вівторок, 16 квітня 2024 г.

Депутаты отменили лишь одно из четырех скандальных решений Киевсовета времен “Черновецкого-Попова”

Депутаты отменили лишь одно из четырех скандальных решений Киевсовета времен “Черновецкого-Попова”

Киевсовет поддержал голосованием лишь один из четырех проектов решений, подготовленных по результатам работы временной контрольной комиссии по вопросам проверки легитимности решений, принятых экс-Киевсоветом.

Об этом KV стало известно из заявления председателя временной контрольной комиссии Киевсовета по вопросам проверки легитимности решений Киевсовета, принятых после мая 2006 г., Татьяны Мелиховой.

“Депутатское большинство Кличко в Киевсовете решило, что на придомовых территориях домов по ул. Радужной, 63-65, рядом с забором профтехучилища №25, в Днепровском районе, вместо двух спортплощадок построят небоскребы, а на перекрестке ул. И. Крамского и просп. Победы в Святошинском районе г. Киев, где растут деревья - жилой дом с подземным паркингом”, - сообщила Мелихова.

В обоих случаях в течение 7 лет застройщики так и не построили ничего на выделенных им земельных участках и не оплачивали Киеву арендную плату. Однако, узнав, что контрольная комиссия планирует вернуть землю в коммунальную собственность, они быстренько взялись оформлять и переоформлять договоры аренды.

 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Речь идет о проектах решений “О признании утратившим силу решения Киевсовета от 1 октября 2007 г. № 496/3330 “О передаче обществу с ограниченной ответственностью “Роялти ТЕТРАБУД” земельного участка для строительства и эксплуатации жилого дома с подземным паркингом на просп. Победы в Святошинском районе г. Киева” и “Об отказе в возобновлении договора аренды земельного участка от 30 января 2008 г. № 66-6-00448 заключенного между Киевсоветом и ООО “ФИНДЖЕК” в связи с невыполнением обществом условий договора аренды земельного участка от 30 января 2008 г. № 66-6-00448”.

Единственным проектом решения, из 4 четырех предложенных временной комиссией, который поддержал Киевсовет, стал вопрос отмены решения Киевсовета от 24 мая 2007 г. № 670/1331 о передаче частному предприятию “Строительной фирме “Сомпекс” земельных участков, общей площадью 4,2 га, расположенных по ул. Макаровской в Шевченковском районе г. Киева”.

“Проблема, с которой в комиссию обратились граждане, заключалась в том, что в 2007 году Киевсовет принял решение - передать под застройку придомовую территорию частного дома по адресу: ул. Макаровская, 10 и еще нескольких земельных участков, как земли, которые, якобы, не были в пользовании. Хотя на самом деле киевляне пользуются ими с 1956 года в соответствии с решением исполнительного комитета Киевского городского Совета трудящихся №410. Застройщик долго не платил арендную плату и задолжал городу более 1 200 000 грн.”, - отметила Мелихова.

Четвертым проектом решения, который также не был поддержан Киевсоветом, вопрос “Об отмене решения Киевсовета от 25 декабря 2012 г. №709 / 8993 “О предоставлении согласия на передачу целостного имущественного комплекса Киевской городской клинической больницы “Киевский городской центр сердца” в государственную собственность”.

Однако, благодаря тому, что временной контрольной комиссией по вопросам проверки легитимности решений, принятых экс-Киевсоветом был поднят соответствующий вопрос, он дважды обсуждался на заседаниях Киевсовета, и наконец нынешней властью было подготовлено соглашение о компенсации (в виде бесплатного лечения и оперирования киевлян в “Центре сердца”), которая находится на подписи в Министерстве здравоохранения.

Читайте: “УДАР” не хочет возвращать киевлянам “Центр сердца”

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: бюджет, застройщик, аренда, проверка, долг, мелихова, паркинг, временная комиссия, центр сердца, легитимность

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій