субота, 6 липня 2024 г.

Дмитрий Бровкин: “Затяжная коалициада может привести к введению военного положения”

Дмитрий Бровкин: “Затяжная коалициада может привести к введению военного положения”

Решение Петра Порошенко оставить премьерское кресло Арсению Яценюку отнюдь не означает победы лидера “Народного Фронта” над Президентом в перетягивании портфелей будущего Кабмина. Премьерство Яценюка – не более чем прогнозируемая и неизбежная дань Европе. В случае если Арсений Петрович продолжит настаивать на паритетном принципе формирования правительства, как главном условии парламентской “коалиции на троих”, Порошенко вполне может решиться на прямое президентское правление. Что из этого выйдет – вопрос другой.

Об этом KV заявил политический эксперт Центра “Всеукраинский социологический союз” Дмитрий Бровкин.

“Парламентская коалициада может преподнести массу самых неожиданных сюрпризов. Начиная с того, что коалиция может не состояться в принципе, заканчивая военным положением”, - говорит эксперт.

Бровкин констатирует, что в быстрейшем формировании коалиции сегодня заинтересован и Яценюк, и Порошенко. Однако каждому из них принципиально важно, чтобы большинство было подконтрольным. И это, по словам аналитика, чревато большими проблемами.

“Как видно из развития ситуации, Яценюк не намерен соглашаться с предложенным Порошенко квотным принципом распределения министерских портфелей, в соответствии с которым посты ключевых министерств (Минфина, Минэкономики, МВД) достанутся людям Президента.

Порошенко, судя по всему, также настроен решительно и не намерен уступать Яценюку. Выдвижение его кандидатуры в роли премьера – не более чем выполнение требований США и Европы.

Если стороны не договорятся между собой, развитие событий может принять самые непрогнозируемые направления”, - предполагает Бровкин.

Эксперт спрогнозировал три варианта возможного развития событий.

“Яценюк может пойти ва-банк: сделать невозможным рождение нового парламентского большинства и таким образом, заблокировать процесс формирования Кабинета министров. Согласно с Конституцией, Президент не имеет права распустить досрочно избранный парламент в течение года. Подобный расклад событий позволяет Яценюку продолжить управлять Кабмином с приставкой и.о. премьера. А всех “собак” за отсутствие обещанных реформ, усугубление экономического положения и прочие последствия – вешать на несговорчивого Порошенко”, - говорит Дмитрий Бровкин.

“В данном случае, единственным инструментом по ужесточению президентской вертикали власти остается военное положение. В последнее время в информационном пространстве совершенно неспроста вновь нагнетается военная истерия. Если Порошенко отважится на прямое правление, он сможет расставить на все государственные посты своих людей, изменить Конституцию, вернув президентско - парламентскую форму и, таким образом, узурпировать всю власть. Впрочем, подобный сценарий имеет для Порошенко несколько огромных минусов. Во-первых, у него нет верных и профессиональных кадровых ресурсов, чтобы выстроить всю вертикаль власти. Во-вторых, ему придется договориться с Коломойским и убедить США в необходимости столь радикального шага, что будет весьма сложно. Потому, что в открытую воевать с Россией ни Коломойскому, ни США на данном этапе не выгодно”, - говорит аналитик.

“Наконец, третий вариант – Порошенко и Яценюк заключили перемирие. Спорные министерские портфели поделены, коалиция родилась, правительство сформировано. В данном случае, большинство “на троих” (“Народний Фронт” - БПП – “Самопомошь”), в которое, по предварительным данным, без учета “самовыдвиженцев”, войдет 235 депутатов, будет весьма неустойчивым. И в данном случае, властью придется делиться как минимум с Тимошенко, которая не упустит возможности выгодно продать свою “золотую акцию”. И цена этой “акции” может оказаться не по карману, как Яценюку, так и Порошенко. Таким образом, страна вновь получит политическую коррупцию и недееспособный парламент со всеми вытекающими отсюда последствиями”, - резюмировал политический эксперт Центра “Всеукраинский социологический союз”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: порошенко, яценюк, бровкин, коалициада

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.