четвер, 28 березня 2024 г.

Бродский и Шуфрич сдали киевский Речвокзал в аренду на десять лет Буткевичу и его партнеру

Бродский и Шуфрич сдали киевский Речвокзал в аренду на десять лет Буткевичу и его партнеру

Здание “Речного вокзала” в Киеве на 10 лет арендовала компания “Высшее учебное заведение “Американ Юниверсити Киев”. Учредителями этой компании являются Алексей Шершнев и компания “Сити истейт менеджмент”, конечным бенефициаром которой является совладелец торговой сети “АТБ” Геннадий Буткевич.

Об этом KV стало известно из сообщения информационного агентства “Интерфакс-Украина”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, заключен договор аренды исторического здания “Речного вокзала” в Киеве с ООО “Высшее учебное заведение “Американ Юниверсити Киев”. Договор аренды здания площадью 7,7 тыс. кв. м подписан на 10 лет.

Согласно сообщению, новый вуз "Американ Юниверсити Киев" был презентован летом 2021 года. Он будет предоставлять образовательные услуги в партнерстве с государственным Университетом штата Аризона (ASU), занимающем первое место по инновациям среди университетов США. Планируется, что обучение в вузе смогут проходить 2-3 тысячи студентов.

К реализации проекта "Американ Юниверсити Киев" был привлечен ряд инвесторов – как с американской, так и с украинской стороны. Американских инвесторов на презентации вуза представлял Курт Волкер.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Отмечается, что построенный в Киеве в 1961 году Речной вокзал (Почтовая площадь, 3) – памятник градостроения и архитектуры, монументального искусства (охранный номер 971-Кв). Ожидается, что после реставрации исторического здания уже в следующем учебном году университет примет первых студентов.

Согласно данным системы YouControl, ООО“Высшее учебное заведение “Американ Юниверсити Киев” зарегистрировано 27 мая 2020 года по юридическому адресу в Киеве. Учредителями компании являются некий Алексей Шершнев (владеет долей в 76%), который также является руководителем компании, а также ООО “Сити истейт менеджмент”, которому принадлежит доля в 24%.

Учредителем и конечным бенефициаром ООО “Сити истейт менеджмент” является совладелец торговой сети “АТБ” Геннадий Буткевич.

Здание Киевского речного порта принадлежит частному акционерному обществу “Киевский речной порт”. Известно, что одними из бенефициаров компании является семья известного бизнесмена Михаила Бродского, который во времена президента Виктора Януковича возглавлял Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. По данным журналистов программы “Схемы” одним из совладельцев Киевского речного порта опосредованно является также народный депутат Нестор Шуфрич. Сам Нестор Шуфрич подтвердил эту информацию, заявив, что на вторичном рынке компаниями, которые имеют отношение к его семье, были приобретены акции Киевского речного порта.

Ранее KV сообщала, что компании, близкие к Нестору Шуфричу и Михаилу Бродскому, передали Киевский речной порт в управление частной девелоперской компании “Риверсайд Девелопмент ЛТД”. Собственниками данной компании являются люди из окружения Михаила Бродского.

Планировалось реконструировать здание Речпорта, с последующим его превращением в ресторанную галерею и туристический центр. В процессе реконструкции, площадь здания должна была быть расширена вдвое за счет подвальных этажей. При этом, функцию вокзала собственники обещали оставить.

Зимой 2019 года в ЧАО “Киевский речной порт” сообщили, что реконструкция здания откладывается якобы по бюрократическим причинам.

Читайте: Реконструкция Киевского речного вокзала откладывается на неопределенный срок

Весной того же года здание Киевского речного вокзала открыли для посетителей. Территорию речного вокзала превратили в арт-пространство. В здании вокзала открыта галерея современного искусства, а на набережной организована зона уличной еды.

Читайте: Киевский речной вокзал открыли для посетителей (фото, видео)

Фото: 34travel.me

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, аренда, нестор шуфрич, киевский речной порт, АТБ, михаил бродский, киевский речной вокзал, речвокзал, геннадий буткевич, американ юниверсити киев, алексей шершнев, сити истейт менеджмент

четвер, 28 березня 2024 г.
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
20:33
У МОЗ завершили перевірку ВЛК у Києві та виявили низку “проблемних питань”
Календар подій