п'ятниця, 20 травня 2022 г.

Действующая ставка налога на землю может привести к банкротству киностудии им. Довженко в Киеве

Действующая ставка налога на землю может привести к банкротству киностудии им. Довженко в Киеве

Киностудия им. Довженко занимает в Киеве земельный участок площадью 15,998 га. За использование этой земли предприятие с начала 2018 года должно платить земельный налог в размере 1% от нормативно-денежной оценки земли. Сумма налога составляет 4,1 млн гривен в год. Администрация госпредприятия указывает, что такая ситуация может привести к кризису и даже банкротству предприятия, и просит Киевсовет вернуть действующую до 31 декабря 2017 года ставку налога на землю в размере 0,01% от нормативно-денежной оценки земли.

Об этом KV стало известно из обращения генерального директора ГП “Национальная Киностудия художественных фильмов им. А. Довженко” Александра Янчука в Киевсовет, которое опубликовал депутат Александр Пабат.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В документе сообщается, что киностудия не вошла в “Перечень учреждений культуры и искусства, которые содержатся или которым предоставляется финансовая поддержка из государственного бюджета”.

“Более того, Министерство экономразвития и торговли заявило, что в долгосрочной перспективе имеет смысл продажа комплекса киностудии, а в августе 2017 “Зеркало недели” выдало материалы, согласно которым киностудия им. Довженко вошла в перечень объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в течение 2017-2020 годов”, - добавляет депутат Киевсовета Александр Пабат.

Он также уточняет, что судьба киностудии им. Довженко решена госчиновниками задолго до повышения Киевсоветом арендной ставки на землю.

Напомним, 17 января Александр Янчук обращался в Киевсовет с просьбой остановить рассмотрение проекта решения, согласно которому компания с российским следом возведет на территории киностудии автозаправку. 22 января мэр Киева Виталий Кличко заявил, что ни о каком отчуждении части земли или имущества киностудии им. Довженко отдельными частными структурами не может быть и речи.

Читайте: “Все предприниматели Киева должны платить за землю которую используют”, - депутат Михайленко

Отметим, что режиссер и продюсер Александр Янчук стал гендиректором Национальной киностудии им. Довженко в апреле 2014 года.

Фото: uainfo.org

KиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, киевсовет, земля, александр пабат, банкротство, налог на землю, киностудия довженко, ставка налога

четвер, 19 травня 2022 г.
23:32
У Харькові знесли бронзову скульптуру святого Олександра Невського (відео)
23:13
Україна сьогодні у світі номер один, а бути українцем - модно та круто, - Зеленський
22:25
ЗСУ вдалося провести низку успішних контрнаступальних дій та розблокувати Харків та Миколаїв, – Залужний
22:06
Європарламент підтримав створення трибуналу для росії
21:35
Командування полку “Азов” перебуває на території комбінату “Азовсталь” – Паламар
21:16
У Маріуполі окупанти відкрили “дитячий центр” у напівзруйнованому приміщенні без води та світла
20:57
Сенат США погодив законопроєкт із 40 мільярдами доларів на підтримку України
20:29
У День вишиванки світові лідери вдягнули українське національне вбрання, а військові отримали обновку - бойову вишиванку (фото)
20:02
У Києві затримали чоловіка, який пропагував в інтернеті підтримку збройної агресії рф
19:41
Щонайменше 12 людей загинули і 40 поранені внаслідок обстрілу Сєвєродонецька
19:26
Новонародженим українцям у прифронтових регіонах подарували перші вишиванки (фото)
19:01
За місяць окупанти скинули на “Азовсталь” 714 тонн авіабомб в тротиловому еквіваленті, - мерія Маріуполя
18:39
Командування російської армії не виплачує обіцяні виплати своїм воякам, - Генштаб
18:29
МОЗ провело найбільшу за час війни евакуацію українців на лікування за кордон (фото)
18:18
В столичному парку “Совки” висадили горобину (фото)
17:51
Фахівці столичного “Центру комунального сервісу” протягом травня прийняли 1548 громадян
Календар подій
Керівниця благодійного фонду Наталія Носова: “Наразі треба 15 тис. доларів, щоб купити десять нових професійних швацьких машин для виготовлення бронежилетів” (відео)
18 травня 2022 г. 14:00
Керівниця благодійного фонду Наталія Носова: “Наразі треба 15 тис. доларів, щоб купити десять нових професійних швацьких машин для виготовлення бронежилетів” (відео)
До початку повномасштабної війни росії проти України киянка Наталія Носова (на фото) мала власний бізнес з пошиву весільних суконь. Але 24 лютого для неї, як і всіх українців, історія змінилась – вона разом з однодумцями-волонтерами почала виробляти розвантажувальні жилети, плитоноси та бронежилети для сил Територіальної оборони (ТрО), а згодом і для Збройних Сил України (ЗСУ). Ця робота, як і у всіх волонтерів, відбувалась на добровільних засадах та за пожертви. Оскільки роботи ставало все більше, в травні Наталія Носова відкрила благодійний фонд для збору коштів на виготовлення бронежилетів та іншої амуніції для наших сил оборони. Наразі для розширення роботи потрібні не дуже великі кошти – для закупівлі нових швацьких машин треба всього 15 тис. доларів.