субота, 27 квітня 2024 г.

Евангельскую общину “Скиния” исключили из украинского союза пятидесятников из-за нарушения вероучений

Евангельскую общину “Скиния” исключили из украинского союза пятидесятников из-за нарушения вероучений

Киевская горгосадминистрация (КГГА) одобрила изменения в устав религиозной общины “Скиния”, расположенной в Святошинском районе столицы. Общину исключили из состава Украинской Церкви Христиан Веры Евангельской из-за поведения старшего пастора Рустама Фатуллаева (на фото справа), которое не соответствует вероучению Церкви. Последний же является советником министра обороны по религиозным вопросам и родственником скандального застройщика на Киевщине Константина Кукса (на фото слева). 

Об этом KV стало известно из распоряжения 807 Киевской городской государственной администрации (КГГА) от 4 июня.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Зарегистрировать изменения в Устав религиозной организации “Религиозная община “Церковь христиан веры евангельской “Скиния” в Святошинском районе города Киев”, зарегистрированного распоряжением исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) от 14 июня 2010 № 436 (в редакции распоряжения распоряжением исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) от 7 июня 2018 № 980), изложив его в новой редакции, которая прилагается.

Вероятно, что внесение изменений в Устав связано с решением комитета Украинской Церкви Христиан Веры Евангельской (УЦХВЕ) от 5 марта 2020 года о выводе “Скинии” из состава УЦХВЕ. Причиной тому стали не соответствующие вероучению Церкви проповеди старшего пастора “Скинии” Рустама Фатуллаева. 

Свое видение и официальную позицию о данной ситуации “Скиния” изложила в обращении к своим прихожанам. 

В документе сообщается, что УЦХВЕ потребовала сложения полномочий старшего пастора церкви Фатуллаева, которому был выдвинут ряд обвинений. А именно: манипуляция, угрозы членам церкви, а также неадекватное поведение, вызванное употреблением медицинских препаратов. 

Однако, требование главной церкви на общем собрании члены “Скиния” не поддержали, отдав за действующего пастора 95,7% голосов. Обосновав это тем, что  церковный совет с привлечением экспертов, так и не смог подтвердить данные обвинения. 

По убеждению религиозной общины, истинной причиной исключения “Скинии” является разделение церкви с участием бывшего пастора “Скинии” и директора Департамента социальной работы УЦХВЕ Вячеслава Когута. 

Стоит отметить, что возглавляет Фатуллаев общину с 2010 года, сначала ее основания в столице. В 2017 году проповедник также управлял Советом по вопросам пастырской опеки при Минобороны Украины, а в 2019 году стал советником министра обороны по религиозным вопросам. Также до прихода в конфессию, в его биографии были отмечены факты злоупотребления наркотиками и связей с криминальными группами. 

О “Скинии” же известно, что это молодая христианская церковь, расположенная в Киеве по улице Каблукова, 6. При “Скинии” действует несколько дочерних организаций в разных городах Украины, а также в Киевской области – в городе Белая Церковь и  Киево-Святошинском районе. Помимо служения, при церкви действуют центры реабилитации нарко-и алкозависимых, а также другие направления социального служения. 

Помимо имущества в Киеве, религиозная организация также владеет несколькими объектами недвижимости и земельными участками в селах Тарасовка, Хотов, Петропавловская и Софиевская Борщаговки Киево-Святошинского района. 

Напомним, ранее KV сообщала, что в июне 2017 года, в столице трое мужчин уголовной внешности избили правозащитника Александра Дядюка, который расследовал многочисленные нарушения, допущенные при строительстве ЖК “Пражский квартал-2” в Петропавловской Борщаговке. 

Дядюк утверждал, что нападение было связано именно с судебным делом по жилому комплексу, и было совершено членами "Скиния", которые защищали застройщика "Пражского квартала-2". 

Читайте: Полиция расследует нарушения при строительстве ЖК “Пражский квартал-2”

Ранее Дядюк также направлял письмо на имя президента УЦХВЕ с просьбой повлиять на аморальное поведение прихожан религиозной общины “Скиния”, которые используют церковь, как “идеальную ширму для руководимого ими организованного преступного бизнеса”.

Застройщиком же данного ЖК выступает столичный бизнесмен Константин Кукс –  служитель церкви “Скиния”, где возглавляет хор и брат жены Фатуллаева. 

Сам же старший пастор Фатуллаев не отрицал, что в их организацию входят как бизнесмены, так и верующие с криминальным прошлым, которым предоставляется в общине реинтеграционная помощь.

Читайте: Киевсовет одобрил изменения уставов четырех религиозных общин столицы

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Инна Михно

Теги: новости киева, виталий кличко, распоряжение, мэр киева, регистрация, устав, киевский городской совет, религиозная община, церкви киева, церковь христиан, евангельские христианы, рустам фатуллаев, скиния

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій