четвер, 28 березня 2024 г.

Фирма помощника нардепа от “Слуги народа” поможет отремонтировать Ледовый дворец за 110 млн гривен

Фирма помощника нардепа от “Слуги народа” поможет отремонтировать Ледовый дворец за 110 млн гривен

ГП “Спортивный комплекс “Авангард” 22 сентября по результатам тендера заказало ООО “Строительная компания “Сфера люкс” капитальный ремонт помещений здания ледового дворца “СК “Авангард” на ул. Ильенко (ранее Мельникова), 46 (буква А) в Шевченковском районе Киева за 110,89 млн гривен. При этом победитель тендера решил работать не один и привлек ООО “ДАД и компания” из Броваров. Руководителем и владельцем фирмы является Дарда Дмитрий. Он же по совместительству является помощником нардепа от “Слуги народа” по 97-му округу (Киевская область) Николая Галушко (на фото).

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Информатор. Деньги” со ссылкой на данные системы ProZorro. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

За эти деньги укрепят железобетонный фундамент. Внутри здания облицуют стены и пол керамической плиткой, установят подвесные потолки, гипсокартонные стены.

Также пройдет замена электроосвещения, водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции и кондиционирования, охранной и противопожарной системы, телевиденья и кабельной сети. Еще в ледовой арене оборудуют собственную солнечную электростанцию. Кроме этого, закупят звукорежиссерский пульт и холодильный агрегат.

Благоустроят и территорию возле ледового комплекса. Для этого посадят газоны, деревья и кусты. А вокруг спорткомплекса положат асфальт и тротуарную плитку с бетонными бордюрами.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Победителем оказалась столичная ООО “Строительная компания “Сфера люкс”. Фирма основана в 2017 году, но начала выигрывать тендеры только с сентября 2020 года, после прихода к власти “Слуги народа”. На счету фирмы три тендера на 259 миллионов гривен, из которых 186 миллионов за работу по ремонту ледовой арены на спорткомплексе Авангард в Киеве.

Фирма решила работать не одна. Для замены системы противопожарной безопасности решила привлечь ООО “ДАД и компания” из Броваров.

Руководителем и владельцем фирмы является Дарда Дмитрий. Он же по совместительству является помощником нардепа от “Слуги народа” по 97-му округу (Киевская область) Николая Галушко.

Отмечается, что Галушко является членом комитета по правоохранительной деятельности. Его обвиняют в лоббировании интересов олигарха Рината Ахметова. В частности, Галушко был среди тех, кто проваливал голосования за законопроект “О кризисе неплатежей”, о чем ранее писала “Украинская правда”. Также “ахметовцы” провалили голосование за включение в повестку дня законопроекта об изменениях в бюджет на 2020 год. Проголосовали только тогда, когда там появился выгодный Ахметову пункт о гарантиях государства относительно выплат по “зеленому тарифу”. Они провалили назначения министром энергетики Юрия Витренко, который должен был заменить людей Ахметова в министерстве.

Галушко также стал одним из фигурантов расследования Bihus.Info в 2020 году о народных депутатах, которые обновили свои автопарки 2020 года. Так, “Слуга народа” приезжает в Раду на новой Toyota Land Cruiser 200 ориентировочно за 2,5 миллиона грн. Автомобиль зарегистрирован в ноябре 2020 году на 65-летнюю мать нардепа Марину Валентиновну. Нардеп сначала заявил журналистам, что не ездит на этом авто, но чуть позже — что задекларирует право пользования им. Откуда у матери деньги на машину, нардеп не сказал. Правда в декларации за 2020 год он уже авто записал.

В мае 2019 года KV сообщала, что в многострадальный Ледовый дворец по ул. Ильенко, 46 в Киеве снова “вольют” миллионы гривен. ГП "Спортивный комплекс "Авангард" по результатам тендера заказало за 87 млн гривен проведение капремонта дворца у ООО “Навигаторспецстрой”. За 13 лет своего существования эта компания ни разу не участвовала в публичных закупках и заметна была лишь по уголовному производству о хищении денег. Судя по всему, за этой компанией стоит бывший директор Львовской дирекции ПАО “Укрпочта”, а сейчас владелец ООО “Концерн “Киевподземдорстрой” – Василий Веселый. Примечательно, что предыдущая попытка отремонтировать Ледовый дворец закончилась уголовными производствами по факту хищения миллионов гривен.

Читайте: По-веселому: на капремонте Ледового дворца за полгода освоят еще 87 млн гривен

Фото: пресс-служба партии “Слуга народа” 

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, тендер, prozorro, реконструкция, капитальный ремонт, николай галушко, ледовый дворец

четвер, 28 березня 2024 г.
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
Календар подій