вівторок, 16 квітня 2024 г.

Девелоперы просят НАБУ и ГПУ расследовать факты мошенничества в действиях рабочей группы земельной комиссии Киевсовета

Девелоперы просят НАБУ и ГПУ расследовать факты мошенничества в действиях рабочей группы земельной комиссии Киевсовета

В Национальное Антикоррупционное бюро Украины и Генеральную прокуратуру 10 октября 2016 года поступило обращение компании “Рембудмонтажсервис”, в котором девелоперы указывают на факты мошенничества, имевшие место при внесении на рассмотрение и непосредственно рассмотрении Киевсоветом местной инициативы “по недопущению строительства по улице Бульварно-Кудрявская, 29”.

Об этом KV стало известно из документа “О мошенничестве и недостоверных сведениях при внесении на рассмотрение Киевсовета местной инициативы относительно строительства по ул. Воровского, 29”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Киевский городской совет 19 сентября 2016 года зарегистрировал письмо № 08/КО - 11029 о внесении на рассмотрение Киевсовета т.н. “местной инициативы” по недопущению строительства по адресу ул. Бульварно-Кудрявская, 29 (быв. Воровского) в Шевченковском районе Киева. Группой лиц, которые проживают в компартийном доме № 62 по ул. Гончара, подана заведомо недостоверная и неправдивая информация о том, что на земельном участке, предоставленном ООО “Рембудмонтажсервис” для строительства жилого дома, находятся 2 детских сада (№ 542 и № 13)”, - говорится в сообщении.

Помимо этого, компания-девелопер также отмечает, что в подписных листах, приложенных к “инициативе”, члены инициативной группы указали адреса проживания, которые существенно отдалены от спорного земельного участка.

“Мало того - в списке есть даже адреса из других районов Киева”, - говорится в документе.

Напомним, спорную местную инициативу 19 сентября рассматривала рабочая группа земельной комиссии Киевсовета под председательством депутата Ольги Балицкой (фракция “Самопомощь”).

В обращении в НАБУ и ГПУ девелоперы подмечают, что по странному стечению обстоятельств бюрократические процессы в Киевсовете, как правило, занимающие не один день, 19 сентября случились одновременно.

Так, в один и тот же день произошли регистрация заявления о местной инициативе, рассмотрение безосновательных обвинений в адрес компании-застройщика рабочей группой земельной комиссии под председательством Балицкой и подписание соответствующего поручения секретарем Киевсовета Владимиром Прокопивым (поручение адресовано главе земельной комиссии Александру Мищенко, а также заместителю Виталия Кличко Анне Старостенко).

Особое внимание генпрокурору Украины Юрию Луценко, а также директору НАБУ Артему Ситнику девелопер предлагает уделить вопросу конфликта интересов, возникшего у “должностных лиц органов местного самоуправления” в связи со строительством по ул. Воровского, 29.

Читайте также: 6 вопросов к депутату Ольге Балицкой о коррупции, шантаже и усложнении жизни пенсионеров

“Не смотря на конфликт интересов должностных лиц органов местного самоуправления (депутата Киевсовета Ольги Балицкой и заместителя директора КП “Киевгенплан” Василия Присяжнюка), проживающих по месту проведения “местной инициативы”, рабочая группа Балицкой проводит заседание с существенным нарушением регламента Киевсовета и выносит резолюцию с признаками коррупционного сговора группы лиц с целью давления на строительную компанию - арендатора земельного участка”, - говорится в обращении.

Обращение к главе Нацполиции Хатии Деканоидзе

Напомним, ранее компания “Рембудмонтажсервис” в своем письме на имя столичного градоначальника Виталия Кличко отмечала, что Василий Присяжнюк, подписи которого находятся на подписном листе “местной инициативы” № 2, был главным архитектором Киева и подписывал для компании “Рембудмонтажсервис” выводы относительно землеотвода и протоколы согласований градостроительного совета, которыми разрешалось оформления землеустроительной, проектной и разрешительной документации для проведения строительства.

“Будучи чиновником КГГА, Присяжнюк не видел нарушений градостроительного законодательства, а как житель района и член инициативной группы, внезапно стал на сторону рейдеров”, - говорилось в письме.  

Комментируя причину изменения отношения к застройке, в “Рембудмонтажсервисе” настаивают, что и Балицкая, и Присяжнюк, и активисты-подписанты, не видели признаков нарушения градостроительного законодательства в 2015 году, когда приближенные к бизнес-структурам “Самопомощи” проектные и строительные компании пытались начать строительство в соответствии с декларацией Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Тогда “Рембудмонтажсервис”, согласно формулировке письма, отказался платить местным жителям взятки в обмен на согласие проведения строительства.

Напомним также, что в своем обращении в КГГА, девелопер потребовал от мэра Киева Виталия Кличко отстранить депутата Киевсовета Ольгу Балицкую от голосования по вопросам, связанных со строительством на Бульварно-Кудрявской, 29, а также вопросам, касающимся компании “Рембудмонтажсервис”

Подробнее: Строители просят Кличко приструнить депутата Балицкую

КиевVласть

Артем Янковецкий

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, коррупция, набу, скандал, гпу, луценко, ольга балицкая, девелопер, Рембудмонтажсервис, ситник

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій