четвер, 25 квітня 2024 г.

День знаний в Киеве: какие новшества ждут учащихся столичных школ и вузов

День знаний в Киеве: какие новшества ждут учащихся столичных школ и вузов

Вчера вся Украина отметила День знаний. Более 720 тысяч детей впервые сели за школьные и университетские парты. В этом году, как и в прошлом, трендом всех линеек стали украинские вышивании, венки и ленты, а первым уроком — лекция о патриотизме.

Грызть гранит науки своих отпрысков традиционно повели и известные политики, многие из которых сразу после торжества поспешили похвастаться этим в соцсетях. Так, дети президента Петра Порошенко посетили линейку в престижном Кловском лицее, а нардеп Борислав Береза отправил сына в элитный столичный лицей №100. Отвели детей в школу и нардепы Сергей Каплин, Семен Семенченко, Егор Соболев, Игорь Мирошниченко и другие. А к студенческому братству в этом году присоединились сын политика Николая Катеринчука Даниил, дочь советника главы МВД Зоряна Шкиряка Зореслава-Мария, дочь министра спорта Игоря Жданова Ярина и другие, - передает “КиевВласть” со ссылкой на сообщение газеты “Сегодня”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Согласно сообщения, в этом году 414 тысяч первоклашек переступили пороги своих школ, что на 38 тысяч больше, чем в прошлом. Вместе с таким пополнением к началу учебного года в Украине заработало семь новых школ: две открылись в Киеве, три — в Киевской области, по одной — в Полтавской и Тернопольской областях.

В новом учебном году школьникам обещают и новшества в учебной программе. Им будут преподавать патриотическое воспитание и финансовую грамотность. Кроме того, саму программу обещают облегчить — из украинской и зарубежной литературы уберут слишком сложные произведения, упростят уроки математики и украинского языка у первоклашек, а также увеличат количество часов изучения иностранных языков (с двух до трех часов в неделю для малышей, и с 3 до 3,5 часов — для старшеклассников).

Сюрпризы ждут и учеников двух столичных школ — тут запустят пилотный проект по внедрению "Карточки ученика". С ее помощью школьники смогут рассчитываться в буфете и столовой (родители смогут класть туда деньги и устанавливать лимиты трат). Также ею необходимо будет воспользоваться при входе в школу — так родители смогут контролировать посещаемость занятий и отметки.

В новом году украинские вузы тоже обзавелись солидным пополнением: Минобразования насчитал 307 тысяч первокурсников, из которых 20,5 тысячи — выпускники из Донетчины и Луганщины, а 963 — из Крыма. Начиная с этого учебного года программа будет, как и в школах, упрощена, а самим студентам дадут больше свободы выбора. Так, напомним, количество изучаемых в семестр предметов обещают сократить с 18 до 8, сократить количество часов начитки, убрать дублирующиеся дисциплины и даже выделить часы на самостоятельное обучение в библиотеке. Приблизят к европейским стандартам и сам процесс обучения — теперь студенты смогут выбрать 25% предметов из программы на свое усмотрение (не по специальности).

Читайте также: Сегодня в столице в первый класс пошли тридцать две тысячи детей

КиевVласть

Артем Янковецкий

Теги: новости киева, вузы, 1 сентября, школы киева, день знаний, новшества

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій