п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Дождь в столице моментально взвинтил цены на такси

Дождь в столице моментально взвинтил цены на такси

Киевляне возмущены - первый же дождь парализовал рынок такси. Оказалось, что в дождевую погоду вызвать такси практически нереально. Если же машина и приезжала, то приходилось переплачивать, зачастую, вдвое.

Об этом KV стало известно из сообщения издания "Вести".

Вчера в Киеве пошел дождь, на которые мгновенно отреагировали таксисты - они массово отключались от диспетчерской системы и работали на свой карман.  

“Ждал такси полчаса. Уехал, когда вместо привычных 33 грн заплатил 50. У сотрудницы муж ехал с Виноградаря на Столичное шоссе за 200 грн вместо обычных 80, да и дозваниваться пришлось целый час! Мой таксист сказал, что у них на 9 утра в базе висело 1600 заказов. Водители брали только самые “жирные” и только ближайшие к себе”, - рассказывает киевлянин Евгений.

Другие говорят, чтобы уехать вовремя, просили оператора накинуть 20–30 грн или сразу заказывали “экстра-вызов” (посадка и километраж оплачивается дороже, и водители берут такие заказы более охотно).

После неоднократных попыток вызвать машины у многих пассажиров сложилось впечатление, что часть водителей просто не вышла на работу, чтобы не стоять в пробках из-за дождя.

“Все очень просто. В каждой службе дешевого и среднего сегмента есть такси по обычным тарифам и по вип-тарифам. И в непогоду вам ненавязчиво будут предлагать позвонить по другому телефону. Разница в цене — приблизительно в 1,5 раза”, — рассказал нам водитель службы 309 Александр.   

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Как объяснили журналистам в “Украинской таксомоторной ассоциации”, причины такой ситуации в том, что при хорошей погоде, как правило, меньше пробок, и среднее выполнение заказа занимает 25 минут, при плохой - не меньше часа.

“При таких условиях водителю, работающему в дешевой службе, невыгодно брать заказ по минималке (25–35 грн). Он лучше возьмет пассажира “с руки”, но за 50 грн. На самом деле, низкий тариф - это обман, но не водителей, а служб. Они называют цены, которых фактически не существует, - они просто продают водителям заказ и получают комиссию”, - рассказал председатель правления Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк. "Получилось - продал, не получилось - ну, ничего",- пояснил он.

У таких компаний тарифы не фиксированные, а свободные, есть возможность “набрасывать”, чтобы водители брали заказы более охотно, говорит Антонюк.

“Когда солнце, жара, город пустой, они согласны возить за копейки, а как только дождь, снег — цены взлетают. У устоявшихся служб, у которых автомобили брендированы, тарифы изначально выше, но они везут строго по ним”, - резюмировал он.

В сервисе “Уклон” также уверяют, что водители идут на хитрости: “Например, водитель сам может придумать себе тариф и брать пассажиров не от диспетчера своей службы, а “с руки”, чтобы заработать больше. Или водитель уже может стоять у вас под домом и ждать, пока ваш заказ из 30 грн превратится в 50, а потом сказать: “Поехали””, - рассказали там.

С ухудшением погоды число заказов традиционно увеличивается. "Если повторятся позапрошлогодние снегопады, я думаю, будет так же: или таксисты никуда не будут ехать, или станут увеличивать тариф", - считает директор по развитию сервиса Павел Лысенко. 

Единственный выход из сложившейся ситуации — это детенизация рынка такси.

“В официальных службах, где машины брендированы, водитель не может не выйти без причины на работу, за его передвижениями следят, а потому хитрости просто нереальны. Другой вопрос: чтобы работать легально, нужны вложения, а значит, тарифы в таких службах изначально будут как минимум на треть выше”, - уверен руководитель службы такси Олег.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, цены, дождь, такси

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій