п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Базу отдыха в Пуще-Водице не смогли вернуть государству из-за самоуничтожения фирмы

Базу отдыха в Пуще-Водице не смогли вернуть государству из-за самоуничтожения фирмы

Высший хозяйственный суд признал неправомерным продажу профсоюзной базы отдыха в Пуще, однако, вернуть имущество в государственную собственность уже невозможно.

Об этом KV узнала из сообщения портала “Наші гроші” со ссылкой на постановление ВХСУ от 12 мая.

В частности, речь идет о базе отдыха в Пуще-Водице по ул. Вышгородской, 85/79 в Киеве. Ранее она принадлежала Федерации профсоюзов Украины. В 2004 году Федерация продала эту базу Малому многоотраслевому частному предприятию “Оста” за 1 млн грн. На тот момент имущественный комплекс имел в составе семь корпусов, сауну и гараж. Общая площадь недвижимости составляла 1 040,8 кв.м.

Как сообщается, в 2011 киевская прокуратура, действуя в интересах Фонда госимущества, подала в суд на Федерацию и фирму “Оста”. Договор требовали разорвать, а имущество истребовать в госсобственность. Прокуратура утверждала, что Федерация не имела права продавать базу без согласования с ФГИУ, поскольку на праве собственности база была имуществом государственным, а не профсоюзным.

“Иск в суд прокуратура тогда подавала с пропущенным сроком давности (он составляет три года), однако, просила его восстановить, учитывая то, что о нарушении узнали только в 2011 году - в ходе прокурорской проверки отчуждения имущества профсоюзов”, - говорится в сообщении.

В первый раз суд встал на сторону прокуратуры, договор признал недействительным и приказал вернуть базу государству. Вместе с тем, суд отказался накладывать арест на имущество, не видя в этом необходимости.

В том же 2011 “Оста” решение суда обжаловала. Апелляция растянулась на три года, в том числе из-за судебно-строительной экспертизы. В 2014 решение первого суда в конце-концов было полностью отменено, кроме того, оказалось, что базы отдыха по указанному адресу уже по факту нет - новый владелец перестроил ее под жилье, вложив в перестройку 4,76 млн грн.

При этом стоит отметить, что сама “Оста” в 2012 ликвидировалась, то есть, апелляционный суд принимал решение по иску и в пользу уже несуществующего юридического лица.

Дело дважды прошло по кругу все инстанции, решался вопрос первоначального владельца и сроков давности. Что касается самой компании, производство по делу прекратили в виду ликвидации.

12 мая сего года ВХСУ пришел к выводу, что право собственности на спорный объект имела не Федерация профсоюзов, а государство Украина. Федерация должна была согласовывать продажу базы с государством в лице Фонда госимущества. Вместе с тем, общая исковая давность в этом деле прошла, а потому истребовать имущество невозможно.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Фирма “Оста” на момент покупки базы принадлежала Владимиру Остапенко, перед ликвидацией была переоформлена на Елену Кудину.

Согласно данным имущественного реестра, пока длились суды, сама база отдыха меняла владельцев. До 2012 года она находилась в собственности ООО “Укрздровтур” Светланы Костюченко. Через месяц после того, как прокуратура выиграла первый суд, так и не добилась ареста имущества - фирма заложила его в ипотеку тому же Владимиру Остапенко. Когда срок ипотечного займа закончился, в марте 2012 имущество перешло к г-ну Остапенко, который является владельцем недвижимости по сей день.

Читайте также: Государству не могут вернуть почти 10 га незаконно розданных земель на Киевщине

КиевVласть

Оксана Мельник

Теги: новости киевской области, земля, пуща водица, база отдыха

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій