п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Газ в январе обойдется населению в 6-7 тысяч гривен за тысячу кубометров - министр энергетики

Газ в январе обойдется населению в 6-7 тысяч гривен за тысячу кубометров - министр энергетики

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель (на фото) прогнозирует, что после введения правительством новой формулы расчета цены на природный газ его стоимость для населения и тепловиков в январе с.г. не превысит 7 тыс. гривен за тыс. кубометров голубого топлива. Это на четверть дешевле, чем в январе прошлого года, но несколько дороже, чем в декабре-2019. Министр Оржель допускает, что в следующем месяце цена на газ снизится.

Об этом KV стало известно из сообщения на правительственном портале.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель сообщил о снижении цены на газ для потребителей на 25% (по сравнению с январем прошлого года – *KV) за счет применения новой формулы расчета граничной цены на газ для населения. 

По его прикидкам, цена в январе составит от 6 до 7 тыс. гривен за 1 тыс. кубометров газа, “в зависимости от облгазов и компаний, предоставляющих услуги по распределению”.

Кабмин Алексея Гончарука 24 января с.г. изменил формулу, по которой уже с января будет рассчитываться цена на газ для населения. По словам Оржеля, для расчета стоимости была выбрана цена на нидерландском газовом хабе ТТF, “поскольку он является более ликвидным”. Для расчета берутся первые 22 дня месяца, поскольку закрытие биржевых цен происходит 22-23 числа, после чего цены переходят на следующий месяц.

В НАК “Нафтогаз” подсчитали: с переходом на эту формулу, газ в январе для населения будет стоить 4 тыс. 650 гривен за тысячу кубометров (без учета НДС и транспортировки). Эта сумма и является на четверть меньшей, чем в январе 2019 года, о чем рапортует правительство.

Но эта сумма на 8,7% больше, чем декабре прошлого года, когда тысяча кубов стоила 4 тыс. 277 гривен (также без НДС и транспортировки), отмечает “Лига.Бизнес”. 

Конечная же цена зависит от облгазов и компаний, предоставляющих услуги по распределению, как сказал министр энергетики, и в январе будет составлять не более 7 тыс. гривен за 1 тыс. кубометров газа. 

Алексей Оржель подчеркнул, что накануне нового года были риски неподписания договора с российским “Газпромом” на транзит газа, и многие ожидали, что цена на него в январе с.г. вырастет до 12-13 тыс. гривен как за товар, плюс тариф на транспортировку, распределение, наценка и НДС. 

“Мы ожидаем, что положительный тренд на рынке продолжится. Эта новая формула даст возможность еще раз посмотреть в феврале цену на газ в сторону снижения. Рынок должен быть не только для потребителя, но и для трейдера: кто выиграет, кто проиграет. Для нас чрезвычайно важно перед полным открытием рынка с 1 мая 2020 года доказать украинским потребителям, что рынок работает не только в сторону увеличения, но и в сторону уменьшения”, – заявил Оржель.

Читайте: С 1 января киевляне смогут зафиксировать цену на голубое топливо, – “Киевгаз”

Фото: пресс-служба КМУ

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, кабинет министров, Алексей Гончарук, премьер-министр, цена на газ, министерство энергетики, алексей оржель

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
Календар подій