п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Директора “Киевводоканала” направили ”на ковер” в комитет ВР по противодействию коррупции

Директора “Киевводоканала” направили ”на ковер” в комитет ВР по противодействию коррупции

В комиссии Киевсовета по противодействию коррупции устали ждать, когда директор “Киевводоканала” Дмитрий Новицкий (на фото) найдет время, чтобы объясниться перед членами комиссии на счет сомнительных закупок этого предприятия. После очередного “прогула” члены этой комиссии решили, что будет лучше заслушать этот отчет на заседании антикоррупционного комитета Верховной Рады. Может хоть туда директор “Киевводоканала” явится.

Об этом KV стало известно в ходе заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и противодействия коррупции, которое состоялось 17 октября 2018 года.

На заседании депутат Киевсовета Юрий Сиротюк (фракция “ВО “Свобода”) обратился к членнам комиссии с просьбой принять меры в отношении генерального директора ЧАО “АК “Киевводоканал” Дмитрия Новицкого. По словам депутата, на заседании комиссии законности 17 октября Дмитрий Новицкий должен был отчитаться о некоторых вопросах, связанных с закупками “Киевводоканала”. Однако, тот опять проигнорировал приглашение комиссии. Все уже сбились со счета - в который раз.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Уважаемые коллеги, вы знаете, какая ситуация у нас сложилась с постоянной неявкой гендиректора ЧАО “АК “Киевводоканала”. Сегодня мне пришло письмо от спикера Киевсовета Владимира Прокопива, в котором сообщается, что Дмитрий Новицкий будет докладывать по закупкам “Киевводоканала” исключительно в том случае, если этот вопрос будет вынесен на сессию Киевсовета. В свою очередь, я предлагаю с этой проблемой обратиться к комитету ВР по предотвращению и противодействию коррупции с просьбой вызвать руководителя “Киевводоканала” на заседание их комитета. Не хочет докладывать нам, пусть докладывает в Верховной Раде,” - прокомментировал ситуацию Юрий Сиротюк.

Глава комиссии горсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и противодействия коррупции Олег Бондарчук (фракция “ВО “Свобода”) и другие члены этой комиссии эту инициативу поддержали.

Напомним, что в апреле 2018 года KV опубликовала материал о том, что в ЧАО “АК “Киевводоканал” изрядно злоупотребляют допороговыми закупками. Выяснилось, что за последних 2 года “Киевводоканал” без объявления публичных торгов провел почти 900 закупок на общую сумму около 404 млн гривен. Все эти подряды, как правило, доставались ограниченному кругу юрлиц. При этом крупные и дорогостоящие закупки, которые, согласно Закону Украины “О публичных закупках”, нужно проводить путем объявления тендеров, в “Киевводоканале” умышленно разбивали на мелкие.

На эту историю тогда обратил внимание член комиссии Киевсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и противодействия коррупции Юрий Сиротюк. Он выступил с инициативой пригласить директора ЧАО “АК “Киевводоканал” Дмитрия Новицкого на очередное заседание их комиссии, чтобы тот отреагировал на вышеуказанную публикацию в СМИ.

Однако, до нынешнего времени Дмитрий Новицкий так и не посетил ни одного заседания указанной комиссии, хотя приглашения ему направляли много раз.

Подробнее: Закупками “Киевводоканала” заинтересовались в антикоррупционной комиссии Киевсовета

Напомним, что в начале этого года правоохранительные органы Киева уличили руководство ЧАО “АК “Киевводоканала” в мошейничестве и взятках. Следствие установило, что гендиректор “Киевводоканала” Дмитрий Новицкий с подчиненными заставляли балансодержателей столичных канализационных сетей сотрудничать с “правильными” компаниями, а затем - делили прибыль между собой.

Кроме того, выяснилось, что руководство “Киевводоканала” неоднократно закрывало глаза на сброс в городскую канализацию сточных вод с превышением допустимой концентрации загрязняющих веществ. Судя по всему, за это должностные лица “Киевводоканала” получали денежное вознаграждение.

Подробнее: Нацполиция расследует мошенничество и взяточничество в “Киевводоканале”

Отметим, что накануне “Киевводоканал” на 17% поднял тарифы для жителей столицы на централизованное водоснабжение и водоотвод. При чем согласовать или хотя бы предупредить о таких нововведениях Киевсовет предприятие забыло.

Вместе с тем нужно напомнить, что 25%-ная доля уставного фонда ЧАО “АК “Киевводоканал” находится в коммунальной собственности Киева. Следовательно, согласовывать свои действия с органами городской власти предприятие обязано.

Подробнее: Новицкий на 17% поднял для киевлян цену на воду, даже не поставив в известность Киевсовет

Напомним, все вопросы ЖКХ в Киеве с 1 сентября 2014 года курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев. ЧАО “АК “Киевводоканал” с апреля 2016 года возглавляет экс-директор Департамента ЖКИ КГГА Дмитрий Новицкий.

Фото: коллаж KV

KиевVласть

Александра Бондар

Теги: новости киева, кгга, кгга, киевсовет, закупки, коррупция, киевводоканал, петр пантелеев, заседание, юрий сиротюк, дмитрий новицкий, олег бондарчук, верховная рада украины, комиссия по вопросам соблюдения законности правопорядка и противодействия коррупции, чао ак

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
Календар подій