четвер, 28 березня 2024 г.

Дмитрий Бровкин: “Блокада Донбасса станет официальным признанием Украиной ДНР и ЛНР”

Дмитрий Бровкин: “Блокада Донбасса станет официальным признанием Украиной ДНР и ЛНР”

В случае если решение СНБО об ужесточении экономического режима взаимоотношений с определенными территориями Донбасса претворится в закон, ЛНР и ДНР будут признаны официальным Киевом де-юре. Иначе Петру Порошенко будет сложно пояснить международным правовым и судебным инстанциям, на каком таком основании власть отказалась выплачивать пенсии и социальные пособия гражданам собственной же страны, которые исправно платили налоги и взносы в Пенсионный фонд Украины.

Об этом, комментируя решение СНБО, сказал “КиевВласти” политический консультант Центра “Всеукраинский социологический союз” Дмитрий Бровкин.

“Решение СНБО об экономической и социальной блокаде территорий самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые официальный Киев продолжает называть неотъемлемой частью Украины, оказалось абсурдным, как с точки зрения стратегии возвращения Востока под контроль центральной власти Украины, так и в свете международных правовых норм”, - говорит Бровкин.

По словам эксперта, если парламент примет закон о введении экономических ограничений в отношении неподконтрольных Украине восточных территорий, документ будет грубо противоречить Конституции страны.

“Начну со Статьи 46, Раздела 2 Конституции Украины, которая говорит о том, что “граждане имеют право на социальную защиту, включающую право на обеспечение их в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности, потери кормильца, безработицы по независящим от них обстоятельствам, а также в старости и в иных случаях, предусмотренных законом”. В свою очередь, Статья 24 гласит, что “граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом. Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и иных убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, по языковым или иным признакам”.

Наконец, Статья 21 констатирует, что “права и свободы человека неотчуждаемы и нерушимы”. Таким образом, если Порошенко считает самопровозглашенные республики ЛНР и ДНР неотъемлемой частью Украины, на жителей этих территорий автоматически распространяются Конституционные гарантии прав граждан. Соответственно, действие Конституции Украины на этих территориях может быть прекращено лишь в том случае, если Киев официально признает независимость ЛНР и ДНР. И никакие новые законы, в том числе об оккупированных территориях, не усилят правовое статус-кво украинской власти в данном вопросе, так как законы не могут превалировать над Конституцией”, - говорит аналитик.

Бровкин отметил также, что решение Киева прекратить выплату социальной помощи и пенсий на неподконтрольных Киеву территориях Украины может быть легко оспорено в международных инстанциях.

“И если процесс международных судебных споров жителей Донбасса обретет массовый и хорошо организованный характер, Киеву придется очень не просто. В свою очередь, такое законодательное решение Украины развяжет руки избранным руководителям самопровозглашенных республик. В случае признания независимости ЛНР и ДНР той же Россией, Донбасс может ввести свою валюту, создать свои национальные банки и добиваться на международном уровне от Украины выплаты всех долговых обязательств. В крайнем случае, республики возьмут на себя эти долги, постепенно вернув людям заблокированные пенсии и соцпособия, но уже в собственной валюте. При таком развитии событий вернуть Донбасс под контроль Украины будет немыслимо”, - рассуждает политический консультант.

Что касается угроз отключения неподконтрольным территориям электроэнергии, газа и других ресурсов, Бровкин считает, что реализовать этот план будет также достаточно сложно.

“Во-первых, в Донбассе достаточно собственных энергетических и генерирующих мощностей, чтобы обеспечить себя электроэнергией. С газом действительно есть проблемы. Однако голубое топливо можно будет менять на поставляемый в Украину уголь, о продаже которого сегодня договаривается руководство Минэнерго Украины с руководителями ЛНР и ДНР. Более того, если стороны договорятся о поставках угля, а это выгодно сегодня всем, договоры будут подписываться между официальной властью Украины и руководством самопровозглашенных республик. Именно эти, вышеизложенные факты, позволяют сделать вывод о том, что совершая непродуманные законодательные поступки, украинская власть невольно делает очередные шаги к необратимости становления на Донбассе новых геополитических образований”, - резюмировал политический консультант Центра “Всеукраинский социологический союз” Дмитрий Бровкин.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

КиевVласть

фото garmata.org

Алексей Руденко

Теги: порошенко, донбасс, донецк, днр, луганск, лнр, конституция, пенсия, бровкин, независимость, соцпомощь

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій