субота, 20 квітня 2024 г.

Антикоррупционный комитет вызвал “на ковер” Авакова и Деканоидзе из-за назначения Василия Паскала первым замом главы Нацполиции

Антикоррупционный комитет вызвал “на ковер” Авакова и Деканоидзе из-за назначения Василия Паскала первым замом главы Нацполиции

Экс-заместитель министра внутренних дел Василий Паскал прошел переаттестацию и назначен первым заместителем председателя Национальной полиции - начальником криминальной полиции. В связи с этим назначением Антикоррупционный комитет пригласил главу МВД Арсена Авакова и главу Национальной полиции Хатию Деканоидзе завтра на заседание.

Об этом, как стало известно KV, в соцсети Фейсбук сообщает "Общественный люстрационный комитет".

#Паскал став одним із керівників Національної поліції Дивна кадрова політика в керівниці нової поліції: Khatia...

Posted by Громадський люстраційний комітет on 24 ноября 2015 г.

"Странная кадровая политика в руководительницы новой полиции: Хатия Деканоидзе готова освободить патрульного за пренебрежительный твит о активистах Евромайдана, а человека, который по должности отвечал за преследования участников Студенческого Майдана, был назначен Захарченко и избегает люстрации из-за нелепого судебного решения, назначает своим первым заместителем, - заявила председатель совета "Общественного люстрационного комитета" Александра Дрик.

Отметим, Паскалу также присвоено специальное звание генерал полиции второго ранга.

В организации напомнили, что, согласно положению о МВД, первый заместитель и заместители руководителя Нацполиции назначаются и освобождаются министром по представлению руководителя Нацполиции, то есть назначения Паскала не могло состояться без представления Деканоидзе.

Как сообщает "Украинская правда", ранее активисты обращались к Деканоидзе с просьбой не допустить назначения Паскала, который подозревается в многочисленных противоправных действиях.

По данным СМИ, во время событий на евромайдан Паскал возглавлял группу милиционеров, которые устраивали преследования майдановцев, пытали и издевались над участниками мирных акций. Непосредственно Паскалем журналисты приписывают идею смс-угроз майдановцам с таким текстом: "Уважаемый абонент, вы зарегистрированы как участник массовых беспорядков".

Также Паскалю приписывают преследования участников Студенческого Майдана.

Экс-замглавы МВД связывают с провокациями, которые происходили под зданием Верховной Рады 31 августа 2015 - на видеозаписях видно как Паскал приказывает бойцам Нацгвардии бросать обратно в сторону митингующих дымовые гранаты.

Паскал подпадает под люстрацию с запретом занимать должности в органах государственной власти, от чего в мае 2015 года его спас суд.

В свою очередь в МВД заявляют, что назначен заместитель председателя Нацполиции Василий Паскал прошел переаттестацию. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил спикер МВД Артем Шевченко.

"Генерал полиции второго ранга Василий Паскал был назначен на должность первого заместителя председателя Нацполиции Украины - начальника криминальной полиции после проведения переаттестации с участием членов центральной аттестационной комиссии, в частности экспертов консультативной миссии ЕС. При принятии этого решения было учтено решение окружного админсуда Киева, которым отказано в удовлетворении исковых требований общественного совета в Минюсте, ведь судом было установлено отсутствие каких-либо оснований для освобождения Василия Паскала с должности заместителя министра внутренних дел на основании закона "Об очистке власти". Это решение вступило в законную силу, потому что его оставило без изменений решение судей апелляционной и кассационной инстанции. Кроме этого, могу добавить, что никаких реальных фактов и со стороны ГПУ, и со стороны адвокатов Небесной сотни, которые они могли выразить во время многочисленных публичных встреч, когда раскрывались преступления на Майдане с участием Паскала, высказано не было и подано не было", - заявил Шевченко.

Как уточнил Шевченко, назначение было сделано на основании рапорта самого Василия Федоровича Паскала, приказом председателя Нацполиции. "Он изъявил свое желание идти в Нацполицию, а глава Нацполиции назначила его на эту должность. Эти назначения происходят по согласованию с министром внутренних дел, в соответствии с законом о Нацполицию", - отметил он.

Также, как сообщил в Фейсбуке "Общественный люстрационный комитет", Антикоррупционный комитет пригласил Авакова и Деканоидзе завтра на заседание - чтобы объяснили историю с назначением Паскала.

Антикорупційний комітет запросив #Аваков'а і #Деканоїдзе завтра на засідання — щоб пояснили історію з призначенням Паскала. Show must go on

Posted by Громадський люстраційний комітет on 24 ноября 2015 г.

Читайте также: В Киеве и области стартовала переаттестация правоохранителей

КиевVласть

Сергей Рудый

Теги: нацполиция, мвд, назначение, аваков, люстрация, шевченко, деканоидзе, антикоррупционный комитет, паскал

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій