субота, 27 квітня 2024 г.

Безденежье киевлян возвращает спрос на коммуналки

Безденежье киевлян возвращает спрос на коммуналки

На киевском рынке недвижимости новая тенденция — в условиях кризиса покупатели стали больше обращать внимание на покупку комнат. Ведь по цене они, как правило, значительно дешевле, чем квартиры. Но риелторы говорят, что на такой вариант лучше не идти.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте "Вести".

За прошедший год продажи квартир в Киеве снизились больше чем в два раза. При этом, по словам риелторов, спрос на комнаты остается стабильным. Некоторые даже отмечают увеличение интереса со стороны покупателей.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

“Раньше в моей практике продаж комнат вообще не было. А сейчас появились. Хотя не сказать, чтобы их много: все-таки люди знают, с какими неудобствами может быть связана жизнь в коммуналке”, - рассказала киевский риелтор Анна. “В основном комнаты покупают молодые семьи 30–35 лет. Они понимают, что если будут платить за аренду и при этом копить на квартиру, то купить ее смогут годам к 50. Поэтому из аренды они переезжают в собственную комнату, а через некоторое время продают ее и переезжают уже в собственную квартиру. На их место приходят такие же молодые семьи”, - сообщила брокер по комнатам Ирина Анатольевна. Кроме того, по ее словам, идет и обратный процесс: в коммуналки переезжают те, кто из-за долгов или других финансовых проблем вынужден продать свою квартиру.

При этом некоторые комнаты в центре Киева продаются даже дороже, чем квартиры. Так, самая дорогая комната, какую удалось найти, сейчас продается в Киеве за $55 тыс. (больше 1,3 млн грн). Это классическая коммуналка в дореволюционном доме в самом центре города. Не на много дешевле продают и коммуналку на Соломенке — за $51 тыс. Правда, эта коммуналка - фактически мини-квартира: на 18 кв. м комнаты умудрились разместить и санузел, в котором установили рукомойник и даже унитаз. Так что из общего с четырьмя другими семьями - только коридор и кухня.

На другом конце ценовой линейки - комната на ул. Азербайджанской (Днепровский р-н) всего за 150 тыс. грн. Дешевизну продавцы объясняют сразу: “Проблемна. Сусіди порядні, але підлюки”. Мол, мешают пользоваться общими местами в квартире. Так что людей со слабыми нервами просят не беспокоить - только тех, кто “уверен в своих силах”. Да и к тому же комната без ремонта.

Средняя же цена на комнаты в Киеве - 500–600 тыс. грн. Больше всего предложений - в Днепровском, Шевченковском и Святошинском районах.

Жители коммуналок все же рекомендуют не рисковать, так как конфликты с соседями по жилплощади зачастую неизбежны.

В то же время эксперты говорят, что осторожными при сделке надо быть и продавцам, которые продают часть своей квартиры. “В кризис всегда активизируются преступники. И квартирные мошенники — не исключение. В частности, они скупают отдельные комнаты, чтобы впоследствии завладеть всей квартирой. Обычно они просто выживают остальных жильцов, создавая им невыносимые условия для проживания”, — рассказал Анатолий Топал, вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью.

Между тем, с точки зрения экспертов, несмотря на то, что ежемесячно в Киеве продают несколько десятков комнат,  брать их невыгодно. Дело в том, что в пересчете на квадратные метры стоимость комнаты получается даже больше, чем отдельной квартиры. Сейчас в пригороде Киева строят достаточно квартир с небольшими метражами. С 2009 года застройщики существенно уменьшили метражи. Если денег на готовую квартиру не хватает, можно купить жилье в строящемся доме.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: коммуналка, коммунальная квартира

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій