п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Бахматов рассказал, во сколько обошлась реконструкция старинного фонаря из Мариинского парка

Бахматов рассказал, во сколько обошлась реконструкция старинного фонаря из Мариинского парка

В Мариинском парке установили один отреставрированный старинный фонарь. Бывший советник мэра Киева Максим Бахматов рассказал о том, во сколько обошлась реставрация исторического фонаря и о том, сколько еще старинных фонарей нужно отреставрировать в столице.

Об этом KV стало известно из сообщения Максима Бахматова на его странице в соцсети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщил бывший советник мэра Киева, пилотный проект по реставрации киевских исторических фонарей готов. Первый фонарь уже полностью отреставрирован и смонтирован на его историческое место в Мариинском парке.

Максим Бахматов рассказал, что процесс реставрации фонаря был длительным и дискуссионным. По его словам, потребовалось 6 месяцев обсуждения и всего 3 недели работы непосредственно с фонарем.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Также он сообщил, что бюджет реставрации составил 39,5 тысяч гривен. Из них на монтаж-демонтаж фонаря с использованием манипуляторов и креплением на гранит потребовалось 12,5 тысяч гривен, на диагностику фонаря и подготовительные работы – 8 тысяч гривен и еще 19 тысяч гривен было потрачено на материалы и работу.

При этом, как отметил Бахматов, мастер Владимир Тюпа все пилотные ремонтные работы делал бесплатно, поэтому было принято добавить к смете еще 15% от себестоимости в качестве добавленной стоимости, так как компании, которые будут в будущем заниматься реставрацией фонарей должны зарабатывать. 

В результате итоговая смета на реставрацию одного фонаря из Мариинского парка составила 44,85 тысяч гривен.

“Учитывая дальнейшие кейсы, где каждый фонарь будет иметь свою специфику, считаю сумму в 45 тыс средним арифметическим стоимости восстановления фонаря”, – добавил Максим Бахматов.

Он также призвал КП “Киевгорсвет” принять во внимание опыт по реставрации фонаря и при планировании бюджета закладывать средства на восстановление исторических фонарей, а не на их замену на современные.

По словам бывшего советника мэра Киева, в столице необходимо будет отремонтировать еще около тысячи исторических фонарей.

Кроме того, Максим Бахматов сообщил, что сейчас проходит диагностика и аудит еще одного фонаря другими мастерами. В результате планируется получить альтернативную смету реставрации и сравнить два варианта.

В начале января KV сообщала, что недавно на входе в столичный Мариинский парк коммунальщики установили новые современные светодиодные фонари вместо старинных фонарных столбов. Это спровоцировало неоднозначную реакцию киевлян. Многие жители столицы требовали объяснить, зачем нужно было менять послевоенные фонари, которые на протяжении нескольких десятилетий являлись одними из символов этого парка.

Читайте: “Киевгорсвет” отреагировал на разгоревшийся скандал из-за замены фонарей в Мариинском парке

Установленные в Мариинском парке новые фонари, которые заменили имевшие историческую ценность старые, решили поменять из-за ржавчины спустя месяц после установки. В то же время столичные власти, реагируя на общественный резонанс, согласились рассмотреть возможность реставрации старых фонарей с чугунным литьем, которые простояли в парке почти 70 лет.

Читайте: Новые фонари в Мариинском парке решили поменять из-за ржавчины спустя месяц после установки

Позднее общественные активисты выяснили, что так называемые новые “испанские” фонари, которые установили в Мариинском парке, на китайских сайтах стоят в более чем 2 раза дешевле, чем их закупил “Киевгорсвет”. Примечательно, что фонари начали ржаветь вскоре после их установки, в то время как предыдущие фонари, имевшие уникальную историческую ценность, простояли около 70 лет. 

Читайте: Новые “испанские” фонари в Мариинском парке на китайских сайтах стоят в 2 раза дешевле, чем закупил “Киевгорсвет” – эксперт (фото)

Отметим, что КП “Киевгорсвет” с 26 марта 2018 года возглавляет Владимир Круценко. Предприятие находится в подчинении КК “Киевавтодор”. С 21 февраля 2020 года должность и.о. гендиректора “Киевавтодора” занимал Владимир Гузема. Киевский городской голова Виталий Кличко с 19 мая 2020 года возложил исполнение обязанностей гендиректора коммунальной корпорации на Александра Федоренко. Курирует деятельность коммунальной корпорации Департамент транспортной инфраструктуры КГГА, который с 6 февраля 2020 года возглавляет Валентин Осипов. Сферу транспорта со 2 марта 2020 года курирует замглавы КГГА Александр Густелев, который до этого и возглавлял “Киевавтодор”. 

Фото: kiev.vgorode.ua

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, киевгорсвет, мариинский парк, максим бахматов, смета, фонари, старинные фонари, реставрация фонарей

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій