середа, 24 квітня 2024 г.

Доллар по 65 грн - “Публичный аудит” рассчитал вероятный курс гривны на 2017 год

Доллар по 65 грн - “Публичный аудит” рассчитал вероятный курс гривны на 2017 год

Среднегодовой прогнозный курс валюты на этот год в НБУ спрогнозировали на уровне 27,5 грн. за доллар. В “Публичном аудите” выполнили свои расчеты, исходя из объема денежной массы, золотовалютных резервов и ожидаемого дефицита его текущего счета, и рассказали, сколько будет стоить валюта при оптимистическом сценарии. Аудиторы утверждают, доллар может “выстрелить” и по 65 грн.

Об этом KV стало известно из сообщения ОО “Публичный аудит”.

Как известно, на формирование валютного курса оказывают влияние прежде всего спрос и предложение. Например, сейчас валютный рынок, после длительных новогодних праздников, имеет избыточное предложение валюты, курс несколько снизился и держится в коридоре 27-28 грн/доллар.

Подробнее: Курс валют в Киеве: 12 января 2017

“Однако, чтобы смотреть в перспективу, нужно учитывать многие другие трендов, обусловливающих прямое влияние на валютный курс: это и политические и информационные заявления, и политика нацрегулятора, и сотрудничество с международными партнерами-кредиторами, и многие другие факторы”, - объясняют независимые аудиторы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Для определения оптимального возможного курса специалисты сначала подсчитали объем всех имеющихся и прогнозируемых ликвидных средств в Украине, а потом поделили его на общую сумму прогнозируемых золотовалютных резервов.

“Для определения объема ликвидных средств в экономике мы учли: все наличные средства, находящиеся вне банков; депозиты, которые могут быть конвертированы в наличные средства по требованию владельца; расходы на субсидии; увеличение фонда оплаты труда за счет обещанного правительством повышения минимальной зарплаты до 3200 грн, плюс “приватовское бремя”, которое теперь вынуждено тащить на себе государство. Объединив все показатели, мы вышли на общую сумму денежной массы в 582,15 млрд. грн”, - объясняет заместитель руководителя “Публичного аудита” Матвей Холошин.

Согласно анализу, объем ликвидных средств в экономике (все наличные средства, которые находятся вне банков), по последним данным регулятора по состоянию на сентябрь 2016, составил 292,7 млрд. грн. Объем депозитов, которые могут быть конвертированы в наличные средства, и попасть на рынок, достигает 197 млрд грн (10% ВВП 2015 года).

Кроме того, из-за существенного уменьшения Нацбанком учетной ставки существует высокая вероятность сокращения гривневых депозитных вкладов физических лиц в коммерческих банках, как это происходило в прошлые периоды. Максим Гольдарб

Также, как считают аудиторы, нельзя исключать обеспечения финансирования субсидий на оплату коммунальных услуг, как один из рисков увеличения эмитированных государством средств.

То есть, вполне вероятно, что правительству придется искать дополнительно 56 млрд. грн., и получены они будут путем эмиссии гривны.

Бесспорно, повлияет на объем денежной массы и законодательная инициатива по увеличению минимальной зарплаты на 2017 год на уровне 3200 грн. Ведь это приведет к увеличению фонда оплаты труда государственных служащих на 12,8 млрд. грн. В то же время дополнительные поступления в виде налогов могут, по прогнозу экспертов, и не поступить, если большая часть бизнеса перейдет в “тень”.

Возможное же увеличение объемов ЕСВ пойдет на погашение дефицита Пенсионного фонда.

Также государство в лице Минфина стало владельцем 100% акций ПАО “Приватбанк”, который был частным системным банком.

В конце декабря Приватбанк получил кредит от Нацбанка на 15 млрд грн ($ 567 600 000) для поддержания ликвидности банка, что сразу же вызвало скачок курса.

Международные резервы на сегодня составляют около 15,5 млрд долл. Однако не надо забывать, что в этом году Украина несет обязательства по выплате кредитных долгов на 1,12 млрд. долл. по программе сотрудничества с МВФ и другими кредиторами, которые, судя по всему, придется отдавать за счет золотовалютных резервов (ЗВР).

Итак, чтобы рассчитать прогнозный курс гривны к доллару, “Публичный аудит” вышел на формулу: ликвидная денежная масса/(ликвидные золотовалютные резервы - дефицит текущего счета платежного баланса - выплаты тела кредитов и процентов кредиторам) = курс гривны/долл.

(292,7 + 197 * +15% + 56 + 12,8 + 98,6 + 77,5 + 15) / (15,54 * 82,6% - 2,7 - 1 - 0,12) = 64,57 грн/долл.

Тем не менее, как убежден руководитель “Публичного аудита” Максим Гольдарб, ситуация критическая, но не безвыходная. Экономику Украины можно стабилизировать, не допустив заоблачных колебаний на валютном рынке. Для этого он советует прежде всего пересмотреть основные макроэкономические показатели бюджета на этот год; отказаться от бессмысленной политики НБУ таргетирования инфляции; использовать дополнительные пути наполнения госказны за счет грамотной поддержки промышленности, а также экономии государственных ресурсов благодаря настоящему, а не декларативном “затягиванию поясов” украинским чиновникам и властям.

Читайте: Год активных реформ. Поддержка отечественного производителя – новый приоритет Киевсовета

“Власть постоянно подает украинцам сотрудничество с МВФ, как панацею от всех экономических бед. Между тем, экономика страны продолжает сжиматься, отечественное производство разваливаться, а торговля, экспорт и импорт падать галопирующими темпами. Выход есть. О ключевом из них мы говорим уже два года - Украина должна стать “налоговым раем”, превратиться в офшор, куда бизнес по всему миру заводил бы свои деньги. Мы сможем говорить о десятках (если не сотнях) миллиардов долларов, и это не будет идти ни в какое сравнение с тем жалким 1 млрд. долларов, которые Украина с огромными потугами получила от МВФ за весь прошлый год”, - уверяет Гольдарб.

Читайте: Мировые тренды развития городов: впишется ли Киев?

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, прогноз, публичный аудит, максим гольдарб, курс гривны

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.