п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Антоненко не смог подарить Киеву полезную программу “VlasCom”

Антоненко не смог подарить Киеву полезную программу “VlasCom”

В Киевсовете не спешат передавать в собственность города программный комплекс (ПК) “VlasCom”, который призван автоматизировать, ускорить и придать публичности процессы аренды коммунального имущества. Критики соответствующего проекта решения опасаются, что авторы ПК в будущем смогут через суд требовать из горбюджета авторское вознаграждение.

Об этом KV стало известно в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам собственности, которое состоялось 01.08.2017 года.

Члены комиссии рассматривали проект решения №08/231-1682/ПР от 21.07.2017. Согласно документу, программный комплекс “VlasCom” будет безоплатно передан в коммунальную собственность Киева для дальнейшего использования.

Программный комплекс “VlasCom” разработан депутатом от “Самопомощи”, главой комиссии Киевсовета по вопросам собственности Леонидом Антоненко в соавторстве с четырьмя специалистами, которых в том числе рекомендовал Департамент информационно-коммуникационных технологий Киевской горгосадминистрации (КГГА) на волонтерских основах. По словам Антоненко, данный программный комплекс существенно оптимизирует процедуру передачи в аренду объектов коммунальной собственности.

"Сейчас у нас в Департаменте коммунальной собственности КГГА работают при помощи таблиц Excel. Разные чиновники получают документы отдельно, обрабатывают их и передают другим чиновникам. Разумеется, что данный процесс давно устарел и имеет массу недостатков. У нашей старой базы данных, которая городу не принадлежит, к тому же истек срок лицензии", - рассказал KV Антоненко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам Антоненко, “VlasCom” призван подключить всех чиновников к единой базе данных и оптимизировать процессы аренды имущества. Программный комплекс, дескать, будет открытым и заявители на аренду собственности смогут сами наблюдать за тем, на каком этапе рассмотрения находятся их заявки.

"Статус рассмотрения вопросов будет отображаться в программе, сам “VlasCom” будет составлять договоры аренды и формировать повестку дня заседаний комиссии Киевсовета по вопросам собственности, что ускорит их рассмотрение. Сейчас же повестку дня создают вручную, в произвольном порядке расставляя очередность вопросов. Также мы сможем следить за тем, какова динамика заключений и расторжений договоров, какие типы объектов более востребованы и другие важные подробности", - подчеркнул Антоненко.

Для того, чтобы в дальнейшем в правовых рамках использовать программный комплекс, его нужно поставить на баланс города. Авторский коллектив написал и передал в Киевсовет письма об отказе  от любых материальных претензий, касаемо “VlasCom”, которые Антоненко продемонстрировал коллегам.

Впрочем, члены комиссии Михаил Ищенко и Анна Свириденко усомнились в бескорыстности создателей и предложили доработать данный проект решения, а не поддерживать его на комиссии. По их мнению, создатели в будущем могут подать иск к городу и попытаются отсудить до 3-х млн. гривен.

Нужное количество голосов “ЗА” и “ПРОТИВ” во время голосования проект не набрал, поэтому он был передан в Департамент правового обеспечения КГГА для получения юридических замечаний.

Напомним, ранее Антоненко заявлял о том, что передал на рассмотрение Киевсовета проект решения о приватизации имущества города исключительно через систему публичных закупок “ПроЗорро”, который должны рассмотреть в сентябре.

Читайте: Леонид Антоненко просит киевские власти поддержать внедрение ProZorro.Sale для продаж коммунального имущества

На данный же момент КГГА сотрудничает с двумя биржами, которые могут продавать коммунальное имущество - “Первая Универсальная биржа “Украина“ и “Универсальная товарная биржа “Национальные ресурсы“.

Антоненко утверждает, что обе биржи зарекомендовали себя, как неэффективные продавцы коммунального имущества, ведь абсолютно все помещения, выставленные на аукцион, продавались по цене ниже стартовой.

Напомним, с  5 ноября 2014 года Департамент коммунальной собственности КГГА  возглавляет Андрей Гудзь. Данную сферу курирует замглавы КГГА Николай Поворознюк.

Фото: страничка в Facebook Леонида Антоненко

КиевVласть

Олег Ткачук

Теги: новости киева, киевсовет, prozorro, депутат киевсовета, Антоненко, автоматизация, власком, програмный комплекс, заседение комиссии

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій