вівторок, 23 квітня 2024 г.

ГАСИ: лицензирование строительной деятельности требует кардинального изменения подходов

ГАСИ: лицензирование строительной деятельности требует кардинального изменения подходов

Система лицензирования в сфере строительства требует пересмотра и коренного изменения подходов. Сейчас Госархстройинспекцией ведется работа над предложениями по внесению изменений в нормативно-правовые акты. При этом анализируется как действующее правовое поле, так и процедуры прошлых периодов – для учета всех рисков и пробелов, которые уже продемонстрировала практика выдачи лицензий.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В частности, как показывает анализ, так называемые “слепые” лицензии появились еще с 2009 года, когда приказом Минрегионстроя от 27.01.2009 № 47 были утверждены Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности в строительстве, связанной с созданием объектов архитектуры. Этот документ был принят как реакция на ситуацию в отрасли, – орган лицензирования заваливался горами копий трудовых книжек, дипломов, которые продавались свободно в любом ассортименте на книжном рынке и которые никоим образом не гарантировали достоверного состояния лицензиата.

Приказ Минрегионстроя от 27.01.2009 № 47 утратил силу в 2016 году, тогда была введена действующая процедура лицензирования. Однако и она не урегулировала ситуацию в этой сфере. Ведь проблема лицензирования в строительстве носит системный характер. Основная причина заключается в неучете специфики строительной деятельности, прежде всего, подрядного способа строительства.

Чтобы получить подряд на строительство строительной организации необходимо иметь лицензию. А чтобы получить лицензию – организации нужно укомплектоваться кадрами, сформировать материально-производственную базу, наладить организацию работ и контроль за их качеством. Сделать это без получения подряда невозможно. То есть возникает замкнутый круг. Именно поэтому лицензиаты и прибегают ко всевозможным и невозможным вариантам, чтобы получить лицензию. Сомнительное содействие в этом им оказывают многочисленные посреднические фирмы. Вместо того, чтобы квалифицированно помочь в формировании структуры организации, они предлагают шаблонные комплекты материалов для подачи в орган лицензирования. Подписывая указанные материалы, лицензиат сознательно подвергается факту подачи недостоверных данных. Госархстройинспекция за предоставление ей полного пакета документов в соответствии с требованиями законодательства не имеет права отказать в выдаче лицензии. Поэтому в конце и возникает ситуация, когда такие лицензии выдаются, а затем аннулируются уже по результатам дальнейших мер контроля.

Проведенный анализ показывает, что безотлагательно должны быть урегулированы особенности лицензирования строительной деятельности, как это и предусмотрено Законом Украины “О лицензировании видов хозяйственной деятельности”. Одним из возможных вариантов Госархстройинспекция видит применение так называемого параметрического способа. То есть, для получения лицензии лицензиат должен засвидетельствовать выполнение определенного набора требований и функций в понятный и доступный ему и органу лицензирования способ. Это даст ему возможность участвовать в тендерах, других формах получения подряда. Однако перед непосредственным выполнением строительных работ (в рамках процедуры выдачи разрешения на выполнение строительных работ) должна быть проведена верификация лицензии – подтверждение реальной возможности лицензиата выполнять строительные работ на конкретном объекте строительства. Это гарантия заказчику и общественности, что объект будет построен качественно и в установленные сроки.

Сейчас работа по обработке всех возможных вариантов по качественному изменению системы лицензирования в строительстве продолжается. Поэтому представители строительной отрасли также могут присоединиться и предоставить свои предложения и аргументированное видение (предложения можно присылать на электронный адрес: [email protected]).

Также ГАСИ обращает внимание субъектов градостроительной деятельности, что массовое обращение к посредникам, как правило, приводит к трудностям в оформлении лицензии – новые организации – посредники обычно не имеют специалистов должного уровня для составления документов, представляемых для получения лицензии. Поэтому в результате непрофессионально подготовленной документации получатели лицензий получают отказы в ее выдаче и вынуждены будут тратить время на переоформления документации. Для решения этой ситуации Госархстройинспекция пока прорабатывает вопрос налаживания постоянного консультирования лицензиатов в ЦНАП.

Читайте: В.о Голови ДАБІ Олена Костенко відсторонює від виконання службових обов’язків директорів трьох Департаментів

Фото: 24tv.ua

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости украины, строительство, мнение, позиция, гаси, дабі, елена костенко, госархстройинспекция, государственная архитектурностроительная инспекция, лицензирование

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій