п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Анна Лаевская выступила на Всеукраинском строительном саммите, - СК “Интергал-Буд”

Анна Лаевская выступила на Всеукраинском строительном саммите, - СК “Интергал-Буд”

В Киеве в Pochayna Event Hall 10 июня состоялся Всеукраинский строительный саммит, организованный международной образовательно-консалтинговой компанией "Бизнес-конструктор".  На мероприятие говорили о проблемах и перспективах украинского строительного рынка, а также о мировых трендах отрасли. В числе спикеров – коммерческий директор "Интергал-Буд" Анна Лаевская.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы компании “Интергал-Буд”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что организаторы пригласили спикеров, которые представили различных лидеров отрасли. Коммерческий директор строительной компании "Интергал-Буд" Анна Лаевская поделилась со слушателями глобальными и локальными трендами рынка недвижимости.

В частности, среди основных глобальных трендов – уменьшение среднего возраста покупателей недвижимости. Сегодня он составляет в комфорт-классе 28-34 года, хотя эти цифры достигали 35-40.  Средний возраст покупателей квартир бизнес-класса – 33-41.

"Увеличилось и количество приобретений жилья – если раньше это была 1 квартира на 30-40 лет, то теперь среднестатистический городской житель меняет место жительства каждые 12-15 лет.  Среди украинцев, в частности, все чаще встречаются случаи, когда семья, покупая небольшую квартиру, после 2-3 лет проживания, меняет ее на большую. Покупают и объекты под инвестиции", – отметила Анна Лаевская.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По ее словам, изменение формата жилых комплексов – еще один глобальный тренд.  Все более популярными становятся многофункциональные проекты, которые содержат в себе жилую, торгово-развлекательную и офисную недвижимость.  Привлекает покупателей и полноценная социально-бытовая инфраструктура объекта.

Также по ее мнению, большой популярностью пользуются и так называемые вспомогательные помещения – кладовые.  Все больше людей понимают, что квартира и балкон должны использоваться по прямому назначению, а не для хранения сезонных вещей, велосипедов, самокатов и др.

"Если раньше продажи кладовых были единичными, то сегодня мы наблюдаем ажиотажный спрос на эту недвижимость", – добавила спикер.

Отметила она, что и рост цен на недвижимость в мире – это тренд, который сегодня приобретает беспрецедентных масштабов. 

По словам Лаевской, основными причинами следует считать низкие процентные ставки и смягчение денежно-кредитной политики.  Цены выросли в 43 из 57 мировых рынков жилья. Наибольший рост цен на жилье произошло в европейских странах, таких как Черногория, Словакия, Турция, Швеция и Германия.

Что касается украинского рынка недвижимости, то она считает, что говорить о буме цен рано, но мы постепенно приближаемся к нему.  Цены растут ежемесячно, и к концу года прирост составит 17-20%.

Спикер отметила, что украинцы все чаще используют рынок недвижимости, как инструмент сохранения и приумножения денег.

"В Украине уникальная ситуация, когда для населения чуть ли не единственной возможностью сохранить и приумножить сбережения является приобретение квартиры в современном комплексе в надежного застройщика с целью дальнейшей перепродажи или сдачи в  аренду.  Поэтому повысился спрос на квартиры до $50 000, площадью от 33 до 40 кв.м и с ремонтом.  Число инвестиционных соглашений, предусматривающих покупку квартир на начальном этапе строительства и их продажу перед вводом в эксплуатацию или приобретение квартиры для сдачи в аренду, тоже растет.  Сейчас их около 40% в структуре спроса против бывших 27-30%, – говорит она.

Девелопер считает также, что неоспоримым трендом украинского рынка недвижимости являются  квартиры с ремонтом от застройщика.  И этой весной компания "Интергал-Буд" вывела на рынок новый продукт – меблированных квартир с ремонтом в трех дизайнерских стилях и наполнением, которое регулярно улучшаются и обрастают новыми опциями.

Отмечается, что отдельное место среди трендов украинского рынка занимает социальная ответственность застройщика, который кроме строительства самого объекта вынужден инвестировать в район, ремонтируя коммунальные сети и восстанавливая инфраструктуру.

"Только в Киеве за последние шесть лет компания "Интергал-Буд" инвестировала более 400 млн гривен, – рассказала Анна Лаевская.

Что касается прогнозов на следующие 5 лет, то Лаевская считает, что стоит ожидать повышения спроса на апартаменты, поскольку из-за пандемии многие компании наладили работу удаленно и не собираются работать в офисе, но при этом есть необходимость находится по работе в деловом центре.  Офисы в жилых комплексах станут ТОП-трендом.  Экономкласс останется в истории, а границы между комфорт и бизнес-классом сотрутся – останется комфорт и премиум класс.

Напомним, что строительная компания "Интергал-Буд" объявила о старте продаж коммерческой недвижимости в многофункциональном комплексе премиум-класса Intergal City на Печерске.

Читайте: В Intergal City стартовали продажи коммерческих помещений, – "Интергал-Буд"

Фото: сайт "Интергал-Буд"

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, новости компаний, купить квартиру в Киеве, реклама, интергал-буд, интергал-буд, квартира в киеве, Анна Лаевская, спикер, всеукраинский строительный саммит

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій