п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Депутат Киевсовета напомнил церкви о благородном поступке святого

 

Сквер им. Зои Космодемьянской на пересечении ул. О. Гончара и Б. Хмельницкого в Шевченковском районе Киева хотят уничтожить ради строительства церкви.

С просьбой спасти единственную зеленую зону для окружающих домов и не допустить застройку исторического сквера к председателю комиссии Киевсовета по культуре и туризму Александру Бригинцу обратились жители близлежащих домов.

Решением Киевсовета от 21.04.2005р. № 373/2948 земельный участок на пересечении ул.  Гончара и Хмельницкого в Шевченковском районе Киева передано религиозной общине УПЦ МП прихода храма в честь Равноапостольного Великого Князя Владимира для застройки. Это вызвало возмущение местных жителей, которые считают, что на этом месте должен быть сквер, как это предусмотрено кадастровым планом.

Киевсовет отменил упомянутое решение, но церковная община в судах доказала свое право застраивать сквер.

“По моему мнению, человек верующий должен способствовать миру и спокойствию общества, а не становиться источником конфликта. Уверен, что строительство церкви в сквере, особенно при тотальном протесте жителей окрестных домов, принесет вред самой церкви - и как храму, и как религиозному учреждению”, - считает Бригинец.

Комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма приняла решение обратиться к Митрополиту Владимиру Предстоятелю УПЦ МП с просьбой содействовать добровольном отказе данной религиозной общины от земельного участка для строительства церкви, а также к председателю КГГА Александру Попову с просьбой найти другое место для строительства этой церкви.

Бригинец в письме напомнил, что Преподобный Димитрий Прилуцкий, чудотворец, чью память сегодня (24 февраля) почитают православные, в свое время отказался от строительства монастыря на реке Большая, когда узнал, что люди из окрестных деревень не хотят иметь монастырь на этом месте. Он нашел другую территорию, где местные жители с радостью приняли его и даже помогли создать монастырь.

Бригинец надеется, что поступок святого, который умер 620 лет назад, станет примером для киевской общины, которая пытается построить храм, вопреки позиции окрестных жителей.

Скверу, который теперь носит имя Зои Космодемьянской, уже более 100 лет, он относится к перечню территорий, которые резервируются для создания озелененной упорядоченной территории общего пользования согласно решению Киевсовета от 19 июля 2005 года № 806/3381.

На площади сквера, что составляет 0,11 га растут 12 больших деревьев, 27 молодых, 14 крупных кустарников. В центре сквера установлен памятник партизанке-диверсантке Зое Космодемьянской, которую фашисты повесили 29 ноября 1941 г.

 

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій