вівторок, 16 квітня 2024 г.

Департамент культуры КГГА презентовал обновленную айдентику (видео)

Департамент культуры КГГА презентовал обновленную айдентику (видео)

Департамент культуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) совместно с creative&tech институтом Projector представили обновленную айдентику подразделения столичной госадминистрации. 

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы КГГА.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Новая айдентика – это формирование нового восприятия городской культуры. Она недооценена, недостаточно популярна среди горожан. И причина не в качестве культурного продукта. Он у нас на очень высоком уровне. А вот коммуникация, продвижение должны быть более агрессивными, интересными, креативными. Именно поэтому мы обратились за новым визуальным решением к молодым дизайнерам, носителям современного мировосприятия и актуальным трендам. И результат полностью оправдал наши ожидания: киевская культура получила достойное графическое и символическое воплощение”, – заявила директор Департамента культуры КГГА Яна Баринова.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Как сообщается, главной задачей новой айдентики было разработать полноценный дизайн системы. Кроме того, она должна быть интуитивной и узнаваемой, легко адаптироваться под все проекты Департамента культуры КГГА. Для реализации этой задачи был выбран проект студентки Анастасии Свереняк под кураторством дизайнера Александра Гусакова, разработанный на курсе Identity creative&tech института Projector.

“Одна из задач Projector как института – положительно влиять на культуру и креативную экономику Киева. Поэтому в рамках программы интеллектуального волонтерства мы уже много лет помогаем музеям, театрам, фестивалям лучше выглядеть и строить современные коммуникации”, – рассказал соучредитель и CEO Projector Александр Трегуб.

Сообщается, что в основе новой айдентики лежит концепция солнечной системы. В центре пересечения двух осей расположена звезда, являющаяся основой логотипа. Звезда – это основа, вокруг которой все вращается и функционирует, кроме этого две оси – это также метафора пересечения двух миров: официального и креативного, на границе которых и находится Департамент культуры КГГА.

“Идея звездной системы очень точно описывает положение вещей и суть деятельности департамента. Он руководит десятками культурных институций и мероприятий в Киеве. Различные направления получили собственные символические значения, которые отвлеченно описывают их деятельность и особенности. Таким образом, идентичность – это не просто внешняя картинка для привлечения внимания, а метафорическая репрезентация киевской культурной среды”, – рассказал один из кураторов курса и дизайн-директор Projector Глеб Капориков.

Как сообщается, основные знаки для всех направлений Департамента культуры КГГА являются абстрактными, с отсылкой к небесным телам и явлениям, однако каждое из них имеет свое значение: кино – о звездах, событиях, экшнах; музеи – о пересечении прошлого и настоящего; концерты – о динамике музыки и т.д.

“Каждый из этих спутников может полностью самостоятельно функционировать отдельно, однако собранные вместе и имея единый “мозговой центр”, они образуют мир, имеющий неограниченные возможности. В этом мире Департамент культуры КГГА выполняет функции управления и обеспечивает спутники вокруг себя всем необходимым для бесперебойного функционирования и создает условия для их существования в целом. По факту, культура – ​​это и так целая вселенная, а наш основной центр делает все, чтобы каждый мог в нее погружаться”, – сказано в сообщении.

“Культура – ​​это слишком широкое явление, имеющее много составляющих направлений. Она постоянно расширяется, меняется, принимает кучу разных смыслов одновременно и не стоит на месте, а значит, и айдентика для такого широкого спектра также должна быть соответствующей”, – отметила автор проекта Анастасия Свереняк.

Напомним, Департамент культуры КГГА возглавляет Яна Баринова. Бывший советник министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко и бывший исполнительный директор Мемориального центра “Бабий яр” Яна Баринова была назначена на этот пост на время карантина после увольнения с должности директора Департамента культуры КГГА Дианы Поповой, которую мэр Киева Виталий Кличко впоследствии назначил своим советником

27 апреля 2021 г. по итогам конкурса Виталий Кличко назначил Яну Баринову полноправным директором департамента.

Читайте: Кличко назначил Бариновой надбавку за выслугу лет

Фото: скриншот видео.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, кгга, департамент культуры, дизайн, яна баринова, айдентика, Projector, фирменный стиль

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій