середа, 24 квітня 2024 г.

Финкомитет Рады одобрил увольнение главы Нацбанка Якова Смолия

Финкомитет Рады одобрил увольнение главы Нацбанка Якова Смолия

Комитет Верховной (ВР) Рады по вопросам финансовой, таможенной и налоговой политике поддержал проект постановления об увольнении с должности главы Национального банка Украины (НБУ) Якова Смолия. Окончательное решение об отставке должны принять голосованием народные депутаты. 

Об этом KV стало известно из сообщения народного депутата, замглавы комитета Ярослава Железняка (Голос").

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Комитет по вопросам финансов поддержал постановление об увольнении господина Смолия с должности главы НБУ. 16 "за". Представители фракции "Голос" не голосовали за это решение. Мы так и не услышали, кто именно оказывал системное политическое давление", – написал нардеп.

Как информировала KV, глава НБУ Яков Смолий вчера написал и подал президенту Владимиру Зеленскому заявление об увольнении в связи с отставкой по собственному желанию. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Свой поступок Смолий объяснил тем, что на него систематически оказывают "политическое давление" в течение длительного времени.

"Это делает невозможным эффективное выполнение мной, как главой, возложенных на меня обязанностей руководства деятельностью Национального банка и взаимодействия с другими государственными органами. Своей отставкой я хочу предостеречь от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине", – заявил Яков Смолий.

Против отставки нынешнего главы НБУ высказалась фракция "Европейская солидарность". Пятый президент Петр Порошенко призвал шестого президента оставить без внимания заявление Смолия.

Но Владимир Зеленский сегодня уже передал на рассмотрение ВР проект постановления №3772 “Об увольнении Якова Смолия с должности главы Национального банка Украины”.

На этом фоне резко подскочил курс доллара на утренних торгах на межбанке и впервые после длительного времени пересек отметку в 27 гривен. 

Но советник президента Олег Устенко рассказал, что отставка Смолия, не приведет к подрыву курсовой и ценовой стабильности в Украине: “Незаменимых у нас точно нет. И уход Смолия с этой должности не означает, что у нас могут вдруг возникнуть проблемы монетарной стабильности. Инсинуации по поводу того, что вдруг резко изменится курс, инфляция раскрутится, мне напоминает период предвыборной кампании перед вторым туром, когда использовались такие "страшилки", что, мол, придет Зеленский и курс станет 70, инфляция вырастет до невероятных пределов. То есть, я не вижу здесь никаких проблем", – объяснил Устенко.

Кроме этого, по его словам стабильность курса обеспечивают значительные золотовалютные резервы, превышающие отметку в 25 млрд долларов, а замедленная инфляция была не потому, что в НБУ был Смолий, а потому, что есть объективные причины для этого.

Отметим, что дипломаты стран "Большой семерки" (G7) выразили свои опасения из-за возможного подрыва независимости НБУ. “Подрыв этой важнейшей институции был бы большим шагом назад и поставил бы под угрозу надежность реформ Украины и их поддержку”, – говорится в сообщении послов G7.

Более сдержаны в своих комментариях в Международном валютном фонде (МВФ), на соглашении с которым стоит подпись Якова Смолия. От нового главы МВФ ожидает обеспечение независимости регулятора. "Мы взяли во внимание заявление об увольнении, представленное главой НБУ Смолием. Под его руководством, были достигнуты существенные свершения в обеспечении ценовой стабильности, что наглядно продемонстрировало ключевую роль независимого центрального банка в современной макроэкономической политике. Именно поэтому независимость НБУ находится в центре программы, поддерживаемой МВФ, и эта независимость должна быть обеспечена и преемником главы", – говорится в сообщении.

Читайте: Главой Нацбанка назначен Яков Смолий

Фото: ТСН

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, президент, Верховна Рада, нбу, отставка, нацбанк, мвф, яков смолий

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій