субота, 20 квітня 2024 г.

Более 300 млн гривен необходимо для спасения метро Вырлица от затопления: рабочая группа Киевсовета безотлагательно ищет решение

Более 300 млн гривен необходимо для спасения метро Вырлица от затопления: рабочая группа Киевсовета безотлагательно ищет решение

Поднявшийся уровень грунтовых вод и разливы озера Вырлица угрожают подтоплением "зеленой" ветке метрополитена и станции метро "Вырлица". 

Как стало известно KV, поиск решения этой проблемы обсуждался на рабочем заседании в Кевсовете, состоявшемся в пятницу, 10 сентября.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Так, по данным представителя КП "Киевский метрополитен", проведенные государственным институтом исследования показали, что на данный момент метро регулярно подтапливается из-за поднятия воды в озере, а в районе туннелей метро уже образовались пустоты, что в перспективе угрожает катастрофическими последствиями. Для предотвращения этого необходимы работы по берегоукреплению Вырлицы.

По словам председателя постоянной комиссии Киевсовета по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений Михаила Терентьева, на данный момент существует утвержденный проект проведения инженерных работ и работ по берегоукреплению Вырлицы, которые позволяют решить проблему подтопления метро.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

"Проектом инженерной подготовки были учтены все технические условия, предоставленные КП "Киевский метрополитен", в том числе, определены работы, результаты которых уменьшат влияние подземных вод на сооружения метрополитена", – отметил Терентьев.

Он добавил, что, в отчете государственного органа – Государственного научно-исследовательского института строительных конструкций, определена также смета работ по проведению укрепления береговой линии озера Вырлица, согласно которой их стоимость составляет 331 млн грн.

Эту информацию подтвердил и представитель "Мрия-Инвест"  Александр Крупник. Он  акцентировал, что проект прошел соответствующие государственные экспертизы.

"Действительно, уже разработана смета реализации этого проекта, есть разработанная и утвержденная соответствующими государственными органами проектная документация. Речь идет о работах по берегоукреплению, которые нужно провести, в соответствии, в том числе, с техническими условиями метрополитена, чтобы защитить станцию и линию метрополитена от подтопления. Инвестор готов вложить в это собственные средства, чтобы построить то, что является необходимым для инфраструктуры города", – подчеркнул Александр Крупник.

Привлечение инвестора к проектам по благоустройству Вырлицы поддержал и ряд других участников заседания, в частности экс-мэр Киева а ныне депутат Киевсовета Александр Омельченко.

"Конечно же, нужно искать инвесторов. И не жалеть им  отдать права. Если есть инвесторы, которые могут с этого озера сделать, чтобы там можно будет не только самую лучшую рыбу разводить, а будет дно видно, и детей можно будет крестить и купать – то нужно отдать", – полагает Александр Омельченко.

По словам депутата Киевсовета, члена экологической комиссии Юлии Лымарь. на сегодня перед депутатами стоит главная задача – найти комплексное решение, которое бы удовлетворило все стороны – экологов, жителей близлежащих к Вырлице домов, и заодно бы помогло спасти от подтопления метрополитен.

"Идея состоит в том, чтобы найти то общее решение, которое приведет к какому-то консенсусу… Я, например, как депутат категорически против, чтобы забрать эти участки (арендованные "Мрия-Инвест", – ред.) и отдать их озеру "Вырлица", потому что они подадут на нас в суд и город будет выплачивать вложенные 330 млн грн, которые инвестор вложил. Нам нужно идти другим путем, чтобы это не стало нагрузкой на город, если мы наоборот можем сделать из этого озера территорию, которая удовлетворит киевлян и общество", – отметила Лымарь. 

Фото: “Википедия”

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, киевсовет, новости компаний, метро, позиция, вырлица, затопление, метро вырлица

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій