субота, 20 квітня 2024 г.

Фракция “Оппозиционного блока” в Киевоблсовете будет бороться за утверждение программы “Турбота” на 2016-2020 гг

Фракция “Оппозиционного блока” в Киевоблсовете будет бороться за утверждение программы “Турбота” на 2016-2020 гг

Решение большинства в Киевском облсовете повременить с принятием программы “Турбота” на 2016-2020 гг “больно бьет” по незащищенным категориям граждан - ветеранам, афганцам и чернобыльцам. Их интересы пообещала отстоять фракция “Оппозиционный блок”.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы “Оппоблока” Киевской области.

Депутат Киевского областного совета Александр Качный отметил, что фракция Оппозиционного блока в Киевском областном совете будет продолжать отстаивать интересы ветеранов и инициировать вынесение этого вопроса на рассмотрение следующей сессии областного совета.

"Особенностью программы является то, что это единственная действенная программа, которая направлена ​​на защиту ветеранов и инвалидов в Киевской области. Мы не перестанем заботиться о тех, кому жизнь дала такие испытания, и не остановимся ни перед чем",- заявил Качный.

Напомним, что на вчерашнем заседании Киевского облсовета депутаты не стали утверждать программу “Турбота” на 2016-2020 гг, потребовав от Киевской облгосадминистрации (КОГА) переписать документ.  

Подробнее: Первый отказ губернатору. Киевоблсовет не будет оплачивать общественникам коммуналку и корпоративы

По мнению депутатов от “Оппозиционного блока”, на фоне сокращения социальных льгот, инфляции, роста цен как на продукты питания, лекарства и коммунальные услуги,  вопрос социальной защиты ветеранов и инвалидов стоит очень остро. И именно областная целевая программа “Турбота” на 2016 - 2020 годы предусматривает оказание помощи и поддержки инвалидам, ветеранам войны и труда, участникам боевых действий.

Отметим, что представители ветеранских организаций заявляют о невозможности выполнения требований депутатского корпуса Киевоблсовета.

“Напряжение не спадает, потому что мы не можем пойти на условия депутатов сократить штат ветеранских организаций”, - говорит председатель Киевской областной организации ветеранов Украины Николай Томашов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

По его словам, для внесения изменений в штат, каждой ветеранской организации нужно провести конференцию, проведение которой по Уставу предполагается каждые четыре года. “Последнее собрание состоялось в конце ноября прошлого года, поэтому очередная конференция должна состояться в 2019 году”, - добавил Томашов.

Председатели ветеранских организаций сошлись в единой позиции - провластные депутаты блокируют принятие программы с одной целью - оставить ветеранов на произвол судьбы и уничтожить первичные звенья общественных организаций на местах. В связи с задержкой утверждении Программы на текущий год, ветераны, которым ежегодно по случаю государственных праздников вручали средства, соответственно уже не получили их ко Дню соборности и ко Дню освобождения Киевской области.

"Депутаты ставят под сомнение нормативную базу, регламентирующую использование бюджетных средств, в том числе Постановление Кабмина, в рамках которой ветераны получают адресную материальную помощь к праздникам, а организации - средства на оплату коммунальных услуг", - отметил председатель Киевской областной организации "Союз Чернобыль Украина" Иван Дерда.

При этом, по его словам, в этом году КОГА вообще не включила их ветеранскую чернобыльскую организацию в программу “Турбота”.

“Эта программа не может не включать нашу организацию, поэтому мы будем стоять на своем. Все предыдущие годы было именно так, когда о чернобыльцах никто не забывал, ветераны получали адресную помощь, а организации имели возможность продолжать свое существование", - говорит Дедра.

Со своей стороны, Николай Томашов отметил, что в случае дальнейшего блокирования программы, все члены ветеранских организаций посетят ближайшее заседание сессии областного совета, где будут отстаивать права как организаций, так и ветеранов.

Фото взято отсюда

КиевVласть

Мария Кожевникова

Теги: новости киевщины, киевоблсовет, целевая программа, фракция, ветераны, чернобыльцы, турбота, опозиционный блок, афганцы, интересы, отстоять

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій