п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Бензин в Киеве временно подорожает на 2-3 грн - Крамаренко

Бензин в Киеве временно подорожает на 2-3 грн - Крамаренко

На нефтебазе под Васильковом за сутки сгорело 15 тысяч тон топлива. Учитывая, что месячное потребление киевских АЗС составляет около 40 тысяч тонн, а Киева и области 60 тысяч тонн, то ближайшие дни, пока рынок не выровняется, можно ожидать дефицита топлива в Киеве.

Об этом KV стало известно из сообщения экс-замглавы КГГА по экономике Руслана Крамаренко на своей страничке в соцсети Facebook.

По его словам, в ближайшие дни цены подскочат на 2-3 грн. Эта нефтебаза закрывала около 30% рынка. “Это не учитывая нефтебазы “КЛО”, к которой огонь уже подбирается. Тогда ситуация может быть еще сложнее. Очень жаль погибших. Это самое страшное“, - добавил он.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

О том, что бензин  может подорожать как минимум, в Киеве и области говорят и эксперты рынка нефтепродуктов, однако называют другие причины .

"Цена будет скорректирована потому что БРСМ входит в пятерку крупнейших поставщиков столичного рынка и цены у них минимальные, очевидно за счет того что в стоимость полностью не включены налоги с продажи топлива, – анализирует ситуацию директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн. – Свидетельство этому – поставки на их базы октаноповышающих присадок, сырья для производства бензина. Сейчас мы видим что там происходит: обнаружены установки по смешению топлива. Однозначно там было производство дешевых нефтепродуктов" , - сообщает газета “Сегодня”.

В самой компании обвинения в демпинге и производстве поддельного высооктанового топлива из низкооктанового отрицают. "Мы опровергаем эту информацию в полном объеме. Это официальная позиция компании", – заявили изданию в пресс-службе БРСМ.

Тем не менее, как поясняет эксперт, низкие цены на заправках БРСМ служили сдерживающим фактором для других участников рынка, не позволяя им слишком "задирать" цены. Очевидно, что теперь такая возможность сократится, так как у них было две базы нефтепродуктов, в Переяслав-Хмельницком и в районе Василькова – одна на левом берегу, одна на правом. После потери одной возникнут проблемы с изготовлением достаточного количества смесевых бензинов и они не смогут держать низкую цену, на что отреагируют другие крупные сети.

"Как бы это ни парадоксально звучало, цена на бензин сегодня занижена на 1-1,5 грн из-за большой доли теневого рынка, с которой сложно конкурировать тем, кто платит все налоги. Теперь она уменьшилась. И я не исключаю что вскоре будет коррекция в сторону повышения до 1 грн на литре. (до 22,5-23 грн/л)", – говорит Куюн.

С ним не согласен директор энергопроектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев. "Ничего не произойдет с ценой и рост их в других сетях будет исключительно спекулятивным, – уверен Рябцев. – Не могут сети "ОККО" " WOG" и т. д. , постоянно торгующие импортным топливом, таким образом реагировать на то, что случилось на базе БРСМ.

Сейчас стоимость топлива у них близка к так называемой "границе эластичности", то есть повышение цены приведет к резкому падению спроса. Сгорело не такое большое количество нефтепродуктов, чтобы повлиять на рынок. Но были и другие поставки, не только с базы под Васильковом. Наши расчеты говорят, что заниженной стоимости нефтепродуктов сейчас нет. Иначе они не расширяли бы программы лояльности типа "заправь больше 20 литров и получи скидку 1-2 гривни

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, пожар, бензин, заправка

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій