субота, 27 квітня 2024 г.

Часть пропавших на Евромайдане людей нашлась

Часть пропавших на Евромайдане людей нашлась

В украинских СМИ распространяется информация о том, что во время митингов в Киеве исчезли десятки людей. Вместе с тем правоохранители говорят, что к ним пока никто не обращался.

По информации BBC Украина, неофициальный список пропавших ведет инициативная группа “Евромайдан SOS”, состоящая из правозащитников и активистов.

Сначала в нем было более 30 человек, с которыми нет связи после разгона митинга на Майдане Независимости 30 ноября или столкновений на улице Банковой 1 ноября. Но впоследствии часть из них нашлись, и по состоянию на 14:00 четверга в списке остается только 15 человек.

Неофициальный список пропавших людей по состоянию на 14:00 четверга:

Бровко Олег

Вокатюк Владимир

Григорян Инна

Гуменюк Денис

Лаврик Федор

Луковникова Ярослав

Охримович Владимир

Резьба Николай

Роспутний Вячеслав

Тараканов Александр

Токарев Александр

Хачатурова Лиля

Цибоева Марина

Шинкарук Анатолий

Кроме того, говорят в “Евромайдан SOS” , к ним до сих пор обращаются с информацией о пропавших.

В “Евромайдан SOS” рассказали, что сначала они планировали только оказывать правовую помощь людям, которые пострадали от разгона митинга. Но когда активисты начали искать информацию об этих людях, у них появилось много сообщений о тех, кто пошел на акции протеста, и с кем не могут связаться родственники и знакомые.

Тогда “Евромайдан SOS” создал базу этих людей и открыл круглосуточную горячую линию, на которую можно сообщить о пропаже человека и узнать, что делать в этом случае.

В организации отметили, что формируют свой список только на основе обращений граждан, и не сотрудничают с милицией и больницами.

В “Евромайдан SOS” отметили, что хотя они и пытаются проверять достоверность информации о пропавших, их группа не имеет для этого достаточно ресурсов. “Мы рассчитываем на общественность, которая видит людей в списке и если это неоправданно - к нам обращаются, и мы вычеркиваем человека из списка”, - сказала Ирина Мухина из группы “Евромайдан SOS”.

Таким образом часть пропавших уже нашли. О ком-то стало известно, что их задержали и предъявили уголовные обвинения, а с кем-то, как оказалось, просто временно пропала связь.

“Родные нервничали и объявили их как пропавших , - говорит Ирина Мухина. - А люди просто на Майдане, не смотрят телевизор, не имеют доступа к интернету и не знают, что их ищут”.

Кроме того, в “Евромайдан SOS” говорят, что получили неофициальную информацию о том, что часть людей из их списка находится в Городской клинической больнице скорой помощи. “Активисты Евромайдана нашли четырех человек из списка пропавших. Стало известно, что на одном из этажей лежат четыре человека с травмами разной степени тяжести: переломы конечностей, черепно -мозговые травмы... В этой больнице, возможно, находятся и другие участники событий 30 ноября”, - сообщил “Интерфаксу” центр юридической помощи протестующим.

“Но 15 человек до сих пор неизвестно где, - рассказала оппозиционный депутат Леся Оробец, которая занимается проблемой пропавших людей. - Большинство из них исчезло еще 30 ноября. Судьбами этих людей сейчас очень сильно опекаются дипломаты, для них это буквально сейчас тема номер один: защитить этих людей и физически найти их”.

“Поэтому если кому-то известна какая-либо информация о пропавших , очень прошу политься ней”, - добавляет депутат.

Телефоны горячей линии “Евромайдан SOS”

• 0685481241

• 0666849830

• 0633379573

Между тем в милиции говорят, что официальных обращений о пропавших в ходе акций к ним еще не поступало. Об этом заявил на круглом столе в четверг заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров.

Он призвал и граждан, и журналистов, которые имеют информацию о таких фактах, предоставить ее правоохранительным органам.

Читайте также: Тягнибок допускает, что милиция убила нескольких митингующих

Теги: депутат, милиция, митинг, евромайдан, помощь, оробец

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.