п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Чиновника КГГА задержали за получение взятки в размере 42 тыс. гривен

Чиновника КГГА задержали за получение взятки в размере 42 тыс. гривен

Чиновник из Департамента градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) был задержан за вымогательство у одного из киевских предпринимателей, которому принадлежит сеть магазинов по Киеву, ежемесячной взятки в размере 6 тыс. гривен за непроведение демонтажей его объектов наружной рекламы на фасадах его магазинов. Подозрения во взяточничестве пали на главного специалиста отдела рекламы Департамента градостроительства.

Об этом KV стало известно из постановления Печерского суда Киева от 12 января 2017 года, обнародованном в Едином реестре судебных решений.

Согласно постановлению, одного из киевских предпринимателей, которому принадлежат магазины розничной торговли непродовольственными товарами в нескольких районах Киева, начали шантажировать в декабре 2015 года. В режиме телефонного разговора представитель КГГА потребовал от предпринимателя 15 тыс. гривен за беспрепятственное размещение бизнесменом рекламы на фасадах своих магазинов. В случае игнорирования своего требования чиновник угрожал предпринимателю демонтажом.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Однако, угрозы не принесли чиновнику ожидаемого результата, поэтому год назад с помощью сотрудников КП “Киевреклама” осуществил демонтаж рекламных носителей  на фасаде одного из магазинов бизнесмена - расположенного на проспекте Победы, 87.

Несмотря на то, что предприниматель задолго до этого подал в КГГА заявление о выдаче разрешения на размещение наружной рекламы, чиновник продолжал вымогать у него деньги, неоднократно требуя 90 тыс. гривен за неприкосновенность рекламных вывесок на сети магазинов предпринимателя.

Все закончилось тем, что представитель КГГА и предприниматель таки встретились и в результате разговора сошлись на том, что чиновник согласился снизить сумму взятки с 90 тыс. гривен до 10 тыс. гривен, при условии, что предприниматель будет ему ежемесячно выплачивать по 6 тыс. гривен взамен на гарантию не демонтировать рекламу с фасадов магазинов бизнесмена.

Однако, после того, как чиновник получил обещанные деньги, через 2 месяца он потребовал от предпринимателя коррупционную плату за рекламные вывески за 7 месяцев вперед, и когда получил эти 42 тыс. гривен, был задержан.

На сегодня прокуратура расследует дело по факту вымогательства и получения неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины). А суд предоставил прокуратуре доступ к банковским счетам, связанным с подозреваемым.

Читайте: В Киеве напали на коммунальщиков во время демонтажа незаконной рекламы

Напомним, в минувшем году KV уже сообщала о подобном скандале с успешным подкупом одного из сотрудников отдела рекламы Департамента градостроительства и архитектуры КГГА. Тогда чиновника поймали на получении 52 тыс. гривен взятки за “помощь” в решении вопроса о размещении объектов наружной рекламы.

Кроме того напомним, что руководитель отдела рекламы при Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА, экс-директор КП “Киевреклама” Наталью Гончарову (на фото) ранее также подозревалась в участии в преступном сговоре с чиновниками КГГА, вместе с которыми они требовали неправомерную выгоду у предпринимателя Эдуарда Пирогова в размере 6 тыс. гривен ежемесячного платежа за непроведения демонтажей его объектов внешней рекламы на нескольких магазинах.  

Напомним также, в январе этого года, спустя полгода после принятия Киевсоветом решения о создании Управления по вопросам рекламы КГГА глава КГГА Виталий Кличко утвердил положение об этой структуре.

А в минувшем году отделу рекламы Департамента градостроительства и архитектуры КГГА поручили в обязательном порядке начать включать в приказы на демонтаж объектов внешней рекламы сведения о том, когда был подписан акт обследования рекламного носителя и когда собственник конструкции получил предписание самостоятельно исправить зафиксированные нарушения. Видимо, таким образом, городская власть надеется уменьшить количество жалоб и исков от предпринимателей.

Отметим, недавно профильная комиссия Киевсовета начала рассматривать финальную версию новой “Концепции развития наружной рекламы в Киеве” авторства КГГА. При этом, в “Ассоциации внешней рекламы Киева” заявили, что их предложения к этому документу были грубо проигнорированы, часть важных приложений к концепции не были заранее обнародованы, а главный архитектор Киева Александр Свистунов еще и не погнушался пойти на служебный подлог.

Подробнее: Александр Свистунов “мухлюет” с новой Концепцией наружной рекламы

КиевVласть

Мария Сербук

Теги: новости киева, кгга, суд, взятка, реклама, александр свистунов, департамент градостроительства и архитектуры, наталья гончарова

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.