вівторок, 19 березня 2024 г.

Главу Управляющей компании по обслуживанию жилфонда Печерского района разоблачили на системной коррупции - прокуратура (фото)

Главу Управляющей компании по обслуживанию жилфонда Печерского района разоблачили на системной коррупции - прокуратура (фото)

В столичной прокуратуре заявили, что разоблачили главу Управляющей компании по обслуживанию жилфонда Печерского района и его подчиненных на системной коррупции. Расследование установило, что должностные лица коммунального предприятия ввели схему систематического получения неправомерной выгоды от предпринимателей за предоставление согласований на размещение наружной рекламы на объектах жилого фонда.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской городской прокуратуры. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно сообщению, правоохранители разоблачили на систематическом получении неправомерной выгоды должностных лиц коммунального предприятия “Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Печерского района Киева”.

Проведенным досудебным расследованием установлено, что должностные лица коммунального предприятия, распределив между собой роли, действуя по предварительному сговору между собой, с целью собственного обогащения, ввели схему систематического получения неправомерной выгоды от предпринимателей за предоставление согласований на размещение наружной рекламы на объектах жилого фонда.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Так, представители субъектов хозяйственной деятельности обращались к чиновникам коммунального предприятия для разрешения на размещение объектов наружной рекламы и получали отказ. В дальнейшем с предпринимателями связывалась женщина-посредник (бывший начальник одного из ЖЭКов Печерского района Киева) и сообщала, за какую сумму может быть решен этот вопрос.

При этом задокументировано, что посредник действовала в сговоре с должностными лицами коммунального предприятия, согласовывала с ними встречи, а также обсуждала их результаты. Свои услуги должностные лица оценивали в сумме от 300 до 500 долларов за одно разрешение, в зависимости от места расположения объектов внешней рекламы.

В ходе досудебного расследования задокументирован факт вымогательства, передачи и получения участниками преступной схемы неправомерной выгоды в сумме 1700 долларов от представителя компании, занимающейся рекламной деятельностью. В течение марта-апреля 2021 года эта компания неоднократно обращалась к КП за разрешением на размещение объектов наружной рекламы и постоянно получала письменный отказ.

13 мая 2021 во время передачи второй части взятки в сумме 1100 долларов и предоставления уже оформленных разрешений на размещение объектов внешней рекламы задержан в порядке ст. 208 УПК Украины начальник коммунального предприятия, двое работников и посредник.

В помещении коммунального предприятия и по месту жительства фигурантов продолжаются обыски. Решается вопрос об уведомлении о подозрении всех участников преступной схемы. Кроме того, устанавливается круг предпринимателей, пострадавших от действий указанных чиновников.

Отметим, согласно информации на сайте Печерской райгосадминистрации, исполняющим обязанности директора упомянутого КП является Павлик Игорь Климович.


Читайте: В Киеве чиновника Миграционной службы задержали на взятках за легализацию иностранцев в Украине

Фото: прокуратура

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, прокуратура, взятка, коррупция, печерский район, печерская рга, печерск, управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда печерского района

вівторок, 19 березня 2024 г.
12:25
“Укрзалізниця” додала ще один поїзд з Києва до Трускавця
12:02
Керівникам КП “Київавтошляхміст” правоохоронці повідомили про підозру у нанесенні збитків на 3,5 мільйона гривень
11:46
“Київпастранс” за 22 млн гривень ремонтуватиме дах Дарницкого трамвайного депо
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
Календар подій