понеділок, 15 серпня 2022 г.

Чернобыльскую зону отчуждения могут внести в список ЮНЕСКО

Чернобыльскую зону отчуждения могут внести в список ЮНЕСКО

В среду, 9 июня, заместитель министра культуры и информационной политики Светлана Фоменко (на фото) приняла участие в панельной дискуссии “Чернобыль – туристический магнит” в рамках Форума “Украина 30. Экология”. Сейчас Минкульт работает над формированием досье объекта – Чернобыльская зона для внесения его в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО. Такой этап предусматривает “инвентаризацию” ключевых объектов культурного и природного наследия и может длиться 5-10 лет.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Министерства культуры и информационной политики. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Объекты наследия ЮНЕСКО должны коррелироваться с основной миссией этой организации. Они должны способствовать продвижению мира и развития сотрудничества между народами. Здесь нужно понять, насколько нематериальный аспект места памяти коррелируется с физическими объектами, которые мы можем увидеть в Зоне отчуждения. Не секрет, что внутри ЮНЕСКО существует дискуссия о включении негативных мест памяти в список всемирного наследия, насколько это соответствует миссии организации. Наша Концепция как раз показывает, что Чернобыль – это не только трагедия и героизм и это история не только последние 30 лет. На самом деле это многослойный процесс – от культурного наследия наших предков до сегодняшнего урбанистического, ядерного, техногенного наследия”, – отметила замминистра.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Светлана Фоменко представила дорожную карту включения Чернобыльской зоны в список всемирного наследия ЮНЕСКО и подчеркнула необходимость уточнения и нанесения на актуальную топооснову пределы объекта номинации.

По ее словам, подобные объекты уже были внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО: Мемориал мира в Хиросиме (купол Генбаку) в 1996 году и Ядерный испытательный полигон на атолле Бикини (Маршалловы острова) в 2010 году.

Как сообщала KV, 2 июня Кабмин изменил категорию памятника жертвам Чернобыльской трагедии на ул. Чернобыльской в Киеве. Теперь ему присвоена категория национального значения.

Читайте: Памятник жертвам Чернобыльской трагедии в Киеве стал памятником национального значения 

Фото: Минкульт

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, новости киевщины, зона отчуждения, чаэс, чернобыль, юнеско, чернобыльская аэс, новости мира, чернобыльская зона отчуждения

неділя, 14 серпня 2022 г.
17:30
Поліцейські Київщини викрили шахраїв, які під виглядом посадовців “збирали” гроші для потреб ЗСУ
17:05
Завтра, 15 серпня, буде відновлено роботу столичного трамвайного маршруту № 28 (схема)
16:04
Від початку війни повернуто додому тіла 522 захисників України, - Мінреінтеграції
15:05
КМДА запрошує підприємців на ринки міста (перелік)
14:02
МКІП зафіксував вже 464 епізоди злочинів росії проти української культурної спадщини
13:09
У липні столичними інспекторами було внесено понад 2 тис. приписів за порушення правил благоустрою
12:12
Ще 352 мешканця Ірпеня отримають тимчасове житло (фото, відео)
11:04
Ворог втратив в Україні понад 43,5 тисячі вояків та 194 гелікоптери, - Генштаб ЗСУ
10:01
У неділю, 14 серпня, ярмарки пройдуть в чотирьох районах столиці (адреси)
09:09
На Київщині поновили час комендантської години
08:06
На шести напрямках ворог, окрім обстрілів артилерією, наносив авіаудари, – Генштаб ЗСУ
субота, 13 серпня 2022 г.
17:48
Контррозвідка СБУ запобігла витоку до ворога інформації про розташування Сил оборони столиці
17:05
На Київщині піротехніки ДСНС знешкодили майже 61 тисячу вибухонебезпечних предметів
16:27
Пошук талантів: Ірпінська дитяча школа мистецтв запрошує на навчання
15:47
Автобуси маршруту № 21 курсуватимуть із заїздом до станції метро “Почайна”
15:05
Резніков закликав країни - учасниці формату “Рамштайн” допомогти Україні покарати рф за воєнні злочини
Календар подій
Відкритий лист члена Оргкомітету Київського форуму волонтерів Президенту України Володимиру Зеленському
3 серпня 2022 г. 09:00
Шановний Володимире Олександровичу! 15 липня 2022 року у Києві відбувся перший масштабний Київський Форум волонтерів, в якому взяли участь більше 120 волонтерських спільнот і волонтерів. На форумі було обрано його координаційний орган, покликаний сприяти вирішенню проблем волонтерського руху та його взаємодії з державою –  Оргкомітет. Членом Оргкомітету обрали і мене. Серед багатьох проблем руху, що розглядалися на форумі за участю запрошених представників державних органів, постало питання податкових ризиків для значної кількості волонтерів, діяльність яких йде не через офіційно зареєстровані неприбуткові організації. Впевнений, що Ви у повній мірі обізнані щодо обсягу допомоги армії, вимушеним переселенцям та постраждалим в результаті окупації, що з 2014 року, а тим більше після початку повномасштабної війни, надає волонтерський рух. На жаль, органи влади – Верховна Рада, Кабінет міністрів та інші виконавчі органи в законодавчому та організаційному плані часто не встигають відповідати викликам, що стоять перед країною та волонтерською спільнотою. Тому, розуміючи важливу роль волонтерського руху для національної безпеки і оборони держави та виходячи зі статті 106 п.17 Конституції України від імені волонтерської спільноти прошу Вас як Верховного Головнокомандуючого Збройних сил України розібратися у проблемі і, виходячи з Ваших можливостей як Президента країни знайти механізми її вирішення.