право на свободный труд.

Ст. 44 - право на забастовку в целях защиты своих экономических и социальных интересов.

Ст. 53 - право на образование.

Также для юрлиц во время действия военного положения могут вводиться все ограничения, предусмотренные статьей 8 Закона Украины "О правовом режиме военного положения" - всего 24 пункта.

Как сообщала KV, сегодня, 28 ноября, в газете “Урядовый курьер” опубликован указ президента Петра Порошенко о внесении изменений в решение СНБО о введении военного положения №392. При этом Верховная Рада утвердила указ №393. Кроме того, в “Урядовом курьере” не опубликован закон, которым указ вводится в действие. Есть информация, что закон, без публикации которого указ не вступит в силу, до сих пор не подписан ни спикером ВР Андреем Парубием, ни главой государства.

Читайте: Военное положение: в “Урядовом курьере” опять опубликован не тот указ Порошенко

В то же время вчера, 27 ноября, в “Урядовом курьере” также вышла не та версия указа о введении военного положения и также без публикации закона, утвердившего указ президента.

Напомним, вечером 26 ноября Верховная Рада 276-ю голосами поддержала указ Петра Порошенко о введении военного положения на 30 дней в 10 областях. Изначально гарант своим указом инициировал введение военного положения на 60 дней. Но остается открытым вопрос, как норма этого указа была введена в действие до введение в действия самого документа, то есть до публикации его в официальных изданиях.

Также Верховная Рада 298-ю голосами приняла проект постановления о назначении выборов Президента Украины на 31 марта 2019 года.

Кроме того, парламент проголосовал за обращение к ООН, Европейскому парламенту и ряду международных организаций и парламентам иностранных государств в связи с очередным актом агрессии РФ против Украины.

Рада призывает международное сообщество принять действенные меры для прекращения российской агрессии как на суше, так и на море, а также усилить существующие санкции против РФ и ввести новые до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах.

Читайте: Военное положение: усечение в гражданских правах и новый орган власти

Фото: УНИАН

KиевVласть

Александр Кравченко, Сергей Албул

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, Петр Порошенко, президент украины, парламент, военное положение, урядовый курьер

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.