четвер, 28 березня 2024 г.

Чиновники столичной мэрии сегодня собираются обсудить внешний вид нового театра на Андреевском спуске

Чиновники столичной мэрии сегодня собираются обсудить внешний вид нового театра на Андреевском спуске

В Киевской городской государственной администрации (КГГА) сегодня состоится совещание, на котором обсудят вопросы по поводу фасада нового Академического драматического театра на историческом Андреевском спуске. Руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко не подтвердил информацию о том, что открытие нового объекта состоится завтра.

Об этом KV стало известно из сообщения агентства УНИАН со ссылкой на слова руководителя аппарата КГГА Владимира Бондаренко сегодня на пресс-брифинге.  

Владимир Бондаренко отметил, что в ходе строительства был изменен проект, который утверждался в самом начале работ. По его словам, “архитектура изменилась” после того, как был найден меценат для завершения строительства.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“На сегодня мы имеем здание, понятное автору проекта и архитектору, но непонятное киевлянам. Возможно, опять же опираясь на мнение  ЮНЕСКО о том, что в традиционной исторической застройке с целью подчеркивания конкретных исторических объектов могут строиться новые сооружения, здание имеет право на жизнь. Но я думаю, что и благотворительная организация, и автор проекта должны выйти к киевлянам и объяснить, почему именно такое архитектурное решение было определено для Андреевского спуска”, - прокомментировал руководитель аппарата КГГА.

Высказывая личное мнение по этому поводу, Бондаренко отметил, что, по его мнению, этот объект является “диссонирующим по сравнению с окружающей застройкой” Андреевского спуска, и сказал, что не исключает доработки проекта.

“Возможно, есть смысл изменить некоторые детали для того, чтобы этот объект действительно подчеркивал окружающую историческую архитектуру. Возможно, действительно, нет смысла строить псевдоисторические дома, и ЮНЕСКО придерживается этой же тенденции. Вместе с тем об архитектурном решении следует немного подумать. Пока фасад не открыт, поэтому это наводит на определенные оптимистичные мысли”, - сказал Бондаренко.

Напомним, ранее вице-мэр по вопросам культуры КГГА Анна Старостенко отметила, что наиболее яркое свидетельство изменений в культурной сфере города - завершение долгостроя помещения Киевского академического драматического театра на Подоле.

Читайте: На восстановление учреждений культуры в Киеве выделено более 75 млн гривен - вице-мэр Анна Старостенко

Строительство объекта было начато в 2004 году.  Ранее на его месте располагался частный театр Прахова. В советские времена его снесли. Первая очередь строительства нового театра включала возведение административного здания Театра на Подоле с малым залом для зрителей. Вторая очередь Театра на Подоле - новостройку со зрительным залом почти на 300 мест. По состоянию на начало 2006 года было завершено административное здание с малой сценой и начаты работы второй очереди объекта. Однако из-за отсутствия средств работы были остановлены, сдача объекта была отложена. В 2015 году власти города вернулась к долгострою и на проектные работы объекта “Театр на Подоле” предусмотрели 391 тыс. грн. Однако общий объем финансирования строительства этого объекта был недостаточным и было принято решение о привлечении меценатских средств.

В апреле 2015 вышло распоряжение КГГА относительно завершения строительства Киевского драматического театра на Подоле, согласно которому долгострой на Андреевском спуске достроят за меценатские средства. Согласно документу, финансирование всех работ будет осуществляться за счет “привлечения внебюджетных меценатских средств от дочернего предприятия “Кондитерская корпорация “Рошен”, которое изъявило желание принять участие на некоммерческой основе, как меценат в развитии объектов социально-культурного назначения города Киева”.

Но то, что увидели на днях киевляне, многих из них просто возмутило.

Подробнее: Возмущение киевлян по поводу архитектурного вида театра на Андреевском спуске растет (фото)

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, кгга, андреевский спуск, театр на подоле, совещание, внешний вид

четвер, 28 березня 2024 г.
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
Календар подій