п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

“Дело Пашинского“: прокуратура уверяет, что водитель ”заглохшего” микроавтобуса имеет статус свидетеля

“Дело Пашинского“: прокуратура уверяет, что водитель ”заглохшего” микроавтобуса имеет статус свидетеля

В некоторых средствах массовой информации со ссылкой на сообщение адвоката Марины Париновой появилась информация, что водитель микроавтобуса, в деле с участием народного депутата Украины, якобы является соучастником нападения на народного избранника Сергея Пашинского, передает KV.  

“Поступают самые противоречивые комментарии относительно показаний водителя микроавтобуса Олейника Ярослава Юрьевича 10.01.1991 года рождения, который является одним из ключевых свидетелей по делу раненного Пашинским 31 декабря Химикуса Вячеслава. Есть мнение, что его собираются сделать соучастником циничного нападения на нардепа, что подтверждается извлечением из ЕРДР”, — написала Марина Паринова.

Адвокат не исключила, что на Олейника сейчас оказывают давление с целью скрыть правду.

Однако прокуратура Киевской области официально сообщила, что водитель микроавтобуса имеет статус “свидетеля” в уголовном производстве, зарегистрированном полицией Киевщины по факту хулиганства. 

Также в прокуратуре столичного региона подчеркнули, что правовая квалификация уголовного преступления является первичной и не исключено, что она может быть изменена в ходе досудебного расследования.

Отмечается, что следователи прокуратуры Киевской области окажут правовую оценку действиям каждого участника инцидента. 

Напомним, инцидент, который приобрел широкий резонанс, произошел между местным жителем и народным депутатом произошел вечером, 31 декабря, в одном из сел Васильковского района Киевской области.

Народный депутат около 17 часов возвращался домой. В одном из сел автомобиль нардепа свернул на неосвещенную часть дороги, посреди которой был оставлен микроавтобус без габаритных огней и водитель едва смог избежать столкновения. Депутат вышел из салона автомобиля, чтобы выяснить, в чем дело.  

На замечания и просьбы переставить машину, один из двух мужчин в состоянии алкогольного опьянения начал двигаться к нардепу со стеклянной бутылкой и угрозами убийства. Нардеп из собственного оружия сделал предупредительный выстрел в воздух, но это не остановило хулигана - он бутылкой ударил по голове и сбил с ног депутата. Уже лежа на земле, депутат выстрелил в ногу своему нападающему, говорится в сообщении отдела коммуникации полиции Киевской области.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

После народный депутат предоставил раненому неотложную медицинскую помощь, вызвал скорую и наряд полиции. 

Работники полиции установили, что 38-летний мужчина уже привлекался к уголовной ответственности по ст.125 (умышленное легкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. 

Такую же версию происшествия озвучил и сам Пашинский в Фейсбуке. 

Немного позже он более подробно описал причины и последствия происшествия. По словам Пашинского, он применил должным образом зарегистрированное оружие только после удара стеклянной бутылкой по голове.  

Также глава Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны ВРУ настоял на проведении теста на алкоголь, который установил, что он не принимал алкогольные напитки. 

Теперь Пашинский намерен серьезно изучить вопросы предоставления разрешений на короткоствольное оружие. 

Читайте: В Киеве возле ВР произошла массовая драка с участием Пашинского 

“Я против повальной раздачи огнестрельного оружия, но учитывая ухудшение криминогенной ситуации, выдача оружия более широкому кругу лиц имеет смысл. Человек должен иметь возможность защитить свою семью”, написал нардеп в Фейсбуке.

Версию депутата Сергея Пашинского о нападении подтвердил владелец авто, из-за которого возник конфликт. Об этом заявил коллега Пашинского по фракции "Народный фронт", внештатный советник главы МВД Антон Геращенко в эфире телеканала "112 Украина".  

"Есть показания неангажированного свидетеля - владельца того самого автомобиля, который был без габаритных знаков и который стоял на дороге. Этот человек дал показания, которые полностью подтвердили версию Сергея Пашинского", - заявил Геращенко.

Сам же пострадавший Вячеслав Химикус в разговоре с “Украинскими Новостями” утверждает, что конфликт с народным избранником начался после словесной перепалки с его супругой, которая управляла автомобилем Mercedes. Он заявляет о том, что нардеп направил ствол пистолета ему в грудь. Находясь в таком положении, Химикус ударил Пашинского бутылкой “шейка”, а тот сразу выстрелил. При этом Химикус отрицает, что Пашинский стрелял из положения лежа.  

Отметим, как характеризует адвокат Марина Паринова пострадавщего в стычке с парламентарием Вячеслава Химикуса - он “обычный парняга” с небольшим достатком, разговаривает просто, иногда матом, иногда выпивает, еще он как многие украинцы думает, как прокормить двух своих малолетних детишек в возрасте 4 года и 9 месяцев.  

По словам защитницы, Вячеславу доведется быть прикованным к постели на ближайшие полгода. Также его ждет несколько операций и длительная реабилитация.  

Несмотря на то, что он “очень простой”, Вячеслав очень толковый и так просто не сдастся, не даст сделать из себя маньяка, обидевшего бедного нардепа с пистолетом, подчеркнула адвокат.  

В свою очередь юрист Виталий Коломиец считает, что действия Пашинского не могут подпадать под определение "необходимая оборона". "Если Пашинский достал оружие и сделал предупредительный выстрел до того, как получил бутылкой по голове, то необходимая оборона имела место именно со стороны пострадавшего водителя, а со стороны Пашинского - это обычное хулиганство с применением оружия", - пишет адвокат в своем блоге.  

Он уверен, что Пашинского следует судить.

Читайте также: Трое руководителей Госуправделами лишились кресел за то, что “не пускали” Пашинского к водке

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: новости киевской области, полиция, оружие, конфликт, прокуратура киевской области, ранение, выстрел, пашинский

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій