п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Долги киевлян перед “Киевэнерго” растут “благодаря” манипуляциям предприятия с данными показателей счетчиков

Долги киевлян перед “Киевэнерго” растут “благодаря” манипуляциям предприятия с данными показателей счетчиков

Киевляне все чаще сталкиваются с тем, что вроде бы при их стабильной оплате за потребленную электроэнергию, в платежках появляются неизвестно откуда взявшиеся долги. В "Киевэнерго" это списывают на тот факт, что основной причиной "расхождений" являются несвоевременное снятие населением показателей счетчиков. Однако данное объяснение не до конца обосновано.

Как стало известно KV из статьи Артема Святненко “Монопольные расчеты”, выполняя в целом очень позитивную задачу по внедрению новой инновационной системы учета потребления электроэнергии через интернет, сотрудники ПАО "Киевэнерго" одновременно выполняют достаточно неблаговидную функцию. Складывается впечатление, что путем манипулирования показателями в электронной абонентской книжке они непроизвольно либо сознательно создают искусственные долги населения.

С марта "Киевэнерго" изменило систему оплаты за электроэнергию. Главный сюрприз ожидал киевлян в самой "платежке": у большинства потребителей был указан достаточно солидный долг за предыдущие периоды ("сальдо") с угрозой отключения электричества в случае непогашения задолженности.

"При более пристальном анализе записей электронной абонентской книжки создается отчетливое впечатление, что появление долгов у потребителей является следствием именно манипуляции оператором с показателями (контрольными, абонентскими и прогнозируемыми) путем их выборочного применения" - пишет автор.

Как отмечает Святненко, в этой достаточно сложной, но логичной схеме расчетов "имеется один маленький, но, на наш взгляд, очень существенный недостаток". А именно — влияние человеческого фактора.

Во-первых, совершать ошибки могут собственно сами абоненты "Киевэнерго". Во-вторых, данные в базу вводит оператор, и именно он решает, какие показания внести, а какие считать "неучитываемыми". При этом изменения в электронной абонентской книжке может осуществлять любой работник любого из 12 центров обслуживания компании и в любое время.

"То есть система практически не защищена, и наличие соблазна манипуляции цифрами ради отстаивания компанией своей выгоды и полной безнаказанности за это, заложенное в систему изначально, видно невооруженным глазом" - пишет автор.

Он отмечает, что примеры манипуляции данными в электронной абонентской книжке не исчерпывающие и описаны им лишь в качестве наиболее ярких, сразу бросающихся в глаза.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Стоит отметить, что система учета и начисления оплаты за потребленную электроэнергию в ПАО "Киевэнерго" настолько сложная, что не только рядовой гражданин, но, наверное, и опытный бухгалтер не смог бы сразу разобраться, каким именно образом осуществляются операции, приводящие к формированию долга потребителя перед поставщиком.

Наиболее интересна колонка абонентской книжки под названием "Показания". Она щедро заполнена цифрами и буквами в скобках, которые обозначают тип показаний и могут принимать следующие значения: (С) — стартовые (начальные); (К) — контролерские; (А) — абонентские и (Р) — расчетные (прогнозируемые).

В принципе сама программа расчетов достаточно корректно способна сглаживать проблему снятия абонентом показаний в любой день месяца. Но при условии корректного внесения данных оператором. При этом ссылки ПАО "Киевэнерго" на тот факт, что подавляющее большинство потребителей не снимает показания приборов учета электроэнергии первого числа месяца, и именно это является основной причиной расхождений, также не до конца обоснованы, пишет Святненко.

"Во-первых, в договоре о пользовании электроэнергией об этом ничего не сказано; во-вторых, это не определено и в Правилах пользования электрической энергией для населения, утвержденных в 1999 г. правительством, на которые постоянно ссылается "Киевэнерго". (Согласно п.20 этих правил, расчетным периодом для определения размера оплаты за потребленную электроэнергию действительно является календарный месяц, однако в п.21, сказано, что "снятие показаний приборов учета производится потребителем ежемесячно", без конкретных требований или даже пожеланий по датам" - поясняет он.

“Спасибо спонсорам всего этого "счастья" — НКРЭ и Кабмину,” - иронизирует автор и утверждает, что тариф должен быть единым — тогда и не будет этой головной боли для одних и соблазна получить дополнительный доход для других.

Источник: ZN.UA

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, киевэнерго, долг, электричество, платежка

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.